на главную страницу

7 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

МЯТЕЖНИКИ ПРОСЯТ ОГНЯ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда». Фото агентства REUTERS.



Ожесточённые бои между верными полковнику Муаммару Каддафи войсками и повстанцами продолжаются вторые сутки в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега. Стороны попеременно переходят в контратаки, но не развивают наступления, а возвращаются на исходные позиции, опасаясь угодить в ловушку.

     Военные действия идут на фоне усиливающейся критики в адрес НАТО со стороны командующего вооружёнными силами мятежников генерала Абдель Фаттаха Юнеса и руководства Переходного национального совета (ПНС). Во вторник в Бенгази состоялся массовый митинг, участники которого осудили медлительность западных союзников, приводящую к гибели мирных жителей. В свою очередь, Юнес заявил, что Североатлантический альянс не оправдывает возложенной на него миссии. «Мы разочаровались в НАТО, они просили нас не использовать наши самолёты, но сами действуют очень неторопливо, что даёт возможность войскам Каддафи продвигаться вперёд и убивать людей», - указал он. Юнес предупредил командование альянса, что повстанцы будут вынуждены обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой приостановить операцию сил коалиции в случае, если не произойдёт кардинальных перемен в поведении НАТО.
     Глава МИД ПНС Али аль-Исауи, со своей стороны, подчеркнул, что судьба «революции 17 февраля» оказалась «заложницей» натовской бюрократии. Он признал, что элитные батальоны Каддафи гораздо лучше организованы и вооружены, чем формирования ЛНОА. «При отсутствии необходимого прикрытия с воздуха повстанцам не удаётся вести против них успешные боевые действия», - сказал дипломат.
     Как отмечает телеканал «Аль-Джазира», вопрос также упирается в плохое вооружение повстанческой армии. В связи с этим из Бенгази всё громче звучат критические выпады в адрес Анкары, которая противится поставкам оружия для мятежников и которая выступила с посреднической миссией по прекращению огня в Ливии. Вооружённые группы ливийских повстанцев напали во вторник на здание генерального консульства Турции в Бенгази, находящемся под контролем оппозиции. Около 400 человек с оружием и ножами попытались штурмовать консульство в знак протеста против заявления премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана о нежелании Анкары вооружать повстанцев. Выкрикивавшие антитурецкие лозунги ливийцы требовали спустить флаг Турецкой Республики, угрожая в противном случае сорвать его. Для прекращения беспорядков к консульству были стянуты силы безопасности ПНС Ливии. В настоящее время охрана дипмиссии усилена.
     К давлению на Анкару присоединился видный мусульманский проповедник шейх Юсеф аль-Кардауи, который призвал турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана «немедленно признать законной революционную власть в Бенгази» и снять эмбарго с поставок оружия ливийским повстанцам. По его словам, «именно такого шага ждут от Турции арабские народы». Между тем Эрдоган, как отмечают региональные наблюдатели, ощущает за спиной поддержку Соединённых Штатов, которые стремятся ограничить «самоуправство» французов в урегулировании ливийского кризиса. Кроме того, турецкий премьер, похоже, сводит давние счёты с Парижем за его жёсткую позицию в вопросе о членстве Турции в Евросоюзе. Как бы то ни было, для Анкары, подключившейся к операции ВМС НАТО по блокаде морского побережья Ливии, наступило серьёзное испытание. Тем временем глава африканского командования ВС США генерал Картер Хэм, который до недавнего времени координировал действия сил коалиции в рамках операции по установлению бесполётной зоны над Джамахирией, заявил, что США сохраняют за собой право проведения самостоятельных военных операций в Ливии, несмотря на передачу командования НАТО. Организация Североатлантического договора 24 марта приняла на себя командование всеми военными действиями в Ливии. Генерал сообщил, что США продолжают использовать свою авиацию - истребители, воздушные танкеры-дозаправщики, разведывательные самолёты - для обеспечения бесполётной зоны над Ливией. Однако, по его словам, количество вылетов сокращается.
     При этом, как следовало из слов генерала, США готовы в случае необходимости брать на себя инициативу и действовать самостоятельно. «Всегда существует вероятность проведения отдельных военных операций США в одностороннем порядке, - сказал Хэм. - Например, при вызволении пилота сбитого самолёта. Если нечто подобное произойдёт, то ответственность за выполнение этой задачи ляжет на плечи африканского командования».
     Кроме того, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что сроки пребывания американского эмиссара Криса Стивенса в Бенгази не установлены. О том, что администрация Барака Обамы собирается командировать в Бенгази своего спецпредставителя, «когда это будет позволять ситуация в сфере безопасности», объявил 25 марта посол США в Ливии Джин Кретц. Он и все его подчинённые временно сейчас работают в Вашингтоне, после того как они были эвакуированы из Триполи. По словам Тонера, американский дипломат прибыл во второй по величине город Джамахирии, находящийся под контролем повстанцев, для того чтобы «провести встречи с членами ПНС». Как он заявил, с участниками ПНС бывший «номер второй» американского посольства в Триполи Стивенс обсудит, в частности, вопросы «гуманитарного содействия», а также «демократические устремления» ливийской оппозиции и её «приверженность универсальным правам человека». Стивенс также «ближе познакомится с руководством ПНС» и проведёт с ним консультации относительно того, «какое гражданское общество и политические структуры оно хочет создать» в Ливии, а также, «какого рода практическое невоенное содействие» ему могли бы оказать Соединённые Штаты. Сотрудник пресс-службы госдепартамента США также подтвердил, что Стивенсу придана вооружённая охрана. Кто её обеспечивает, Тонер не пояснил.
     А пока среди членов коалиции растут подозрения о значительном присутствии в повстанческих силах боевиков «Аль-Каиды». Как сообщают информационные агентства, сегодня ливийцы играют важную роль в окружении Бен Ладена. Так, третьим номером во всемирной исламистской организации, после Бен Ладена и Аль-Завахири, числится известнейший полевой командир ливиец Абу Йайа (или Абу Лаит). В своё время ливийцы представляли собой второй по численности после саудовцев контингент бойцов «всемирного джихада». Причём самое большое число боевиков вышло из Дарны. Кроме того, моджахеды из Ливии были самыми отчаянными - 85 процентов из них совершили теракты-самоубийства.
     Сейчас западные разведки прощупывают, насколько велико число вернувшихся в Ливию «ветеранов». Один из них, Абуль Хаким аль-Хасиди, уроженец Дарны, вернувшийся в 2002 году из Афганистана. По его словам, «члены «Аль-Каиды» - правоверные мусульмане и сражаются против захватчиков». Сообщается, что радиостанция Дарны транслирует последние недели следующее сообщение: «Братья, сражавшиеся в Ираке и Афганистане, пришло время повоевать за родную землю».
     Сегодня, резюмируют агентства, сторонники «Аль-Каиды» стараются не афишировать свои симпатии - им нужен Запад и его оружие для победы над Каддафи. Так же как иракские шииты в 2003 году обнимались с американскими солдатами, они приветствуют западную коалицию, чтобы она помогла им прийти к власти.
     Тем временем в ряде российских СМИ появились сообщения, что «на стороне Каддафи воюют белорусские партизаны». Утверждается, что контингент белорусских военных советников в Ливии достигал до начала военных действий 500 человек.
     Однако в МИД Белоруссии опровергли сообщения СМИ о присутствии военных специалистов из этой страны в Ливии. Начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил агентству «Интерфакс», что «военных специалистов в Ливии нет и быть не может».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex