на главную страницу

6 Апреля 2011 года

За кулисами событий

Среда

ТЕНЬ «АЛЬ-КАИДЫ»

Материалы подготовил Иван ФРОЛОВ.



Информационное агентство Regnum распространило в конце марта с.г. материал «Кто такие ливийские повстанцы: Каддафи был прав?» Он даёт некоторое представление о силах, противостоящих режиму Каддафи.

     Международная коалиция продолжает военные действия против вооружённых сил ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ожидается, что в результате этого ливийские повстанцы перегруппируют свои силы и начнут контрнаступление, постепенно устанавливая контроль над всей Ливией. Ключевые страны и международные организации налаживают контакты с переходным правительством повстанцев. Франция и Португалия даже признали их правительство единственным законным и легитимным органом власти народа Ливии. Между тем о ценностях и целях руководителей повстанцев мало что известно. Сами они утверждают, что борются за демократию, в то время как их противник полковник Каддафи называет их бандитами и террористами из «Аль-Каиды».
     Среди опубликованных на сайте WikiLeaks американских дипломатических документов - две телеграммы посольства США в Триполи, датированные февралём и
     июнем 2008 года. Они сообщают о превращении восточной Ливии в «неистощимый источник шахидов для мирового джихада». Согласно телеграммам, именно туда - в Бенгази и Дерну (город на востоке Ливии) - возвращались прошедшие идеологическую и боевую подготовку арабские боевики из Афганистана и Пакистана. И именно в Бенгази и Дерне можно часто слышать о необходимости «противостоять до последнего режиму Каддафи и американской оккупации Ирака».
     Примечателен и другой документ - доклад американской военной академии в Вест-Пойнте, опубликованный в декабре 2007 года. Как передаёт информационный сайт MIGnews, доклад анализирует структуру «иностранного джихада» в Ираке. Так, из 600 человек, на которых были данные, 41 процент были гражданами Саудовской Аравии. На втором месте - «джихадисты» из Ливии, и в частности из восточной части этой страны - треугольника Бенгази - Дерна - Тобрук. Ну а если рассматривать не по странам, а по городам, то наибольшее количество боевиков - 52 прибыли в Ирак из ливийского города Дерна. И только после Дерны идёт саудовская столица Эр-Рияд. Необходимо также учесть, что население Ливии в 4 раза меньше саудовского, а число жителей Дерны - 80 тысяч - на 4 миллиона меньше, чем в Эр-Рияде.
     Согласно докладу, подавляющее большинство ливийских боевиков - выходцы из прибрежных городов Бенгази и Дерна на северо-востоке страны. Оба города на протяжении длительного времени характеризуются доминирующей идеологией воинствующего ислама, оба являлись центром восстания радикальных исламистов против Каддафи в середине 1990-х годов. Бенгази и Дерна являются опорной базой «Ливийской исламской боевой группы» (LIFG), которая в 2007 году официально слилась с «Аль-Каидой» и сейчас играет большую роль в руководстве этой организации.
     Интересен и доклад известного американского аналитического центра Stratfor «Племенная динамика Ливии». На протяжении десятилетий восточный регион Киренаика и его центр Бенгази боролись с влиянием центрального правительства в Триполи. Традиционно доминирующей силой в восточной Ливии было племя хараби. Именно хараби стало племенной опорой «Ливийской исламской боевой группы», а также суфийского ордена Сенусийя (или Сенусси), основанного в 1842 году в Аль-Байде и отличающегося исключительно жёстким, консервативным и антизападным толкованием ислама.
     Король независимой Ливии Идрисс, свергнутый Каддафи в 1969 году, был представителем этого племени и главой этого ордена. Примечательно, что знаменем нынешнего восстания стал королевский флаг. Многие из лидеров нынешнего восстания, в том числе и глава переходного правительства в Бенгази Мустафа Абдул Джалил, также являются членами этого племени.
     Что же касается семьи, то семья Муаммара Каддафи происходит из небольшого племени «гаддафа», находящегося в союзнических отношениях с двумя самыми крупными и влиятельными племенами - варфалла и магариха (миграхи). Представители этих племён, насчитывающих около 2,5 млн. человек, населяют западные и центральные районы Ливии (территория бывшей римской провинции Триполитания). Верхушка племени «варфалла» считала себя отодвинутой от распределения чиновничьих должностей и командных постов в армии. Его несколько шейхов поддержали вооружённую оппозицию.
     Третий исторический район Ливии (помимо западной области Триполитания и богатой нефтью восточной Киренаики) - пустынная и самая бедная область Феззан (Феццан), расположенная южнее Триполитании. Фактически это область оазисов в пустыне. Во время Второй мировой войны французская армия установила контроль над Феззаном, и он входил в состав Франции до конца 1951 года.
     Триполитания, где живёт 70 процентов 6-миллионного населения Ливии, тяготеет к Тунису и Марокко, то есть к светским европеизированным странам, а Киренаика - к Египту и монархиям зоны Персидского залива. Отсюда активная роль эмира Катара в нынешних событиях и готовность стран Персидского залива оказать Западу военное содействие в операции против Каддафи (28 марта Катар объявил о признании оппозиционного Национального совета Ливии в качестве законного представителя власти в стране).
     При обретении Ливией независимости в 1951 году стараниями короля Идриса I три провинции (Триполитания, Киренаика и Феззан), существовавшие долгое время почти автономно, стали единым государством.
     Идрис I принадлежал к суфийскому ордену (братству) Сенусийя (Сенусси), пользующемуся влиянием среди мусульман в Ливии и Судане. Члены этого исламского братства (тариката) имеются также в Египте, Алжире, Чаде, Камеруне, Нигере, Нигерии. Орден был основан в Мекке ещё в 1837 году и нацеливался на достижение политического единства мусульман в арабском мире. Его создателем был Мухаммед ибн Али ас-Сенуси, внук которого стал королём Ливии под именем Идрис I. По оценкам некоторых экспертов, до трети населения Ливии находится под влиянием этого суфийского ордена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex