Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Апреля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА







Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Орден Кутузова –
на знамени спецназа

  Как мы уже сообщали, Указом Президента РФ 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ награждён орденом Кутузова. Награждён за успешное выполнение боевых заданий командования, проявленные при этом личным составом мужество и героизм. А вчера Дмитрий Медведев прибыл в подмосковную Кубинку, чтобы выполнить свою почётную миссию.

Глава государства прикрепил награду, а также орденскую ленту к Георгиевскому знамени части, которой уже несколько лет командует гвардии полковник Александр Шулишов. В торжественной церемонии также приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Владимир МОХОВ.


Каддафи меняет тактику

  «Международное сообщество и режим полковника Муаммара Каддафи осознали, что следует искать дипломатические пути урегулирования кризиса в Ливии», - заявил министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас по итогам состоявшейся в воскресенье в Афинах встречи греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу с и.о. главы МИД Ливии Абделем Ати аль-Обейди. По словам Друцаса, «в условиях поиска приемлемого политического решения, которое прекратит кровопролитие, возникают трудности из-за особенностей Ливии как страны, организованной на племенной основе». «Каддафи ищет решение, осознавая, что есть потребность в серьёзных усилиях по обеспечению мира и стабильности в стране и в регионе в целом», - отметил Друцас.

Ранее двое сыновей Муаммара Каддафи выступили с планом перехода к демократической конституционной системе правления в Ливии, который не предусматривает руководящей роли их отца в новых органах власти. О такой инициативе, с которой, как утверждается, выступают Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи, сообщила газета «Нью-Йорк таймс». Издание напоминает, что повстанцы в Ливии выступают за более радикальный подход к смене власти в Джамахирии. Тем не менее даже сам 68-летний Каддафи «похоже, готов следовать предлагаемому плану, который предусматривает, что страну в итоге возглавит Сейф аль-Ислам». В то же время данная инициатива может натолкнуться на противоречия, которые существуют в отношениях между семью сыновьями лидера Джамахирии. «Если Сейф аль-Ислам и Саади склоняются к экономическим и политическим возможностям по западному образцу, то сыновья полковника Каддафи Хамис и Муатасим Билляхи считаются сторонниками более жёсткой политики», указывает «Нью-Йорк таймс».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


«Братья» выходят из тени

  В феврале на сайте нью-йоркского книжного обозрения The New York Review of Books появился материал Яна Джонсона, проливающий свет на тайную историю отношений госструктур США с «Братьями-мусульманами». На эту тему, заметим, публикации появлялись и раньше. Сообщалось, в частности, о контактах англосаксонских спецслужб (ЦРУ США, британской МИ-6) с исламскими экстремистскими организациями. Примечательно, что на днях верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис высказал подозрение, что в рядах ливийских повстанцев могут быть и экстремисты «Аль-Каиды» и ливанского шиитского движения «Хизбаллах».

Пока в Северной Африке и на Ближнем Востоке поддерживаемые США авторитарные лидеры свергаются или сотрясаются народными протестами, Вашингтон пытается разрешить важную внешнеполитическую проблему: как поступить с влиятельными, но непрозрачными «Братьями-мусульманами». В Египте «братья» принимают всё более силовое участие в протестах, обнародовав заявление (начало февраля с. г.) с призывом немедленной отставки Мубарака. И хотя совсем не ясно, какую роль хотели бы играть «братья», если Мубарак уйдёт, египетский президент заявлял, что «братья» захватят власть. В любом случае движение наверняка будет основным игроком в любом переходном правительстве.

 || Материал подготовил Сергей МЕДВЕДЕВ.


Дорога к сердцам

  Подполковник запаса Алексей Филатов - один из руководителей Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», ведущий эксперт по вопросам безопасности и шеф-редактор газеты «Спецназ России» с 2004 года занимается творческой деятельностью. Недавно в Москве состоялся творческий вечер Алексея Филатова «Семь мгновений весны».

Всё началось с песни «По высокой траве», созданной в содружестве с группой «Любэ» и композитором и продюсером Игорем Матвиенко. Слова этой прекрасной песни, надо отметить, принадлежат краснозвёздовцу капитану1 ранга Юрию Гладкевичу. Видеоклип на эту песню стал одной из визитных карточек «Альфы». Сегодня в активе Алексея Филатова и его боевого товарища Геннадия Соколова выступления на крупных сценических площадках страны, включая Государственный Кремлевский дворец. По мнению Алексея, «песни - это, по сути, кратчайший путь к сердцам людей». И с этим невозможно не согласиться, слушая, к примеру, его глубоко патриотичную композицию «Прадеды, деды».

 || Дмитрий ОЛИШЕВСКИЙ.


20 лет спустя...

  В истории военной журналистики особое место занимает бывшая кузница кадров для флотской и армейской прессы - Львовское высшее военно-политическое училище. А летом этого года исполнится ровно 20 лет единственному дальнему походу курсантов этого вуза на учебном корабле вокруг Европы.

Ни до этого, ни тем более после курсанты-львовяне не ходили в подобные учебные плавания. Конечно, многие из них, уже став офицерами, совершали, да и продолжают совершать дальние походы на различных кораблях российского ВМФ. Но тот поход, состоявшийся с июля по август 1991 года на УК «Перекоп», был единственным в истории училища.
Участником того похода довелось быть и мне. Вместе со своими товарищами - курсантами морской роты ЛВВПУ, только-только окончившими третий курс, мы прошли по маршруту Севастополь - Тартус (Сирия) - Кронштадт. Для автора этих строк, впрочем, как и для многих других участников того похода, посещение иностранного порта (в данном случае Сирийской Арабской Республики) стало первым знакомством с дальним зарубежьем в жизни. Во время похода мы вместе с ребятами из другого не менее знаменитого когда-то вуза - Киевского «морполита» закрепляли полученные ранее теоретические знания, несли штурманские вахты, заступали дублёрами вахтенных офицеров. Кроме того, участвовали в церемониях возложения венков в местах боевой славы нашего флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События. Комментарии

  Кадровые изменения
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об освобождении от должности военнослужащих Федерального агентства специального строительства», сообщает пресс-служба главы государства.
  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О призыве в апреле —
июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

  
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О призыве в апреле — июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходzщих военную службу по призыву
  31 марта 2011 г. № 404 г. Москва
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации от 17 марта 2010 г. № 225
  4 марта 2011 г. № 276 г. Москва

Внести изменения в приказ министра обороны Российской Федерации от 17 марта 2010 г. № 225 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 561» (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 18 мая 2010 г. № 01/8197-ДК в государственной регистрации не нуждается) согласно прилагаемому Перечню.
  Всеармейская олимпиада курсантов
  В апреле 2011 года в рамках национального проекта «Образование» пройдёт Всеармейская олимпиада курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

 || Управление пресс-службы
и информации Министерства обороны РФ.
  Покажет экспертиза
  Чтобы ответить на вопрос, который будоражит сегодня всех, уничтожен ли в ходе недавней спецоперации в Ингушетии лидер бандитского подполья Доку Умаров, по-прежнему надо ждать результатов генетической экспертизы.

 || Владимир МОХОВ.
  «Гагарин» снова в космосе
  Сегодня с Гагаринского стартового комплекса космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль «Союз ТМА-21» с экипажем новой экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Рональда Гарана. Запуск посвящён 50-летию полёта Юрия Гагарина, а корабль получил собственное имя «Гагарин».

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  Профессиональный призыв
  Норма призыва граждан на военную службу весной текущего года для Астраханской области составит 1.400 человек. Что более чем в два раза ниже, чем было призвано в регионе осенью 2010 года. Однако, по оценкам специалистов, нынешняя весенняя призывная кампания здесь будет напряжённой. И не случайно под эгидой губернатора области впервые были проведены двухдневные инструкторско-методические сборы по вопросам организации и проведения призыва с участием в них глав муниципальных образований, руководителей УВД и следственных органов. Об особенностях начавшегося призыва на военную службу «Красной звезде» рассказал военный комиссар области Юрий ПЕРШИН.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  Народ сделал выбор
  Президент России Дмитрий Медведев, как сообщила пресс-служба главы Российского государства, позвонил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и передал сердечные поздравления с успешно проведёнными выборами и, судя по поступающей информации, с его более чем убедительной победой на них. В свою очередь Назарбаев выразил искреннюю признательность за тёплые поздравления и добрые пожелания.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Кровавая резня
на афганской земле

  Афганистан снова захлестнула волна насилия. Массовые протесты афганцев в конце минувшей недели вылились в бойню, которая унесла десятки жизней.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Спорт - инфо

•   Всё решится в Уфе


•   Назло букмекерам


•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства