на главную страницу

2 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Япония на краю провала

     После разрушительных катаклизмов на дне океана у берегов Японии образовался гигантский провал. Геологи считают, что это может спровоцировать новые подземные толчки в районе Токио. Японская столица располагается над уникальным местом. Под городом сходятся сразу несколько линий разломов. Из-за сильнейшего землетрясения произошло смещение одной из тектонических плит (примерно на 9 метров). Это привело к образованию провала длиной 380 километров и шириной 190 километров. В результате усилилось давление на находящиеся рядом сегменты тектонических плит. Это может обернуться новыми мощными подземными толчками. Кроме этого, специалисты сообщили, что на Японских островах уменьшилась высота над уровнем моря, что может привести к затоплению Страны восходящего солнца.
     
НЛО размером с Бельгию

     Европейский погодный спутник зафиксировал странный летающий объект в форме кольца. Он появился и исчез внезапно, но спутнику удалось его «поймать». Размеры НЛО впечатляют - объект превосходит территорию Бельгии. Конечно, это можно было бы объяснить многими факторами, в том числе и сбоем в системе. Но появление такого необычного предмета в небе происходит не впервые. Ранее точно такое же кольцо было зафиксировано над Австралией. Эксперты утверждают, что это не связано с погодными явлениями. Учёные пока не в силах объяснить, что это за объект и почему он так быстро появляется и исчезает.
     
В науке Китай впереди

     Китай уже в 2013 году может опередить Соединённые Штаты по количеству публикаций научных работ в авторитетных международных изданиях. К такому выводу пришло Лондонское королевское общество - аналог академии наук Соединенного Королевства. Публикация научных трудов - один из ключевых показателей эффективности научной деятельности. Британские исследователи проанализировали публикации китайцев в изданиях, список которых предоставил издательский дом Elsevier. В 1996 году ученые из США опубликовали 292.513 научных статей - в 10 раз больше, чем китайские. К 2008 году ситуация радикально изменилась: если американцы опубликовали 316.317 работ - всего на 8% больше по сравнению с предыдущим показателем, то число публикаций китайцев выросло в семь раз - до 184.080. Ранее британские эксперты считали, что Китай сможет обогнать США не ранее 2020 года. Но при сохранении существующих темпов это может произойти уже в 2013 году. Один из авторов аналитического доклада профессор Крис Левелин Смит говорит, что не удивлён таким результатом, поскольку КНР резко увеличила финансирование НИОКР на 20% в год, начиная с 1999 года. В настоящее время сумма достигла 100 млрд. долларов. Что касается подготовки молодых учёных, то в 2006 году 1,5 миллиона студентов выпустились из китайских вузов по научно-техническим специальностям. Кроме Китая наибольший прогресс в области научных исследований за последние годы сделали Иран, Тунис, Турция, Сингапур и Катар.
     
Молнией по минам

     В течение многих лет Пентагон упрекал журналистов в разглашении информации о чудо-оружии, которое уничтожает самодельные взрывные устройства (СВУ) с помощью искусственных молний. Несмотря на то, что это оружие непригодно к боевому использованию и провалило ряд испытаний, финансирование засекреченной программы продолжается. Разработчики убедили Пентагон выделить 30 млн. долларов на дальнейшие работы по созданию «нейтрализатора СВУ», или JIN, который должен с помощью сверхкоротких лазерных импульсов создавать в воздухе проводящие каналы. По этим каналам подаётся электричество, которое обезвреживает бомбы с безопасного расстояния. Снимок, сделанный в мае 2009 года и показанный на брифинге корпуса морской пехоты, демонстрирует конструкцию JOLLER: устройство для производства молний, похожее на шар Николы Теслы, и противоминный катковый трал. Все оборудование размещено на шасси армейского грузовика, в кузове которого находится генератор. Скорее всего, конструкция опять подвергнется критике со стороны специалистов JIEDDO, работающих в Афганистане. Прежде всего надо отметить недостаточную защищенность экипажа и оборудования машины, а подрыв бомбы под шаром наверняка выведет из строя дорогостоящую систему. Однако возможно, что недостатки JIN устранены, и американские военные надеются, что высокотехнологичный экзотический прибор решит проблему СВУ, которых афганские боевики за месяц устанавливают до 1.300 штук.
     
Индийцев больше всех

     Население Индии выросло до 1,2 млрд. человек, а это значит, что к 2030 году по демографическим показателям эта страна может перегнать Китай - самую многолюдную нацию в мире. Опубликованные в четверг результаты переписи показывают, что жители Индии составляют 17% численности населения планеты. Эта цифра близка к сумме населений США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш и Японии. За последнее десятилетие демографическая картина Индии расширилась на 181 млн. человек. В процентном соотношении в 2011 году на 1.000 новорожденных мальчиков приходится около 914 девочек. Пропорция отражает традиционное предпочтение, оказываемое в индийском обществе сыновьям по таким социальным причинам, как высокая стоимость приданого, необходимого для выдачи девушек замуж. Самым густонаселённым штатом Индии стал Уттар-Прадеш, где проживает 199 млн. человек.
     
Какой шрифт лучше

     Учёные провели изучение компьютерных шрифтов и определили самый безопасный шрифт для зрения человека. Учёные из Америки выявили, что шрифт «Verdana» размером 10-12 является наиболее безопасным для зрения человека. Данный вывод они объясняют тем, что в этом шрифте отсутствуют засечки на знаках. Это никогда не будет переутомлять глазные мышцы человека. Также учёные заявили, что любой монитор опасен для зрения. И если вы проводите больше 8 часов за компьютером, то имеете огромную вероятность заполучить глаукому.
     
«Взрыв» смеха полезен

     Здоровый смех снимает стресс и мышечное напряжение, повышает иммунитет и лечит гипертонию, утверждают американские учёные. Каждый «взрыв» смеха снимает излишнее напряжение сердечно-сосудистой системы на последующие 45 минут, улучшая кровообращение и эластичность сосудов. Стресс считается одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Учёные отмечают, что смех понижает уровень гормонов стресса - кортизол и эпиноприл, - усиливая фон гормонов, «отвечающих» за иммунитет. Хорошая шутка повышает присутствие эндорфинов, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль и улучшать эмоциональное состояние. Кардиологи, однако, замечают, что предписываемая смехотерапия хорошо действует в совокупности со здоровым образом жизни - физической активностью, отсутствием лишнего веса и вредных привычек.
     
Секрет «Кровавой Мэри»

     Учёным удалось выяснить, какие именно вещества делают вкус коктейля «Кровавая Мэри» таким неповторимым. При этом был произведён анализ коктейля в «классическом» варианте. То есть кроме сельдерея, соли, перца и табаско в водку с томатным соком добавлены хрен, вустерский соус и лимон (лайм). Специалисты выяснили, что этот коктейль необходимо употреблять сразу же после приготовления, потому что многие химические вещества, находящиеся в нем, быстро разрушаются. Нужно учитывать и то, что ответственные за вкус молекулы медленнее разрушаются на холоде, так что сервировать этот напиток нужно непременно со льдом. Томатный сок должен быть очень высокого качества, потому что именно он является основным компонентом. А вот на водке можно с чистой совестью сэкономить, потому что она в коктейле не обладает ярко выраженным ароматом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex