на главную страницу

7 Апреля 2011 года

Тема номера

Четверг

БЕЗ СКИДОК НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Все преобразования в Вооружённых Силах и правоохранительных органах, а также все задачи в рамках выполнения гособоронзаказа должны быть проведены чётко и без сбоев. За этим Президент России Дмитрий Медведев намерен следить лично.

     Об этом он заявил в ходе вчерашней церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий. На торжественную церемонию в Кремль были приглашены высшие офицеры - представители силовых ведомств России.
     Глава государства поздравил офицеров с присвоением им высших званий, выразив надежду, что они не посрамят Отечество. Президент пожелал им успешной службы, а также подчеркнул, что Россия должна быть готова к тому, чтобы защитить себя и от внутренней, и от внешней угрозы. Эта защита может быть тихой, а может - вооружённой. К сожалению, история новейшего времени не раз это подтверждала. Но такое государство, как Россия, обязано защищаться по-особенному.
     - В силу того, что рубежи нашей страны - огромные, а количество проблем на территории нашего государства весьма значительно, - обосновал свою точку зрения Президент России. - Мы находимся на достаточно сложном моменте развития, именно поэтому все решения, которые были приняты, все те деньги, которые запланированы, должны идти на развитие Вооружённых Сил, спецслужб и других правоохранительных органов.
     Речь, по словам Дмитрия Медведева, прежде всего, идёт о новых вооружениях и технике. Чтобы мы не смотрелись бледно на фоне коллег, с которыми зачастую приходится конкурировать в самых разных ситуациях...
     - Всё, что касается финансирования государственного оборонного заказа, реформы Вооружённых Сил и МВД, развития других силовых структур, правоохранительных органов, - всё должно быть сделано досконально, без скидок на какие-либо обстоятельства.
     Все решения, которые одобрены Верховным Главнокомандующим, независимо от того, в каких сложных условиях происходит формирование государственного бюджета, должны быть исполнены.
     - И не потому, что так решил Верховный Главнокомандующий, а потому что в этом - веление времени, - заявил глава государства. - Мы не можем оставить нашу страну без достаточного развития Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Нас просто растерзают...
     Президент также призвал вести работу на упреждение, чтобы не допустить дестабилизации обстановки на Северном Кавказе.
     - Нам крайне необходимо в упреждающем порядке получать информацию о преступных планах, оперативно реагировать на попытки дестабилизации социально-политической ситуации на Северном Кавказе, - подчеркнул он. - Здесь особенно важным является взаимодействие между различными структурами Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Примером такого взаимодействия стал недавний разгром группы боевиков в Ингушетии.
     Отметив, что это была очень удачная спецоперация, Верховный Главнокомандующий добавил, что ждёт от руководства ФСБ представления для награждения отличившихся.
     В ходе встречи были затронуты и международные аспекты. Президент подтвердил, что Россия не будет принимать участие в войсковых операциях по урегулированию ситуации в Северной Африке, но при этом будет выполнять ранее принятые решения Совета Безопасности ООН. Глава государства отметил, что в условиях современного мира военный фактор не утрачивает своего значения.
     - Вооружённые конфликты, к сожалению, в последнее время охватывают не только отдельные страны, но и часть целых континентов, целые регионы, - подчеркнул он. - Последний тому пример - возникновение так называемой дуги нестабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
     При этом Дмитрий Медведев заявил, что Россия занимает ответственную позицию. Мы выполняем те международные обязательства, которые приняли на себя в рамках решений Совбеза ООН. И дальше будем их выполнять.
     - Мы исходим из того, что целый ряд конфликтов, которые происходят, должен решаться мирным путём, без участия войсковых формирований и на основе международного посредничества, - отметил глава государства. - В любом случае Россия не видит своего участия в войсковых операциях, которые происходят в настоящий момент в этом довольно сложном регионе. Из этого мы будем исходить при осуществлении нашей внешней политики и при принятии внутренних решений. Подчёркиваю, выполняя при этом ранее принятые решения Совбеза ООН.
     Дмитрий Медведев отдельно обратился к представителям различных силовых структур. Так, от Федеральной службы охраны глава государства ждёт не только обеспечения охраны объектов, но и нормального функционирования всех видов правительственной связи.
     Особые задачи, по словам Президента РФ, стоят перед Службой внешней разведки.
     - Своевременный анализ ситуации в мире помогает руководству страны оперативно принимать решения по внутренним вопросам и, конечно, по внешнеполитическим вопросам, - отметил он. - В этом плане весьма полезным является и расширение контактов внешней разведки со своими коллегами.
     Большое внимание в последнее время, отметил глава государства, уделяется работе Федеральной службы исполнения наказаний. В связи с этим необходимо предпринять всё для того, чтобы наши пенитенциарные учреждения перешли на современные стандарты, чтобы они отвечали самым передовым требованиям.
     Президент отметил и работу органов Госнаркоконтроля.
     - Необходимо объединить усилия государства и общества в формировании национальной системы медико-социальной реабилитации больных наркоманией, но и, конечно, пресекать каналы поставки наркотиков в нашу страну и на другие рынки, - сказал Дмитрий Медведев.
     Глава государства высоко оценил работу МЧС, выразив надежду, что все сотрудники этого ведомства и в дальнейшем будут качественно выполнять возложенные на них обязательства.
     Со своей стороны Президент России напомнил об обязанностях государства по обеспечению социальных гарантий для военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур. Он сообщил офицерам об индексации денежного довольствия в нынешнем году и существенном его увеличении - в следующем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex