на главную страницу

2 Апреля 2011 года

Спорт

Суббота




Дальше с Шуплером

    Словацкий специалист Юлиус Шуплер, в течение трёх сезонов работавший в рижском «Динамо», стал новым главным тренером московского ЦСКА. Напомним, что после того как в плей-офф латвийский клуб проиграл во втором раунде ярославскому «Локомотиву» (1:4), Шуплер покинул пост рулевого рижан.
    «Несколько дней назад мне поступило предложение от ЦСКА. Это большая честь для меня. Ведь ЦСКА - это мировая марка, хоккейная империя. Ещё подростком в Словакии я всегда переживал именно за эту команду. Хоккей в её исполнении завораживал - скорость, комбинации, кружева, передачи в одно касание. Много десятилетий никто в мире не играл так, как ЦСКА. Поэтому, когда мне позвонил Вячеслав Фетисов, долго думать не стал. Мы обговорили условия, я рассказал о своей системе работы. Контракт с ЦСКА рассчитан на три года, по схеме 2+1», - сказал словацкий специалист.
    «На следующей неделе я прилетаю в Москву, после чего и приступаю к работе, - продолжил Шуплер. - Тренерский состав, игроки - главные текущие вопросы. Пока не хочу говорить громких слов о том, что мы сразу станем чемпионом, для начала надо создать команду. Надо идти шаг за шагом».
    Напомним, что в рижском «Динамо» словак отработал три сезона, в течение которых трижды выводил команду в плей-офф. Более того, руководя командой со скромным бюджетом, Шуплеру из года в год удавалось преодолевать первый раунд плей-офф. В свою очередь, армейцы провели самый неудачный сезон в своей истории, завершив регулярный чемпионат КХЛ лишь на 19-м месте.
    Стоит отметить, что новый наставник ЦСКА Юлиус Шуплер также сказал, что с большим интересом будем следить за хоккеистами «Красной Армии», потенциальными игроками главной команды.
    «Я знаю об удачном выступлении «Красной Армии» (в данный момент они пробились в финал своей Конференции. - Прим. авт.). Не сомневайтесь, мне очень интересны ребята, и если я в день матча буду в Москве, то посещу его. Кстати, уже видел матчи «красноармейцев» в МХЛ, когда они играли в Риге, обратил внимание на юных звёздочек в матчах ЦСКА. Мне очень близка работа с молодыми хоккеистами, за время работы тренером я воспитал более сорока игроков из Словакии, Чехии, Канады и США.
    Уверен, если немного помочь юным армейцам, наставить на нужный путь, то они могут вырасти в классных мастеров. Если у ребят будет огромное желание, характер, готовность играть или бороться за место в составе на этом уровне, я с удовольствием, дам им шанс».
    Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о сильных сторонах нового тренера Юлиуса Шуплера, а также пояснил, как клуб собирается вернуть болельщиков на трибуны.
    «Мы долго размышляли над тем, кто возглавит наш великий клуб на данном этапе, - сказал Фетисов. - Список кандидатов был весьма обширным, пресса его публиковала. Однако, взвесив все «за» и «против», остановились на Шуплере.
    Почему? Его козыри очевидны. Шуплер - очень опытный специалист, который работал и со многими клубами, и со сборной. Он сильный методист и известен тем, что в довольно сжатые сроки ставит игру команде. Нам нравится его стиль - комбинационный, атакующий, умный. Этот стиль очень близок нашим армейским традициям.
    Наконец, Шуплер говорит с нами на одном, русском, языке. Это позволит быстро разработать стратегию клуба, отлично друг друга понять и сразу взяться за дело».
    Тем временем стало известно, что с вероятностью в 99,9 процента одним из участников чемпионата-2011/12 станет словацкий «Попрад», блистающий нынче в родной лиге. Также среди реальных кандидатов - финский «Эспоо Блюз» и имеющий серьезную поддержку миланский клуб. Ну а в сезоне-2012/13 этот список почти наверняка пополнит «Слован» из Братиславы, выступающий на арене, которая примет ЧМ-2011.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Янтарные» стипендии для олимпийцев

    Президент России Дмитрий Медведев посетил физкультурно-спортивный комплекс «Янтарь» в районе Строгино на северо-западе Москвы. Глава государства осмотрел спорткомплекс, пообщался с ветеранами отечественного спорта, а также со спортсменами и тренерами.
    Во встрече, как сообщает официальный сайт Министерства спорта, туризма и молодёжной политики, приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко, мэр столицы Сергей Собянин, а также такие известные спортсмены, как Никита Симонян, Александр Якушев, Борис Михайлов, Виталий Давыдов, Александр Бородюк, Александр Горшков, Виктор Лосев, Мария Киселёва, Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, тренеры Елена Чайковская и Татьяна Покровская.
    Физкультурно-спортивный комплекс «Янтарь», находящийся в ведении правительства Москвы, был открыт в сентябре прошлого года. В его состав входят стадион и многофункциональный Дворец спорта. На стадионе расположены футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, а также восстановительный центр с солярием, массажным кабинетом и сауной. Во Дворце спорта находятся две ледовые арены, детский и взрослый плавательные бассейны, универсальный спортзал, зал хореографии.
    В целом в ФСК «Янтарь» созданы условия для занятий более чем 10 видами спорта, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями - здесь работает спортивно-реабилитационная школа тенниса на колясках, проводятся занятия по футболу и легкой атлетике.
    В комплексе также действуют школа высшего спортивного мастерства под руководством заслуженного тренера Российской Федерации по фигурному катанию Елены Чайковской, отделение синхронного плавания под руководством трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселёвой, высшая школа теннисного мастерства под патронажем президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.
    В ходе встречи главы государства со спортсменами Дмитрий Медведев сообщил, что подписал Указ «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр». Размер стипендий составит 32 тысячи рублей. Всего таких стипендий будет три тысячи, 500 из которых предназначены паралимпийцам и сурдлимпийцам.
    Также на встрече был затронут вопрос о проведении в Москве в конце апреля чемпионата мира по фигурному катанию. По мнению президента, решение о проведении такого крупного спортивного события в нашей столице символизирует уважение к заслугам России. В свою очередь Виталий Мутко рассказал, что в правительстве уже обсуждался ход подготовки к проведению соревнований, а МИД России и Федерация фигурного катания на коньках России по обращениям болельщиков подготовят упрощенные визы.
    Кроме того, глава Минспорттуризма России высоко оценил шансы Москвы принять чемпионат мира по хоккею 2016 года. Напомним, что хозяин турнира определится в середине мая на конгрессе Международной федерации хоккея в Братиславе.
    «Москва полностью взяла на себя гарантии по организации и проведению чемпионата, Правительство России также поддержало эту инициативу, - сказал Виталий Мутко. - Мы подготовили хорошую заявку, работаем с Международной федерацией хоккея». Основными конкурентами нашей страны за право принять чемпионат являются Дания и Украина.
    Одной из тем встречи стало введение в ряде медицинских вузов специальности «спортивный врач».
    «Давайте изменим набор специальностей и вернемся к тому, что было в советские времена. Это, конечно, сразу ситуацию не оздоровит, но хотя бы даст возможность готовить специалистов, и они уже будут изначально сориентированы на спортивную медицину», - сказал Дмитрий Медведев.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex