на главную страницу

2 Апреля 2011 года

События

Суббота

МАСТЕР-КЛАСС ОТ «ЧЁРНЫХ БЕРЕТОВ»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Накануне очередного весеннего призыва в Вооружённые Силы в расположении бригады морской пехоты Тихоокеанского флота прошёл общегородской молодёжный праздник, в котором участвовали учащиеся средних школ Владивостока.
     В этот день соединение морских пехотинцев поистине превратилось в экскурсионную площадку. Более трёхсот парней смогли увидеть быт «чёрных беретов», узнать о сложностях флотской жизни. Скоро многие из этих ребят получат повестку из военкомата, и для того чтобы они не боялись идти служить, им и решили показать будни элитной части изнутри, не скрывая возможных трудностей.
     После знакомства с прославленным соединением, а его полки участвовали в чеченской войне, на территории части установлен мемориал в память о погибших героях, начались военизированные состязания и конкурсы. Восторг всех участников вызвали показательные выступления бойцов, которые продемонстрировали приёмы рукопашного боя, другие боевые упражнения.
     - Праздник понравился, особенно бои спецназа, - говорит десятиклассник Евгений Бородулин. - При разборке автомата Калашникова на время я в норматив не уложился, хотя и в школе прежде несколько раз держал в руках это оружие, мой результат - 30 секунд. Ничего, в армии ещё успею научиться всему этому!
     Кстати, в прошлые годы день призывника обычно проводили на различных городских площадях. Школьники приходили, говорят представители краевого военкомата, но особого интереса не проявляли. Когда же в учебных заведениях предложили посетить одну из частей и попробовать себя в роли солдата с гранатомётом или снайперской винтовкой в руках, отбоя от желающих не стало.
     По словам начальника отделения подготовки призыва военного комиссариата по Советскому и Первореченскому районам Владивостока Владимира Нехаева, среди задач нынешней акции был показ будущим новобранцам, чем сегодня живёт, как комплектуется бригада морской пехоты, в каких условиях служат вчерашние призывники. Уже в ближайшие дни первые повестки вручат молодым людям, а на призывных пунктах заработают медкомиссии. Этой весной в ряды Вооружённых Сил из Приморья планируют призвать около пяти тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.
     - Это совместное с военкоматами и ветеранскими организациями военно-патриотическое мероприятие - отнюдь не разовая акция, - добавил начальник отдела воспитательной работы ТОФ капитан 1 ранга Дмитрий Струков. - Уже более десяти лет подряд мы организуем такие праздники для молодёжи, чтобы показать важность служения родному Отечеству. И сегодняшний день призывника - мажорная точка в комплексной работе по патриотическому воспитанию юношей и девушек за определённый период. Ещё в феврале в учебных заведениях края были проведены уроки мужества, встречи с ветеранами войны и Вооружённых Сил, ребята побывали на экскурсиях в воинских частях и на кораблях флота. И эта работа продолжается.
     По мнению руководителя краевой общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство», бывшего командира прославленного 165-го полка морской пехоты ТОФ полковника запаса Александра Фёдорова, главная цель акции - поднять имидж человека в погонах, привлечь внимание молодёжи к военной службе. Ныне в Приморье есть возможность призвать на очередной срок в армию и на флот наиболее достойных и физически крепких юношей, хотя по-прежнему остаётся неизменной главная проблема, связанная с призывом на военную службу, - здоровье ребят призывного возраста. Каждый третий потенциальный воин не проходит службу по этой причине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex