на главную страницу

5 Апреля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Профессиональный призыв

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Норма призыва граждан на военную службу весной текущего года для Астраханской области составит 1.400 человек. Что более чем в два раза ниже, чем было призвано в регионе осенью 2010 года. Однако, по оценкам специалистов, нынешняя весенняя призывная кампания здесь будет напряжённой. И не случайно под эгидой губернатора области впервые были проведены двухдневные инструкторско-методические сборы по вопросам организации и проведения призыва с участием в них глав муниципальных образований, руководителей УВД и следственных органов. Об особенностях начавшегося призыва на военную службу «Красной звезде» рассказал военный комиссар области Юрий ПЕРШИН.

     Как уже сообщала «Красная звезда», в связи с желанием улучшить качество призывного контингента, а также с постепенным увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, весной этого года сокращены объёмы призыва. Так, осенью 2010 года на военную службу были призваны 278.821 человек. В период же весенней призывной кампании 2011 года в войска будут направлены 218.720 граждан.
     В частности, как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, около 16,5 тысячи человек из числа молодого пополнения будут выделены для комплектования соединений и частей РВСН. Полковник Коваль отметил, что подготовка новобранцев для РВСН осуществляется в трёх учебных центрах, дислоцированных в Переславле-Залесском (Ярославская область), Острове (Псковская область), Мирном (Архангельская область) и в школе техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская область). В учебной сети РВСН готовятся специалисты более чем по 20 военно-учётным специальностям, среди которых механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты по обслуживанию систем энергоснабжения, водоснабжения, канализации и др.
     Кроме того, молодое пополнение для РВСН готовят в учебных организациях ДОСААФ России и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования. Так, планируется, что ряды РВСН пополнят порядка 4.700 специалистов по эксплуатации автомобильного транспорта, а также новобранцы, обученные по специальностям: бульдозерист, скреперист, повар, сварщик, токарь, фрезеровщик и фельдшер.
     Добавим, что, по информации Минобороны РФ, проведённый в войсках анализ изучения характеристик военнослужащих осеннего призыва 2010 года показывает, что в основных социально-демографических данных молодого пополнения произошёл ряд изменений. Качественные характеристики призывников по сравнению с аналогичным призывом 2009 года ухудшились. На 1,8 процента возросло количество молодых людей, не имеющих среднего образования, на 8 процентов увеличилось количество граждан, которые до призыва в армию не работали и не учились, на 5 процентов возросло количество призывников, воспитывавшихся в неполных семьях.

     
Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     - Юрий Константинович, к чему обязывает полученная норма призыва?
     - Около 45 процентов от общего числа граждан, которые будут призваны на военную службу этой весной, нам предстоит направить для прохождения военной службы в воинские части Южного военного округа, остальных - в другие округа. География прохождения службы по призыву обширная - от Дальнего Востока до Крайнего Севера. По сравнению с прошлыми призывными кампаниями сейчас значительно повышены требования к качеству комплектования команд, увеличено количество призывников, предназначенных для прохождения военной службы в частях Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск.
     - В чём особенность нынешнего призыва?
     - Его особенность заключается в том, что согласно заданию почти 55 процентов граждан, которые будут призваны на военную службу и отправлены в войска, должны иметь подготовку по военно-учётным специальностям и по профессиям, родственным военно-учётным специальностям. В первую очередь это водители транспортных средств категории «С», «D», «Е», водители-автокрановщики, водители-электромеханики. Задача поставлена, прямо скажем, непростая. Определённую сложность представляет подготовка водителей категорий «D» и «Е» в связи с тем, что кандидаты для обучения должны быть в возрасте не моложе 20 лет либо иметь стаж работы водителем не менее одного года. Комплектование учебных групп для подготовки водителей таких категорий в школах региональной организации ДОСААФ возможно только при непосредственном участии военного комиссариата области. Но с этой довольно сложной задачей мы справимся. Порукой тому - непрерывно совершенствующаяся современная учебно-материальная база, опытный инструкторско-преподавательский состав в школах ДОСААФ и их филиалах. В автошколах региональной организации на 80 процентов обновлён парк автомобильной техники. То есть взамен устаревших машин там была получена техника 2007—2008 годов выпуска в достаточно хорошем состоянии с минимальным пробегом. В воинских частях Астраханского гарнизона пока ещё нет таких машин, которые ныне имеются в автошколах области: больших двухосных грузовых автомобилей марок КамАЗ и «Урал». То есть теперь обучение курсантов происходит на новой, современной автомобильной технике, которая как раз сейчас поступает в войска.
     - До реформирования общественной организации РОСТО в общественно-государственную организацию ДОСААФ нередко высказывались нарекания в адрес автошкол со стороны родителей призывников, которые вынуждены были вносить плату за обучение по отдельным специальностям (например, крановщика), что снижало среди призывников популярность учёбы по военно-учётным специальностям. В самом деле, разве должен призывник оплачивать свою подготовку к военной службе...
     - В условиях обновлённого ДОСААФ многое изменилось. Теперь обучение граждан, подлежащих призыву на военную службу, в учебных организациях ДОСААФ проводится бесплатно, иногородним призывникам после обучения выплачиваются компенсации от Минобороны за поднаём жилья по месту учёбы, проезд к месту учёбы и обратно, а также командировочные расходы (суточные). Что не могло не поднять престиж военной службы в глазах призывников и их родителей. С целью стимулирования юношей, проходящих обучение в автошколах ДОСААФ, при условии высокой успеваемости им предоставляется право выбора рода войск для прохождения службы по призыву. В соответствии с планом-заданием ЮВО на данный момент в школах ДОСААФ по направлению военного комиссариата области проходят обучение 364 курсанта. А 222 призывника уже успешно сдали экзамены, получили водительские удостоверения по таким нужным специальностям, как водитель-электромеханик, водитель категории «С», водитель категории «Е», водитель категории «D», водитель-механик автомобильных и пневмоколёсных кранов. А с 28 марта текущего года школы региональной организации ДОСААФ приступили к подготовке по военно-учётным специальностям тех граждан, которые подлежат призыву осенью 2011 года.
     Вместе с тем в перечне плана-задания округа значатся специалисты, которых готовят в системе начального и среднего профессионального образования: водители тракторов и бульдозеров, сварщики, токари, повара, медицинские специалисты (младший и средний персонал). Нам необходимо будет их, как говорят работники военкомата, изыскать среди призывного ресурса и адресно направить в войска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex