Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Апреля 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Под контролем военных химиков

 С юбилеем!

 В армиях СНГ







Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

От количества – к качеству

  В период весенней призывной кампании на военную службу будут направлены 203.720 граждан. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.
  По его словам, сокращение объёмов призыва по сравнению с осенью прошлого года связано прежде всего с желанием улучшить качество призывного контингента, а также с постепенным увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Интенсивность боевой учёбы в соединениях и частях неуклонно растёт, проводится большое количество учений, войска оснащаются новыми образцами вооружения и военной техники, поэтому армии в новом облике нужны образованные и здоровые молодые люди.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Спецназ уже в Ливии

  Помимо бомбардировок, Пентагон ведёт против войск Каддафи и информационно-психологическую войну. Это подтвердили журналистам представители министерства обороны США, пожелавшие остаться неназванными, поскольку речь идёт о спецоперациях. По их словам, главная цель осуществляемой пропагандистской кампании - убедить военнослужащих частей, сохранивших верность Каддафи, «прекратить выполнять приказы, сложить оружие и разойтись по домам».
  В этих целях задействованы американские подразделения психологических операций, которые прибегают к проверенным методам: над районами, находящимися под контролем сторонников Каддафи, разбрасываются листовки, а также ведётся радиовещание на местных частотах на арабском языке с борта спецсамолёта ЕС-130 «Коммандо Соло». Кроме того, Барак Обама, как сообщают американские СМИ, отдал тайный приказ «избавиться» от ливийского лидера. Это заявление сделал ведущий самой рейтинговой программы на канале Fox News Билл О'Райли.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Глобальная ПРО: с кем и против кого?

  За ударами стихии в Японии и не менее разрушительными для геополитической карты мира событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке какими-то незаметными оказались для международной общественности несколько высказываний официальных представителей США относительно будущего американской противоракетной обороны. Так, старший помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер заявил в Вашингтоне, что инициированный президентом Бараком Обамой осенью 2009 года поэтапный адаптивный подход к развёртыванию систем ПРО в Европе может быть применён и в отношении других регионов, в частности Восточной Азии и Ближнего Востока.
 || Виктор КАЗИМИРОВ.


Фактор будущего

  Поддержание обороноспособности государства на должном уровне – дело первой необходимости. Для этого государство выделяет огромные средства. В 2011 году расходы на оборону составят около 10,4 трлн. руб., или около 20,9 процента ВВП. За счёт этих средств будут осуществлены промышленные оборонные заказы, реформирование армии, повышение окладов военнослужащим, строительство для них жилья. Всё это очень важные вещи. Но нельзя забывать и о факторе будущего. А оно при любых раскладах принадлежит молодёжи. Кто и как реально занимается подготовкой её к армии?
 || Подполковник Р. ИЛЮЩЕНКО.


Чего мы ждём от военного священника

  В настоящее время проводится работа по реализации решения Президента России о введении института военного духовенства. В структуре Министерства обороны создано и начало работать управление по работе с верующими военнослужащими. Пройден огромный путь к осознанию важности духовного начала в жизни военнослужащих, его роли в укреплении морально-психологического потенциала армии.
 || А. ЧЕРКАСОВ.



Армия и общество

  Приоритет – Мировой океан
  Три новых подводных крейсера войдут в состав Северного флота в 2011 году, что позволит обеспечить присутствие ВМФ России в оперативно важных районах Мирового океана.
  Об этом на борту большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» журналистам заявил врио командующего Северным флотом контр-адмирал Андрей Воложинский. По его словам, три новые субмарины планово проходят испытания на Белом море.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  Возмездие неотвратимо
  В Дагестане расследуется уголовное дело по факту финансирования боевиков через подставные фирмы.
  ак сообщает ИТАР-ТАСС, управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики в ходе расследования выявило, что бывший судебный пристав, житель Хасавюрта Руслан Атабов, через фирмы-однодневки несколькими перечислениями обналичил и передал участникам незаконных вооружённых формирований более 167 млн. рублей на приобретение оружия, боеприпасов, продуктов питания и медикаментов.

 || Владимир МОХОВ.
  Курсом на Универсиаду
  В Казани в эти дни проходит Всероссийская спартакиада суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

 || Игорь СОЛОВЬЁВ.

Страна и мир

  Осторожный оптимизм
  Воинские контингенты России, Молдавии и Приднестровья, входящие в состав Совместных миротворческих сил (СМС), на практических занятиях (учениях), прошедших в минувший четверг, проверили уровень взаимодействия и степень готовности к выполнению задач по прямому предназначению.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Новые книги

  Слово, оплаченное судьбой
  ...Название этой книги, «871 день», мало кому сегодня понятно. Те, кого я спрашивала, о чём она может быть, обычно отвечали: наверное, что-то историческое. Или автобиографическое. Хотя были и те, кто сразу понимал, что в этой книге рассказывается о 871 страшном дне блокады Ленинграда.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Конференция

  Военной журналистике – быть!
  В конце марта стены клуба Военного университета Минобороны РФ уже в шестой раз приняли гостей и участников ежегодной военно-научной конференции, посвящённой теме «Актуальные проблемы информационного обеспечения деятельности Вооружённых сил Российской Федерации».

 || Магзум ИСМАГУЛОВ, Сергей ГАРИФУЛЛИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 1 по 7 апреля 2011 года

Спорт - инфо

•   Как институт поборол «Шторм»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства