на главную страницу

7 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

«ДЛИННАЯ РУКА» ПАРИЖА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Африку продолжает сотрясать от внутренних конфликтов. Теперь внимание международного сообщества приковала к себе ситуация в Кот-д’Ивуаре, где жертвами продолжающегося политического противоборства, постепенно переросшего в военное противостояние, стали сотни людей.

     Причиной конфликта в стране послужили первые за десять лет президентские выборы, которые состоялись в Кот-д’Ивуаре в 2010 году. 31 октября прошёл первый тур, который не выявил победителя: ни действующий на тот момент президент Лоран Гбагбо, ни его оппонент-оппозиционер Алассан Уаттара заручиться поддержкой большинства избирателей не смогли. Второй тур прошёл 28 ноября. К удивлению многих, Гбагбо показал неубедительный результат и фактически проиграл Уаттаре. Однако так просто сдавать власть бессменный лидер отказался.
     Сторонники оппозиционера Уаттары обвинили президента Гбагбо и его приспешников в узурпации власти и нарушении конституции. К ним присоединилось едва ли не всё мировое сообщество. Так, Генсек ООН Пан Ги Мун признал в Уаттаре нового президента, а Гбагбо призвал смириться с потерей власти.
     Послевыборная неразбериха привела к традиционным в Африке стычкам между представителями разных племён, поддерживающих «своего» кандидата, которые к марту 2011 года практически переросли в сопровождающуюся многочисленными жертвами среди мирного населения гражданскую войну. Сторонники Алассана Уаттары добрались до экономической столицы Кот-д’Ивуара - Абиджана, где находится президентский дворец. После того как оппозиционеры взяли под свой контроль практически весь город, Лоран Гбагбо предположительно укрылся в бункере под президентской резиденцией. В понедельник же прошла совместная операция сил Уаттары, ООН и французского контингента, участвующего в операции «Ликорн», в ходе которой были нанесены удары по дворцу и резиденции президента, а также по базам его армии в Агбане и Акуэдо. Франция согласилась осуществлять огневую поддержку сил Миссии ООН по просьбе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
     Ситуация в стране остается крайне неустойчивой. По одной информации, Лоран Гбагбо уже начал переговоры о своей отставке. Так, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал его отъезд «единственной темой для обсуждения». «Мы попросили ООН гарантировать его физическую безопасность и организовать выезд Гбагбо из Кот-д’Ивуара. Условия этого выезда - единственная оставшаяся тема для обсуждения», - заявил журналистам французский министр. Однако некоторые СМИ приводят слова самого Гбагбо, смысл которых заключается в том, что сдаваться он не намерен. «Уаттара не выиграл выборы. Я не признаю победу Уаттары», - цитируют его журналисты французского телеканала «ТФ-1».
     Между тем Россия уже призвала незамедлительно прекратить кровопролитие в Кот-д’Ивуаре и начать диалог для политического урегулирования конфликта. «Обращаемся с настоятельным призывом к обеим ивуарским сторонам незамедлительно прекратить кровопролитие и начать диалог с целью политического урегулирования конфликта, исходя из высших интересов ивуарского народа», - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
     Ранее глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не исключил возможности эвакуации российских граждан из Кот-д’Ивуара в связи с обострившейся ситуацией в этой стране. «Сейчас в Кот-д’Ивуаре находятся несколько российских граждан. Мы собираем информацию и будем принимать решение, какими путями обеспечить их безопасность, - сказал министр. - Я не исключаю и эвакуацию».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex