на главную страницу

5 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Кровавая резня на афганской земле

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Афганистан снова захлестнула волна насилия. Массовые протесты афганцев в конце минувшей недели вылились в бойню, которая унесла десятки жизней.

     Всё началось в афганском Мазари-Шарифе сразу же после пятничной молитвы. Значительную часть проповеди в крупнейшей в этом городе Голубой мечети мулла Мохаммед Шах Адели посвятил рассказу о том, как в американском штате Флорида 20 марта сожгли Коран. Тогда пастор Терри Джонс организовал в городишке Гейнсвилл «суд над Кораном», после чего его последователь пастор Уэйн Сэп облил священную книгу керосином и поджёг её. Изложив эти события возмущённым горожанам, мулла закончил проповедь словами: «Сжигание Корана - это покушение на ислам. Виновные должны быть наказаны!»
     Разъярённая толпа отправилась мстить. Так как консульства США в Мазари-Шарифе пока нет, народ направился к зданию местного представительства ООН. Собралось почти 20 тысяч человек. Защитить здание попытались четыре охранника-непальца, которые сначала дали несколько очередей поверх голов приближающейся толпы, а затем открыли огонь на поражение и убили по меньшей мере пятерых нападавших. Это лишь раззадорило афганцев. Они ворвались в здание, где в первую очередь убили тех самых непальских охранников. Затем были убиты сотрудники миссии. Нападавшие отрезали головы у двоих убитых и бросили их в канаву с нечистотами. В живых остался глава представительства - россиянин Павел Ершов, которого спасло знание дари. По словам прибывшего вскоре после трагедии в Мазари-Шариф спецпредставителя Генсека ООН по Афганистану Стаффана де Мистура, Ершов сказал нападавшим, что сам исповедует ислам, поэтому его только избили, но не убили. Покончив с резнёй, горожане разбрелись по домам.
     Однако события в Мазари-Шарифе вызвали волну беспорядков по всей стране. В выходные выступления вспыхнули на юго-востоке страны в Кандагаре - одной из провинций, большую часть которой контролируют талибы. По свидетельствам корреспондентов иностранных изданий, демонстранты кричали: «Смерть Америке! Смерть Обаме!» Столкновения же на востоке страны в Джелалабаде привели к гибели по меньшей мере 20 человек, десятки были ранены. Попытка напасть на один из военных объектов коалиции произошла и в Кабуле.
     В Вашингтоне уже прореагировали на эти трагические события. Президент США Барак Обама заявил, что убийству сотрудников ООН в Афганистане не может быть никаких оправданий. «Никакая религия не оправдывает убийства и обезглавливания невинных граждан», - подчеркнул он.
     МИД РФ также осудил нападение на Миссию ООН в Афганистане и потребовал принять меры для пресечения насилия в отношении организации и её работников. «С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимыми нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийства и нанесение ранений сотрудникам ООН. Решительно осуждаем эти преступления», - заявили в министерстве.
     Между тем сам пастор Терри Джонс не только не считает себя виновным, но 22 апреля он ещё намерен организовать антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети - американского исламского центра в городе Дирборн, штат Мичиган.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex