на главную страницу

5 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Вторник

«Гагарин» снова в космосе

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Сегодня с Гагаринского стартового комплекса космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль «Союз ТМА-21» с экипажем новой экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Рональда Гарана. Запуск посвящён 50-летию полёта Юрия Гагарина, а корабль получил собственное имя «Гагарин».


     А. Самокутяев и А. Борисенко летят в космос впервые, для Р. Гарана это будет второй космический полёт (предыдущий был на шаттле «Дискавери» в 2008 году). Экипаж проведёт на орбите 164 дня и возвратится на Землю 16 сентября. Космонавтам предстоит принять два американских шаттла («Индевор» и «Атлантис») и три грузовых корабля «Прогресс». По сообщению Центра управления полётами, стыковка корабля с МКС намечена на 7 апреля.
     В ходе экспедиций МКС-27 и МКС-28 планируется реализовать 725 сеансов по 50 экспериментам. 47 экспериментов начато в предыдущих экспедициях, 3 эксперимента («СЛС», «Дальность», «Великое начало») являются новыми.
     Но кроме трудовых будней в программе полёта определены и праздничные дни: 12 апреля - День космонавтики, 12 июня - День независимости России, 4 июля - День независимости США и 5 сентября - День труда США. Но, как признались космонавты на предполётной пресс-конференции в Звёздном городке, 12 апреля экипаж будет работать, участвуя в телевизионных репортажах с борта станции. «Будут осуществлены мероприятия, телевизионные встречи, но МКС - это наше рабочее место, и в основном в этот день мы будем работать», - сказал Александр Самокутяев.
     О том, как на Международной космической станции готовятся к прибытию нового экипажа, рассказал сегодня в своём блоге на сайте Роскосмоса командир МКС-27 Дмитрий Кондратьев. «В последние дни, несмотря на занятость, мы готовимся к встрече нового экипажа. После стыковки в ночь с 6 на 7 апреля экипаж МКС снова будет состоять из 6 человек. Работы много, поэтому никому скучать не придётся, даже вновь прибывшим», - пишет российский космонавт. По его словам, на станции всё уже готово для приёма новых постояльцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex