на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Тема номера

Пятница

ГОТОВИМСЯ К ПАРАДУ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Ивана СТЕПАНОВА.



В Вооружённых Силах РФ продолжается подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

     Первая тренировка военнослужащих, которые примут участие в параде Победы на Красной площади 9 Мая, состоялась на подмосковном полигоне в Алабино (Наро-Фоминский район, Московская область) под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова.
     Как заявил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, совместные тренировки пешей и механизированной колонн будут проводиться в Алабино трижды в неделю и продлятся до 25 апреля. На завершающем этапе к ним присоединится группа парадного строя авиации.
     Как мы уже сообщали ранее, в соответствии с решением министра обороны РФ военные парады в День Победы пройдут в 23 городах России. Кроме того, по согласованию с украинской стороной парад с участием российских военнослужащих состоится в Севастополе. В военных парадах будут задействованы более 43 тысяч военнослужащих Министерства обороны РФ и около 11 тысяч - от других силовых ведомств.
     Парады начнутся в 10.00 по местному времени. А в 22.00 по местному времени в городах-героях и городах, где дислоцируются штабы военных округов и флотов, небо раскрасят салюты из 30 артиллерийских залпов.
     В Москве на Красной площади в параде Победы планируется задействовать около 700 единиц военной техники. Мощь нашей армии продемонстрируют ракетные комплексы «Тополь-М» и «Искандер», зенитный ракетный комплекс «Панцирь» и другие боевые машины. Точное количество участников предстоящего парада в Москве пока неизвестно, но их будет больше, чем в прошлом году. Пешая колонна будет представлена в основном полками видов и родов войск Вооружённых Сил, войск РХБ защиты, инженерных и Железнодорожных войск, а также батальонами ряда других силовых министерств и ведомств. Кроме того, во всех военных вузах, привлечённых к участию в параде, составлены парадные расчёты. Печатать строевой шаг по брусчатке главной площади страны участники парада будут под военные марши в исполнении двух тысяч музыкантов. А вот авиация в парадах будет представлена скромнее - нигде, кроме Москвы, пролёт её не предусмотрен.
     Открывать парад войск с Государственным флагом России в руках в этом году будет Дмитрий Балычев из Курска, победитель батальонного строевого смотра в 154-м комендантском полку г. Москвы. А почётное право нести Знамя Победы досталось уроженцу Смоленска Михаилу Ефимову - земляку и однофамильцу солдата, который нёс Знамя в прошлом году.
     Репетировать парад на Красной площади начнут по ночам с конца апреля. Непосредственно перед событием состоится одна дневная репетиция.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex