Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Апреля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Не дотянул до полосы

 На летнюю форму одежды

 Назначение

 «Единый день огня»

 Учение ПВО

 Против паводковой опасности

 В тройке лучших танцоров

 Чрезвычайное происшествие

 Иностранная военная хроника








Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

БЕЗ СКИДОК НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

  Все преобразования в Вооружённых Силах и правоохранительных органах, а также все задачи в рамках выполнения гособоронзаказа должны быть проведены чётко и без сбоев. За этим Президент России Дмитрий Медведев намерен следить лично.
Об этом он заявил в ходе вчерашней церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий. На торжественную церемонию в Кремль были приглашены высшие офицеры - представители силовых ведомств России.
Глава государства поздравил офицеров с присвоением им высших званий, выразив надежду, что они не посрамят Отечество.

 || Владимир МОХОВ.


МЯТЕЖНИКИ ПРОСЯТ ОГНЯ

  Ожесточённые бои между верными полковнику Муаммару Каддафи войсками и повстанцами продолжаются вторые сутки в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега. Стороны попеременно переходят в контратаки, но не развивают наступления, а возвращаются на исходные позиции, опасаясь угодить в ловушку.
Военные действия идут на фоне усиливающейся критики в адрес НАТО со стороны командующего вооружёнными силами мятежников генерала Абдель Фаттаха Юнеса и руководства Переходного национального совета (ПНС). Во вторник в Бенгази состоялся массовый митинг, участники которого осудили медлительность западных союзников, приводящую к гибели мирных жителей.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ. Фото агентства


«ДЛИННАЯ РУКА» ПАРИЖА

  Африку продолжает сотрясать от внутренних конфликтов. Теперь внимание международного сообщества приковала к себе ситуация в Кот-д’Ивуаре, где жертвами продолжающегося политического противоборства, постепенно переросшего в военное противостояние, стали сотни людей.
Причиной конфликта в стране послужили первые за десять лет президентские выборы, которые состоялись в Кот-д'Ивуаре в 2010 году. 31 октября прошёл первый тур, который не выявил победителя: ни действующий на тот момент президент Лоран Гбагбо, ни его оппонент-оппозиционер Алассан Уаттара заручиться поддержкой большинства избирателей не смогли. Второй тур прошёл 28 ноября. К удивлению многих, Гбагбо показал неубедительный результат и фактически проиграл Уаттаре. Однако так просто сдавать власть бессменный лидер отказался.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


АРМИЯ НАЧИНАЕТСЯ С РОТЫ

  Ротное звено и прежде было важнейшим в армии, ибо именно там, в ротах и батареях, организовывался процесс боевой подготовки и формировались воинские коллективы. Переход к бригадной структуре от дивизионной сделал ещё более значимой роль подразделений вообще и рот и батарей в частности. Это вполне закономерно, и тенденция усиления роли сравнительно небольших по численности подразделений с течением времени, скорее всего, сохранится. Технический прогресс, разработка всё более эффективных средств вооружённой борьбы, боевое применение которых не потребует большого количества личного состава, вполне может привести к тому, что со временем отдельная рота будет иметь те же возможности по нанесению ущерба противнику, какими сейчас обладает батальон. При этом, чем меньше численность подразделения, тем оно более подвижно и, следовательно, менее уязвимо. Исходя из вышесказанного, интерес к тому, чем живут роты и батареи Вооружённых Сил РФ, с какими проблемами сталкиваются их командиры и как их решают, весьма высок. И сегодня «Красная звезда» предоставляет слово командирам подразделений. Они говорят о том, что в обучении подчинённых и в стимулировании ратного труда для них сегодня самое важное.
 || Подготовили Юрий Белоусов, Ольга Воробьёва, Константин Лобков, Олег Починюк, Шамиль Хайруллин.


ПАМЯТИ ПОДВОДНИКОВ

  7 апреля 1989 года, при возвращении с очередной боевой службы, в результате пожара в Норвежском море в 180 километрах юго-западнее острова Медвежий в нейтральных водах погибла атомная подводная лодка «Комсомолец», которой командовал капитан 1 ранга Евгений Ванин. Подлодка затонула на глубине свыше 1.500 метров. Трагедия унесла жизни более сорока подводников. Дата гибели «Комсомольца» провозглашена в Российской Федерации как День памяти погибших подводников и стала поводом ещё раз воздать почести тем подводникам, кто до конца сражался за Отечество, и тем, кто участвовал в ликвидации последствий аварий на подводных лодках, заплатив за это своей жизнью.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



События

  АРХИВЫ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
  Вчера в Министерстве обороны РФ состоялось очередное заседание пресс-клуба. Гостями журналистов, освещающих деятельность российского военного ведомства, стали начальник отдела Управления делами Министерства обороны РФ Сергей Камениченко и начальник Центрального архива Министерства обороны РФ полковник Игорь Пермяков. Они рассказали о состоянии и перспективах архивного дела в Вооружённых Силах России.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  БОРЬБА С ЛЕДОВЫМИ ЗАТОРАМИ
  Около 100 спецкоманд Министерства обороны РФ готовы оказать помощь МЧС в организации взрывных работ в случае ледовых заторов на российских реках. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  ЕВРОСОЮЗ: ВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ
  Саммит глав государств и правительств ЕC (24-25 марта) ясно дал понять, что Евросоюзу необходимо всерьёз задуматься о будущем, своём месте в мире и векторах развития. Повестка дня встречи была чрезвычайно разноплановой: ситуация в Ливии, стабильность евро, безопасность европейских АЭС. Дискуссия показала, что все эти вопросы тесно связаны между собой, поскольку для того, чтобы дать чёткий ответ на каждый из них, странам ЕС необходимо добиться общего понимания глобальных целей, которые ставит перед собой сообщество.

 || Денис ДУБРОВИН, корреспондент ИТАР-ТАСС в Брюсселе.
  БОЕГОТОВНОСТЬ: ШАГ ЗА ШАГОМ
  В Санкт-Петербурге состоялось заседание постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности. Парламентарии ознакомились с работой над проектами Рекомендаций по законодательному обеспечению статуса личного состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. О том, что уже сделано и предстоит сделать в плане комплектования, развития и обеспечения КСОР, «Красной звезде» рассказал первый заместитель начальника Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий НОГОВИЦЫН.

 || Беседу вели Валерия БИЧУРИНА, Олег ГОРУПАЙ.

Аукцион

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества

(г. Москва, Рублёвское шоссе, д. 20, корп. 2)
  

Спорт - инфо

•   Короли Востока
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства