на главную страницу

5 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Народ сделал выбор

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев, как сообщила пресс-служба главы Российского государства, позвонил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и передал сердечные поздравления с успешно проведёнными выборами и, судя по поступающей информации, с его более чем убедительной победой на них. В свою очередь Назарбаев выразил искреннюю признательность за тёплые поздравления и добрые пожелания.

     Официальные результаты внеочередных президентских выборов, которые в воскресенье прошли в Казахстане, пока неизвестны, однако уже сейчас можно не сомневаться в победе Н. Назарбаева. По предварительным данным, 70-летний действующий глава государства, который возглавлял Казахстан ещё в советские времена, получил 95,5 процента голосов избирателей.
     «По данным экзитпола, установлено, что казахстанцы одобряют работу, которую я вёл все эти двадцать лет каждый день, они выразили доверие нашим программам на будущее. Какая ещё поддержка нужна человеку, который руководит страной?» - заявил Нурсултан Назарбаев по окончании выборов. Они, по его оценке, «доказали ещё раз всему миру демократичность нашего общества». «Нам предстоят ещё сложные задачи, большая работа, и мы будем делать её вместе. Нам нужно единство, нам нужна стабильность, нам нужно спокойствие, нам нужна крепкая дружба многонационального Казахстана», - подчеркнул Назарбаев.
     Следует отметить, что выборы не были безальтернативными. В президентской гонке приняли участие ещё три кандидата - представитель коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов Гани Касымов и лидер экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов. Они набрали 1,4 процента, 1,9 процента и 1,2 процента голосов соответственно.
     Внеочередные выборы президента Казахстана соответствуют национальному законодательству и общепризнанным демократическим нормам. Об этом заявил председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который возглавлял миссию наблюдателей от Содружества. «Выборы были открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан», - сказал он, отметив, что эти выводы легли в основу подписанного заявления координаторов миссии, которое будет озвучено после официального подведения результатов выборов.
     Он также подчеркнул, что в Казахстане были созданы все условия, чтобы наблюдатели могли осуществлять свою миссию и свободно общаться с представителями всех участников избирательного процесса и ведомств, причастных к организации выборов. «Мы имели возможность присутствовать на заседаниях ЦИК», - сообщил он, отметив, что главная избирательная комиссия Казахстана обеспечила высокий уровень подготовки.
     По его словам, «агитационная кампания прошла корректно и цивилизованно, у всех четырёх претендентов на президентский пост были равные возможности доступа к СМИ». В избирательной кампании «отсутствовал так называемый чёрный пиар и вбросы компромата, которые, к сожалению, имеют место в других государствах», - подчеркнул он.
     Оценивая избирательное законодательство республики, глава наблюдательной миссии СНГ отметил, что оно отвечает положениям конвенции о стандартах демократических выборов и «даёт возможность для проведения свободных и демократических выборов».
     Миссия предлагает дополнить республиканское избирательное законодательство положением о том, чтобы международные наблюдатели имели доступ ко всем документам, регулирующим избирательный процесс. «Мы и так имели к ним доступ, но считаем, что это нужно закрепить законодательно», - добавил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex