на главную страницу

8 Апреля 2011 года

События

Пятница

ПРИГЛАШАЕТ «МАНЕЖ»

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», 22—23 июня в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдёт Международная выставка «Мемориал-2011», посвящённая выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях.

     Как рассказал «Красной звезде» президент Фонда «Наука-XXI» Рафаэль Тимошев, идея проведения выставки «Мемориал-2011» появилась ещё в прошлом году. После выставки-форума «Армия и общество», состоявшейся накануне 65-летия Победы, по совместному предложению Министерства обороны и Фонда «Наука-XXI» было принято решение провести подобную выставку и в 2011 году. А поскольку первое мероприятие действительно удалось, представители Минобороны предложили фонду принять участие в выполнении поручения Оргкомитета «Победа» и организации мероприятия, связанного с выполнением межправительственных соглашений о воинских захоронениях.
     Первоначально и выставку «Армия и общество», и выставку «Мемориал-2011» планировалось провести во второй половине 2011 года, но, проанализировав ситуацию, фонд вышел в военное ведомство с предложением приурочить «Мемориал-2011» к Дню памяти и скорби - 70-летию начала Великой Отечественной войны.
     Основным мотивом было желание поднять статус выставки «Мемориал-2011» - важного международного мероприятия, которое по сути своей тесно связано со скорбной датой 22 июня 1941 года. С этими доводами согласились, и 22 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется Международная выставка «Мемориал-2011», посвящённая выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях.
     Главная цель выставки - ознакомление широкой общественности с работой органов госвласти, в том числе Министерства обороны, по вопросам увековечения памяти погибших в годы Первой и Второй мировых войн и выполнения межправительственных соглашений о воинских захоронениях.
     На приглашение принять участие в выставке откликнулись руководители российских регионов и городов. Особенно надо отметить, по словам Тимошева, активность глав администраций города-героя Тулы, городов воинской славы Вязьмы, Козельска, Малгобека, Орла. На выставке будет сформирована Аллея городов-героев и городов воинской славы.
     Ожидается также прибытие представителей почти из 30 зарубежных государств. Иностранные делегации ознакомятся не только с экспонатами выставки, но также с содержанием и благоустройством захоронений военнослужащих иностранных государств, находящихся на территории России. Подтвердили своё участие фактически все 12 стран, с которыми есть соглашения о воинских захоронениях. Это Венгрия, Германия, Италия, Китай, Латвия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Финляндия, Чехия и Япония.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex