на главную страницу

1 Апреля 2011 года

Новости

Пятница




Под контролем военных химиков

    Оперативно-координационный центр Войск РХБ защиты (г. Ногинск) в круглосуточном режиме отслеживает обстановку на Дальнем Востоке в связи с аварией на атомной станции в Японии. Он работает в тесном взаимодействии со специальными службами МЧС, Росатома и другими структурами. Об этом сообщил представитель управления начальника Войск РХБ защиты полковник Андрей Марченко.
    Он подчеркнул, что радиационный фон на Дальнем Востоке, в частности, на Курильских островах и Сахалине, не превышает допустимых норм. Угрозы населению нет. В случае экстренной необходимости Войска РХБ защиты в Восточном военном округе готовы к выполнению задач по ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации на российской территории. Полковник Марченко добавил, что в Приморье прибыла мобильная диагностическая группа Войск РХБ защиты, которая осуществляет диагностику водного района, берёт пробы земли и воздуха в этом регионе. Радиологическая информация ежедневно докладывается в оперативный штаб Минобороны России, который возглавляет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.
 ||  Виктор МОСКВИН.



С юбилеем!

    1 апреля 2011 года Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ (ФГУ «ЦУМР и ВЭС МО РФ») отметило бы внушительный юбилей - 70 лет со дня образования. Начало формированию управления было положено в 1941 году, когда приказом НКО СССР был организован Отдел материальных фондов, предназначенный для планирования и распределения ресурсов в интересах Вооружённых Сил.
    В 2010 году управление было упразднено. Но было бы несправедливо забывать о людях, чья трудовая деятельность долгие годы была связана с работой в управлении. Поэтому хотелось бы поздравить их в связи с памятной датой и от всего сердца пожелать всем благополучия и хорошего настроения!
 ||  Коллеги по работе в ФГУ «ЦУМР и ВЭС МО РФ».



В армиях СНГ

    Россия – Белоруссия
    
Мулино ждёт

    В Санкт-Петербурге завершилась трёхдневная рабочая встреча между командованием Западного военного округа (ЗВО) ВС России и делегацией министерства обороны Белоруссии, которую возглавлял начальник главного оперативного управления генерального штаба ВС РБ генерал-майор Владимир Сулимов. В её ходе обсуждался широкий спектр вопросов, посвящённых проведению в Нижегородской и Астраханской областях РФ совместного российско-белорусского оперативного учения «Взаимодействие-2011». Рабочие группы, в состав которых входили офицеры вооружённых сил двух стран, проработали вопросы рекогносцировки районов учения, рассмотрели порядок практических действий и перемещения войск, согласовали необходимые документы. Итогом трёхдневных консультаций стало подписание протокола по обеспечению проведения совместного оперативного учения.
    Отметим также, что рабочая встреча прошла в преддверии 15-летия подписания договора о Сообществе Белоруссии и России. Эта дата будет отмечаться 2 апреля в День единения народов двух стран.
    

    Армения
    
Оценивают угрозы

    В результате проделанных работ по Стратегическому оборонному обзору (СОО) вооружённые силы страны станут ещё более боеспособными и организованными. Об этом в ходе заседания межведомственной комиссии, координирующей процесс работ по СОО, заявил секретарь совета национальной безопасности Артур Багдасарян. При этом он выразил уверенность, что в случае необходимости ВС РА смогут успешно защитить страну. В свою очередь, первый замминистра обороны Давид Тоноян, представлявший содержание предстоящего документа, сообщил, что в него включены все пункты, касающиеся возможных угроз национальной безопасности РА и пути их ликвидации.
    

    Белоруссия
    
Тыл всегда впереди

    28 марта в Белоруссии торжественно отметили праздник тыла вооружённых сил республики. В настоящее время система тылового обеспечения представляет собой взаимосвязанную совокупность элементов, объединённых единством целей и решаемых задач по всестороннему, бесперебойному и полному тыловому обеспечению войск всем необходимым. Основные усилия в её развитии направлены на дальнейшую оптимизацию системы управления, совершенствование территориального принципа тылового обеспечения, достижение качественного уровня боевой и специальной подготовки воинских частей и организаций тыла, накопление и содержание запасов материальных средств, доведение всех видов довольствия до военнослужащих. Создана и надежно функционирует автоматизированная система учёта горючего и технических средств, позволяющая в масштабе реального времени осуществлять процессы обработки, накопления и выдачи информации о наличии и движении материальных средств службы горючего в звене воинская часть – территориальный центр обеспечения – управление горючего. Успешно проводится реконструкция материальной базы воинских частей и соединений тыла, в том числе и баз горючего. Обеспечение продовольствием различных категорий военнослужащих проводится по шести основным продовольственным пайкам (общевойсковому, лётному, инженерно-техническому, лечебному, курсантскому и для воспитанников учреждения образования «Минское суворовское военное училище») и семи рационам. С улучшением работы лёгкой и химической промышленности республики развивается производство военной формы одежды. Все новшества и современные технологии активно применяются при совершенствовании экипировки военнослужащих. Это мембранные материалы, новые виды синтетических утеплителей, антибактериальные добавки в создаваемые материалы. Службы тыла также успешно решают и другие задачи по обеспечению войск.
    

    Казахстан
    
Лучшие из лучших

    Подведены итоги прошедшего на учебном полигоне «Илийский» боевого состязания на определение лучшего подразделения сухопутных войск по стрельбе и управлению огнём взвода из стрелкового оружия на большие дальности и по проверке физической подготовленности личного состава. Первое место занял взвод под командованием лейтенанта
    А. Зинекешева (РгК «Юг»); второе – взвод лейтенанта А. Жумадилова (аэромобильные войска); третье – взвод старшего лейтенанта Б. Калдыкараева (РгК «Восток»); четвёртое – взвод лейтенанта Е. Мусабекова (РгК «Астана»); пятое – взвод гвардии лейтенанта К. Ахметжанова (РгК «Запад»).
    Командование сухопутных войск планирует практиковать подобные состязания среди подразделений войск артиллерии, ПВО, связи, РХБЗ, инженерно-сапёрных и разведывательных подразделений по своим специальностям.
    

    Туркмения
    
Перестановки

    Указом президента, верховного главнокомандующего ВС генерала армии Гурбангулы Бердымухаммедова министр обороны генерал-майор Яйлым Бердиев назначен на должность министра национальной безопасности с сохранением поста секретаря государственного совета безопасности и с присвоением очередного воинского звания генерал-лейтенант. Этим же указом министром обороны назначен начальник генерального штаба – первый заместитель министра обороны генерал-майор Бегенч Гундогдыев. НГШ назначен генерал-майор Исмаил Исмаилов, ранее занимавший должность заместителя министра обороны – начальника главного управления снабжения и тыла.
    Кроме того, президент подписал постановление, утвердившее новые размеры дополнительных выплат за воинские звания военнослужащим и обязывающее при повышении размеров заработной платы государственным служащим соответственно повышать размеры дополнительных выплат военнослужащим за воинские звания.
    

    Узбекистан
    
Тряхнули мошной

    Ташкент по программе прямой военной помощи США может получить 100 тысяч долларов. Соответствующий запрос был передан Белым домом в конгресс США. А в рамках программы «зарубежного военного финансирования» республике, возможно, будет предоставлено 1,7 млн. долларов. Общий объём содействия Узбекистану, который госдепартамент США запросил на 2012 год, составляет 11,8 млн. долларов.
    

    Украина
    
На научной основе

    Министр обороны Михаил Ежель подписал приказ «Об образовании научно-экспертного совета при Министерстве обороны Украины по вопросам оценки реформ в сфере безопасности и обороны». Согласно документу, совет создан с целью осуществления экспертной оценки реформ в сфере безопасности и обороны страны, разработки научно обоснованных рекомендаций по принципиальным и проблемным вопросам реформирования сферы безопасности и обороны, а также реформирования вооружённых сил. Возглавляет совет первый заместитель министра обороны.
    
«Весна-2011»

    Министр обороны Михаил Ежель подписал приказ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу в апреле-мае 2011 года». В соответствии с приказом призыв коснётся юношей 1986–1993 годов рождения, не имеющих права на отсрочку. В целом намечается призвать в армию 26,1 тысячи человек, что на 600 меньше, чем при призыве осенью 2010 года. Из них в ряды вооружённых сил попадут 20 тысяч человек, внутренних войск МВД – 5,1 тысячи призывников, государственной специальной службы транспорта – 1 тысяча.
    На проведение призывной кампании «Весна-2011» областным и Киевской городской, Крымской республиканской призывным комиссиям выделили из госбюджета почти 1,7 млн. грн.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex