на главную страницу

7 Апреля 2011 года

События

Четверг

АРХИВЫ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Вчера в Министерстве обороны РФ состоялось очередное заседание пресс-клуба. Гостями журналистов, освещающих деятельность российского военного ведомства, стали начальник отдела Управления делами Министерства обороны РФ Сергей Камениченко и начальник Центрального архива Министерства обороны РФ полковник Игорь Пермяков. Они рассказали о состоянии и перспективах архивного дела в Вооружённых Силах России.
     Сергей Камениченко сообщил, что самые крупные военные архивные учреждения - это Центральный архив Минобороны РФ, где хранится около 17 миллионов дел (из них более 9 миллионов относятся к периоду Великой Отечественной войны), Центральный военно-морской архив с фондом порядка 2 миллионов дел и Архив военно-медицинских документов, в котором насчитывается свыше 60 миллионов единиц хранения.
     В настоящее время в Подольске новый городок для хранения архивных документов. Первый из семи корпусов планируется ввести в строй в декабре 2011 года.
     Говоря о снятии грифа секретности с архивных материалов, Сергей Камениченко отметил, что эта работа ведётся активно, и в первую очередь рассекречиваются дела периода Великой Отечественной войны. Так, до издания в 2007 году приказа министра обороны Российской Федерации № 181 было рассекречено более 230 тыс. дел, а в 2007–2010 годах - около полутора миллионов дел.
     Создаётся автоматизированная система, для чего развёрнуто 471 специально оборудованное рабочее место с электронным документооборотом по регистрации, учёту писем и запросов. Это новшество крайне необходимо, так как количество обращений большое и ежегодно оно только увеличивается. Так, по словам начальника ЦАМО Игоря Пермякова, в 2010 году в архив поступили и были рассмотрены около 280 тысяч писем и запросов.
     Сергей Камениченко также рассказал о создании «Единой электронной базы архивных документов Минобороны России». Уже отсканированы свыше 16 тысяч наградных материалов периода с 22 июня 1941 года по сентябрь 1944 года и более тысячи оперативных документов за начальный период войны. В год ожидается более 2 миллионов посещений электронного архива.
     Военные архивисты сообщили и о передаче миллионов документов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Росархиву. Как рассказал Сергей Камениченко, в связи с тем, что в 2016 году истекает срок депозитарного хранения документов этого периода, согласно Федеральному закону «Об архивном деле в Российской Федерации» военное ведомство начинает работу по подготовке архивных дел к передаче на государственное хранение. По его словам, Центральный архив Минобороны передаст около 10 миллионов архивных дел, Центральный военно-морской архив - 500 тысяч документов, а Архив военно-медицинских документов - 58 миллионов единиц хранения.
     - Передача архивных документов в таком масштабе является беспрецедентным событием, - подчеркнул начальник отдела Управления делами Министерства обороны РФ Сергей Камениченко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex