Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Апреля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости







Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР
С ВЕРХОВНЫМ

  Как мы уже сообщали, Президент России Дмитрий Медведев посетил расположение 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения ВДВ. Он наградил полк орденом Кутузова, прикрепив награду и орденскую ленту к Георгиевскому знамени части. А затем в ходе встречи с личным составом Верховный Главнокомандующий предложил не только попить чайку, но и поговорить обо всём начистоту.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Владимир МОХОВ.


НА СЛУЖБУ РАТНУЮ

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ЮБИЛЕЙНАЯ МИССИЯ «ГАГАРИНА»

  5 апреля со стартового комплекса космодрома Байконур, именуемого Гагаринским, стартовала РКН «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз ТМА-21» . Экипаж новой экспедиции на МКС таков: космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Рональд Гаран. Запуск посвящён 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина, а корабль получил собственное имя «Гагарин».
 || Анна ПОТЕХИНА.


ЕГО РОДИНА - КЛУШИНО

  Село Клушино – родовое гнездо Гагариных. Под Гжатском, а ныне Гагарином, жили бабушки и дедушки первого космонавта, жили и венчались в церкви Николая Угодника его родители. Здесь родился, был крещён в этой церкви маленький Юра Гагарин. Здесь прошло его детство.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.


ЭПОХА ГАГАРИНА

  108 минут продолжался первый полёт человека в космос.
108 минут триумфа и счастья.
108 минут, которые не только потрясли мир, но и показали, что в истории человеческой цивилизации наступила новая эпоха - космическая.
108 минут сделали нас иными, они открыли нам путь в будущее, то будущее, о котором люди мечтали, пожалуй, всё время, пока живут на Земле.
Всего 108 минут...
Ступени нашего восхождения в космос обычно представляются так: «Циолковский - Королёв - Гагарин». Это те самые три кита, на которых держится отечественная космонавтика.
Образ, безусловно, не только изящный и красивый, но и вполне достоверный, так как не будь этих великих наших соотечественников, дорога за пределы Земли оказалась бы намного длиннее, да и потребовалось бы гораздо больше времени, чтобы достичь желанной цели.

 || Владимир ГУБАРЕВ.


ЭТО БЫЛО НА ОЗЕРЕ ТЕНГИЗ

  Полёты человека в космос - это всегда проявление мужества и героизма как экипажей космических кораблей, так и тех людей, которые обеспечивают безопасность полётов. И не зря для обеспечения взлётов и посадок космических объектов в марте 1967 года в объединениях ВВС и ВМФ, в том числе на Каспийской флотилии, были созданы поисково-спасательные службы (ПСС). Одно из подразделений ПСС Каспийской флотилии базировалось в Аральске. Командовал им с 1973 по 1981 год флотский офицер Виктор Киченко. Накануне 50-летия отечественной космонавтики капитан 2 ранга в отставке Виктор КИЧЕНКО представил «Красной звезде» редкие фотодокументы и рассказал, как проходила та поисково-спасательная операция.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


«РУССКИЕ ВИТЯЗИ»:
20 ЛЕТ В НЕБЕ

  Вчера на авиабазе Кубинка состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию со дня образования пилотажной группы «Русские витязи». Неотъемлемой частью праздничной программы стали совместные показательные выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». Наши асы в свой праздник оправдали ожидания зрителей. Помимо традиционной программы, лётчики пилотажных групп показали новые элементы высшего пилотажа. Аплодисменты и восторженные возгласы гостей праздника нередко перекрывали гул авиационных двигателей.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


О ЧЁМ НАПОМНИЛА
СТАРАЯ КАРТА

  После того как в «Военно-историческом журнале» было опубликовано несколько моих очерков о боях в Восточной Пруссии, мне позвонил главный редактор Игорь Мадинович Чачух и сказал: «К нам пришло письмо одного из читателей на ваше имя. Хотите перешлём?»
 || Полковник в отставке Виктор ПОПОВ,
участник Великой Отечественной войны,
участник Парада Победы.


БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

  В конце прошлого года Президиум Верховного суда Российской Федерации по представлению Главной военной прокуратуры принял постановление о реабилитации участников Великой Отечественной войны генерал-майора Ивана Семёнова, начальника оперативного отдела штаба Западного фронта, и его заместителя по оперативному отделу полковника Бориса Фомина. Они были арестованы в самый тяжёлый период боёв за Смоленск. Сегодня мы знакомим читателя с некоторыми материалами по означенной теме.
 || Валерий СТЕПАНОВ, член Союза журналистов России и Ассоциации историков Второй мировой войны,
Игорь ЦЫРЕНДОРЖИЕВ, старший военный прокурор Главной военной прокуратуры.


ГИДРОЛОГ СО ШХУНЫ «ЗАРЯ»

  (Продолжение.Начало в № 52).После прихода к власти большевиков Мстиславский занимался литературным трудом, написал известный в СССР роман «Грач - птица весенняя» о революционере Николае Баумане. В годы чисток 1930-х годов в отличие от большинства «братьев» не был репрессирован. Более того, в 1938 году стал официальным биографом второго человека в СССР - В.М. Молотова, который не мог не знать о его масонском прошлом. Умер уважаемым человеком в 1943 году...
 || Алексей БЕЛОГУРОВ.


ПЛАНЕТАРИЙ
КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ

  Одной из самых главных столичных достопримечательностей всегда был планетарий. Те, кто раньше, ещё в советские времена, привозил детей в Москву, непременно вели их не только на Красную площадь или в зоопарк, но и сюда, в центр популяризации естественно-научных знаний.
 || Владимир МОХОВ.



Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление

  от 31 марта 2011 г. № 225 Москва
О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

События. Комментарии

  ЯК-130 - В СТРОЮ
  Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС, состоялась торжественная церемония постановки в строй пяти новых учебно-боевых самолётов Як-130 в учебно-авиационном центре ВВС (Борисоглебск, Воронежская область).

 || Андрей ГАРАВСКИЙ,
Красная звезда.
  В МОРЕ ВЫЙДЕТ «ДАГЕСТАН»
  Состоялась церемония вывода из закрытого эллинга и спуска на воду ракетного корабля «Дагестан» - второго из серии проекта 11661К, который по сравнению с головным кораблём «Татарстан», переданным Военно-морскому флоту в 2003 году, оснащён более современными радиотехническими системами и вооружением.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  НАУКУ - НА СЛУЖБУ ОБОРОНЕ
  Выступление начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России генерала армии Николая Макарова на недавнем заседании Академии военных наук вызвало большой интерес не только у военных экспертов, но и у представителей академической науки.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  ВЕК АДМИРАЛА

3 апреля 2011 года адмиралу Василию Максимовичу Гришанову исполнилось бы 100 лет
  Человек жив, пока живёт о нём память. Василия Максимовича Гришанова, которому 3 апреля исполнилось бы 100 лет, мы, сослуживцы, помним и чтим не только как адмирала, прежде всего помним его замечательные качества как политработника.

 || Адмирал флота Алексей СОРОКИН,
председатель Координационного совета Содружества организаций ветеранов независимых государств.

Хроника года

  МАРТ:
АРМЕЙСКИЕ АСПЕКТЫ

  С 28 февраля по 5 марта на территориях Тульской и Рязанской областей прошло командно-штабное учение с участием подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с десантированием и боевой стрельбой.

К 50-летию космической эры

  «НУ, ПОЕХАЛИ!»
  Вспоминает полковник медслужбы в отставке доктор медицинских наук профессор Лев Григорьевич ГОЛОВКИН, занимавшийся с коллегами из своего отдела под руководством профессора Сергея Гозулова разработкой медицинских требований к средствам индивидуального снаряжения, системам аварийного спасения и приземления, медицинского обеспечения поиска и эвакуации космонавтов:

В ЧАС ДОСУГА

  Праздник весёлых и находчивых
  В Департаменте образования Министерства обороны Российской Федерации разработано и утверждено Положение о сезоне игр КВН среди команд воспитанников кадетских корпусов, суворовских и Нахимовского, Президентского кадетского училищ в 2011 году. В соответствии с положением, полуфинальные игры КВН «Молодёжная лига - 2011» прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге. На них определялись по два победителя, удостоенных чести выступать в финале.

 || Тамара САПЕГИНА.

Реалии нового века

  УГРОЗУ ЗОВУТ ИНТЕРНЕТ?
  События в Северной Африке, особенно в Тунисе и Египте, наглядно показали растущую роль Интернета и социальных сетей в распространении информации и самоорганизации общества.

 || Подборку мнений экспертов подготовил Фёдор САМОДЕЛОВ.

За кулисами событий

  ТАК НАЧИНАЛСЯ «РАССВЕТ»
  Во французском еженедельном журнале Le Nouvel Observateur вскоре после начала военной операции западной коалиции против Ливии появилась статья о «тайной истории» принятия Советом Безопасности ООН резолюции № 1973. В ней Венсан Жовер проливает свет на закулисные обстоятельства этого документа, придавшего легитимность действиям стран НАТО против режима Каддафи (публикуется с сокращением).

 || Материалы подготовил
Иван ФРОЛОВ.
  ТЕНЬ «АЛЬ-КАИДЫ»
  Информационное агентство Regnum распространило в конце марта с.г. материал «Кто такие ливийские повстанцы: Каддафи был прав?» Он даёт некоторое представление о силах, противостоящих режиму Каддафи.

 || Материалы подготовил
Иван ФРОЛОВ.

Контуры будущего

  ДЖОРДЖИЙСКИЕ СКРИЖАЛИ
  Десять заповедей, которые согласно Пятикнижию (пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии) были даны Моисею на горе Синай, давно уже стали частью мировой культуры. Они установили определённые рамки межчеловеческого общения и во многом способствовали его гуманизации, смягчению нравов того жестокого времени. И хотя большинство людей, даже числящих себя приверженцами христианской веры, строго не следуют им в повседневной деятельности, роль заповедей в жизни сотен миллионов людей на всех континентах по-прежнему весьма велика.

 || Алексей САВИНОВ.

Преданья старины глубокой

  КАК ЧУДЬ ПОД ЗЕМЛЮ УШЛА
  В сказаниях и преданиях народов разных стран можно найти немало упоминаний о подземных жителях. У нас на Урале и Алтае старики в отдалённых селениях помнят местные легенды о «чуди белоглазой» и «дивьих людях».

 || Владислав БЕЛОГОРОВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
ЧЕМПИОН ФЛОТА

  Роман (военные приключения)
(Продолжение. Начало в № 26.)

Без камуфляжа

  НА ВЕСЁЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   РАВНЕНИЕ НА ЦАРГУША
И БАРОЕВА

•   КОМПАКТ-НОВОСТИ
•   ПО НИСХОДЯЩЕЙ
•   ОЛИМПИЙСКАЯ ПАНОРАМА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства