на главную страницу

6 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

ЯК-130 - В СТРОЮ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС, состоялась торжественная церемония постановки в строй пяти новых учебно-боевых самолётов Як-130 в учебно-авиационном центре ВВС (Борисоглебск, Воронежская область).
     Учебно-боевой самолёт Як-130 относится к новому поколению учебных самолётов. На Як-130 впервые в России реализовано полностью цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО). Все бортовые системы самолёта представляют собой новейшие разработки российской промышленности.
     Як-130 оснащён комплексной цифровой электродистанционной системой управления, позволяющей в учебных целях изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолёта. Система репрограммирования позволяет приблизить динамические характеристики Як-130 к моделируемым самолётам, стоящим на вооружении ВВС России.
     УБС нового поколения Як-130 разработан ОКБ им. А.С. Яковлева, входящим в корпорацию «Иркут». Эта машина выбрана в качестве базового самолёта для основной и повышенной подготовки лётчиков ВВС России.
     Як-130 является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса ВВС России, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажёры. Самолёт предназначен как для обучения и боевой подготовки лётного состава, так и боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески Як-130 может достигать трёх тонн.
     Передовая аэродинамика, бортовое радиоэлектронное оборудование нового поколения, новейшие бортовые системы и силовая установка обеспечивают высокую эффективность учебной подготовки и боевого применения самолёта, высокий уровень безопасности полётов, низкую стоимость лётного часа и жизненного цикла.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex