на главную страницу

6 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

В МОРЕ ВЫЙДЕТ «ДАГЕСТАН»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Состоялась церемония вывода из закрытого эллинга и спуска на воду ракетного корабля «Дагестан» - второго из серии проекта 11661К, который по сравнению с головным кораблём «Татарстан», переданным Военно-морскому флоту в 2003 году, оснащён более современными радиотехническими системами и вооружением.
     Находящийся практически в полной технической готовности «Дагестан» пройдёт в ближайшие дни испытания судовых систем и оборудования, а также систем обеспечения жизнедеятельности и живучести корабля в имеющемся на заводе уникальном комплексе «Волга» с незамерзающей док-камерой, наличие которой позволяет в любое время года, независимо от погодных условий выполнять достройку, спуск кораблей и судов, производить швартовные испытания.
     Корабль проекта 11661К разработан Зеленодольским проектно-конструкторским бюро. Он предназначен для выполнения комплекса задач: поиска и борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex