на главную страницу

5 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Покажет экспертиза

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Чтобы ответить на вопрос, который будоражит сегодня всех, уничтожен ли в ходе недавней спецоперации в Ингушетии лидер бандитского подполья Доку Умаров, по-прежнему надо ждать результатов генетической экспертизы.


     Она проводится в одной из московских лабораторий. А поскольку процедура эта нескорая, придётся набраться терпения. Пока же ленты информагентств полны различных комментариев на эту тему. Интерфакс-АВН со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах СКФО по-прежнему утверждает о 75-процентной вероятности уничтожения последнего из «террористических могикан». Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров более осторожен и не склонен гадать на кофейной гуще. Он не исключает, что одиозному боевику удалось улизнуть и на сей раз.
     В случае если Умаров остался в живых, он может скрываться как в Ингушетии, так и на территории соседних республик. К сожалению, такие возможности у него есть, признал Евкуров, добавив, однако, что их становится всё меньше.
     Впрочем, надежда на то, что ВВС России поразили-таки главную цель, остаётся. Как сообщил вчера ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах Ингушетии, среди уничтоженных опознан личный врач Умарова Хамзат Бютукаев. Учитывая, что бандит страдал от диабета, доктор наверняка следовал за ним как тень. Опознаны также гражданская жена бандглаваря и его правая рука 54-летний Супьян Абдуллаев. Таким образом, вероятность того, что и сам Умаров попал под массированный авиаудар, весьма высока. Опознаны также 23-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района и 24-летний житель муниципального округа Насыр-Кортовский города Назрани.
     Тем временем задержан житель Краснодарского края, подозреваемый в содействии террористической деятельности.
     По версии следствия, мужчина работал в Краснодаре. Путём банковских переводов и передачи наличных денег он финансировал деятельность незаконного вооружённого формирования, в разное время возглавлявшегося «эмирами» Абдуллой Пахрудиновым и Абдулом Маликом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex