7 Апреля 2011 года

Короли Востока

«Салават Юлаев» лишь в седьмом матче серии против «Металлурга» из Магнитогорска подтвердил статус фаворита финала Восточной конференции. Но стоит отметить, что игроки «Металлурга» достойны самых лестных слов. Шансы на победу перед решающей встречей за выход в финал Кубка Гагарина были практически равными, и его исход решил лишь один точный бросок Владимира Антипова в начале третьего периода - 1:0 в матче и 4:3 в серии.
    Решающий поединок начался с обоюдного волнения. Команды по очереди ошибались, получали удаления, даже по воротам бросали поочерёдно, как бы присматриваясь и выжидая, кто же первым ошибётся. Во втором периоде оплошность обороны уфимцев привела к выходу Олега Кваши один на один с Эриком Эрсбергом, но швед спас команду. В третьем периоде при игре «4 на 4» хоккеисты «Салавата» взвинтили темп. Антипов за шесть минут бросал по воротам Георгия Гелашвили трижды и на третий раз попал. Любопытно, что Кари Хейккиля подобный гол 35-го номера уфимцев с тренерской скамейки уже видел: это было три года назад в пятой игре финала «Салават Юлаев» - «Локомотив».
    Гостям следовало идти вперёд, следовало отыгрываться, вот только силы явно были на исходе. Уфимцы, в свою очередь, продолжали действовать в знакомой, не единожды приносившей результат, агрессивной, атакующей манере. И ничего не могли поделать игроки «Металлурга», вынужденные проводить желанное время в собственной зоне. Всего-навсего четыре броска по воротам нанесли гости в заключительном игровом отрезке. И данный факт говорит о многом...
    За минуту до финальной сирены Хейккиля убрал вратаря, но жест отчаяния не принёс желанного результата. Теперь у «Салавата» впереди финальная баталия с подмосковным «Атлантом».
    Стоит отметить, что противостояние между «Салаватом» и «Атлантом» начнётся 8 апреля в Уфе.
    - Спасибо Кари и его команде за тот праздник хоккея, который увидели болельщики в КХЛ. Такие матчи - просто украшение. А такой настрой, как сегодня, я редко видел у своей команды. Ребята играли с таким желанием и страстью, что вызвали у меня только восхищение, - констатировал после матча главный тренер хозяев Вячеслав Быков. - Поддержка болельщиков была просто грандиозной. Всё это очень важные факторы для победы. Задача стоит перед нами только одна - выиграть Кубок Гагарина, поэтому сейчас порадоваться осталось недолго, пора начинать готовиться к финалу.
    В свою очередь, игроки проигравшей команды были какими-то опустошёнными. Понять их можно: 7 матчей с «Авангардом», столько же игр с «Салаватом». Тем не менее даже после того грустного для них финала противостояния лидер «Магнитки» 41-летний Сергей Фёдоров нашёл в себе силы, чтобы уделить внимание журналистам, прокомментировав ход решающего матча.
    - Наша команда не сумела поразить ворота соперника, а при этом сложно рассчитывать на победу. Хотя моменты у нас были. В большинстве надо было сыграть острее. Это была такая нервная закрытая игра поначалу, потом страсти успокоились, и обе команды начали играть в своём стиле, - сказал Фёдоров журналистам после поражения.
    Отвечая на вопрос о том, можно ли считать сезон удачным, Фёдоров подчеркнул, что не ему это решать. «Я думаю, ребята отдали все силы в этом раунде», - добавил хоккеист.
    Единственным вопросом, на который Сергей не ответил, стал вопрос о продолжении карьеры игрока и его участии на чемпионате мира в Словакии. «Поживём - увидим, - сказал Фёдоров. - Мыслей пока нет. Надо подумать, оценить всё, что происходит, как это всё долго будет. Чемпионат мира через месяц. Я пока не представляю, как можно ответить на этот вопрос».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА

«Желаем молодому мастеру из Омска Владиславу Артемьеву успехов. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл 12-летний мастер ФИДЕ из Омска? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в пятницу 11 марта. Тогда на диаграмме задания № 309е была позиция из партии самого юного участника фестиваля Aeroflot Open 2011 и старейшины группы «В» Станислав Железный - Владислав Артемьев. Ученик 6-го класса сыграл 15....Сb4+, и после 16. с3 С:с3+ 17. Крf1 сеньор подумал, что поймал мальчика (под боем ферзь и слон). Но последовало 17....Фb4!. Чёрные вынуждают размен ферзей и остались с лишней пешкой. Ловушечный шах слоном в письмах в редакцию прислали: Е. Емельянов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Легоньких (Ярославль), В. Ритво (Брянск), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все - Самара), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и другие читатели.
    «Каптёрка» продолжает представлять гроссмейстеров, удачно начавших 2011 год, и приглашает на «зарядку»!
    Фестиваль Aeroflot Open 2011 завершился полуфиналом чемпионата мира по блицу (молниеносной игре в шахматы), который выиграл гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров. В задании № 313е предложена позиция, возникшая на чемпионате мира по блицу в 2009 году в партии Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 1983 г.р., Эло - 2.772) - Александра Костенюк (Россия, 1984 г.р., 2.498). Ход белых. Как продолжил атаку Шахрияр? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. 23 марта вышел специальный выпуск клуба «По коням!» № 777, посвящённый 90-летию 7-го чемпиона мира Василия Смыслова. Очередной клуб «По коням!» № 141 с заданиями № 21–24 (этюды чемпионов мира) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 30 марта.
    На снимке: гроссмейстер Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ.