на главную страницу

2 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

КАДДАФИ ГОТОВ К ДИАЛОГУ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Режим Муамара Каддафи в последние дни ищет возможности договориться с Западом относительно прекращения военного конфликта. Об этом сообщило израильское радио со ссылкой на британскую газету «Гардиан». По данным издания, старший помощник сына ливийского лидера Сейфа аль-Ислама - Мохаммед Исмаил посетил Лондон с целью проведения тайных переговоров с британскими официальными лицами. «Всё больше появляется доказательств того, что в последнее время сыновья Каддафи хотят найти приемлемый выход», - пишет «Гардиан» со ссылкой на западные дипломатические источники.
     При этом британский МИД не подтверждает и не опровергает появившуюся информацию. «Министерство не собирается комментировать какую-либо информацию о своих контактах с ливийскими официальными лицами, - заявили в Форин оффисе. - Встречаясь с представителями Ливии мы всякий раз подчёркиваем, что Муамар Каддафи должен уйти».
     Пока же позиции режима Триполи достаточно сильны. Очевидцы свидетельствуют, что «авианалёты сил НАТО пока что не дали ожидаемого на Западе эффекта - силы повстанцев готовятся оставить город Адждабия, а до этого силам Каддафи удалось вернуть себе важный нефтяной порт Рас-Лануф и находящийся рядом город Бин-Джавад». Более того, в другом важном опорном пункте восставших, Бреге, началась паника - многие местные жители покидают его и уходят в сторону неофициальной столицы противников правящего режима - Бенгази.
     Председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США адмирал Майкл Маллен сообщил, что вооружённые силы Ливии, сохраняющие верность Каддафи, состоят в настоящее время из 15—20 тысяч человек. Соотношение сил Каддафи и повстанцев он сначала оценил как «десять к одному». Однако потом подчеркнул, что «на данном этапе неизвестно, сколько всего человек восстанут по всей стране». Кроме того, сказал он, знакомых с ратным делом повстанцев «дополняет существенное количество гражданских лиц, не имеющих военного прошлого». В соответствии с изложенными им сведениями, Каддафи «концентрирует свои наиболее боеспособные силы в 32-й бригаде, которой командует один из его сыновей». Эта воинская часть размещается «главным образом в районе Триполи», сказал американский военачальник. Другим боеспособным подразделением, продолжил он, является 9-я бригада. Где она дислоцируется, Маллен не уточнил.
     В четверг представители администрации США, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что сотрудники ЦРУ тайно проникли на территорию Ливии и занимались там сбором информации ещё до того, как президент Барак Обама подписал соответствующее распоряжение. Также, по их словам, оперативные работники ЦРУ были направлены в Ливию для налаживания контактов с противниками Муамара Каддафи и оценки способности оппозиции свергнуть режим. Как указали представители администрации, сейчас рассматривается возможность подключения к сотрудникам ЦРУ в Ливии американских спецназовцев, имеющих опыт обучения афганских солдат для борьбы с талибами. Предполагается, что они должны будут заняться военной подготовкой противников режима Каддафи.
     С четверга командование всеми международными действиями в Ливии перешло полностью под контроль штабных структур НАТО. В операции, названной «Объединённый защитник», в настоящее время принимают участие 205 самолётов и 21 корабль из 14 государств. Она рассчитана на период до 90 дней, но может быть продлена. Цель операции определяется резолюциями 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН и формулируется как «защита гражданского населения и населённых гражданскими лицами территорий». В её рамках выполняются три основные задачи: обеспечение эмбарго на поставки оружия в Ливию, установление бесполётной зоны над её территорией и защита мирного населения от ударов сил Муамара Каддафи.
     В то же время в западных столицах продолжают обсуждать идею о возможности поставок оружия ливийским повстанцам, но никакого решения на этот счёт не принято. Об этом заявил в четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он вновь указал на то, что в принципе такие поставки возможны, поскольку они, по его мнению, не нарушают Резолюции СБ ООН 1973 по Ливии.
     Комментируя по просьбе корреспондента «Красной звезды» возможность поставок оружия повстанцам западными странами, военный эксперт Геннадий Миранович отметил два важных момента. Во-первых, страны, намеревающиеся поставлять оружие оппозиционным силам, при принятии такого решения должны чётко понимать, что не исключена возможность попадания его в руки террористических группировок «Аль-Каиды» и «Хезболлы», которые, как предполагается орудуют на территории Ливии. Фактически это будет означать, что Запад вооружит тех, с кем активно борется уже не один год. Во-вторых, важно понимать, какое именно оружие будет поставляться. Но в нём, как можно судить по телекадрам, оппозиция явно не нуждается. У повстанцев в достатке имеются различные типы пулемётов (в том числе тяжёлые) и автоматическое оружие советского образца. Если же речь идёт о снабжении армии повстанцев тяжёлыми видами вооружения, включая артиллерийские системы и танки, то возникает вопрос, а кто им будет управлять. Ведь большая часть ополченцев не имеет для этого достаточной подготовки. Поэтому странам-поставщикам для обслуживания данных типов оружия придётся направлять в Ливию военных специалистов, кадровых офицеров и солдат, что противоречит резолюции СБ ООН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex