на главную страницу

8 Апреля 2011 года

События

Пятница

ИСПЫТЫВАЕТСЯ НОВАЯ ПАРТИЯ Су-34

Матвей КОЖУКИН.



На лётно-испытательной станции Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П. Чкалова (НАПО) приступили к заводским испытаниям очередной партии серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34.

     Они проводятся в рамках реализации компанией «Сухой», в состав которой входит НАПО, гособоронзаказа нынешнего года. По завершении программы испытаний, сообщается на сайте компании, самолёты будут переданы ВВС России.
     Сегодня на вооружении Российской армии уже стоят десять фронтовых бомбардировщиков Су-34. Госконтракт на их поставку был подписан в 2008 году между Министерством обороны РФ и компанией «Сухой». Первые бомбардировщики поступили в ВВС в конце 2009 года. В нынешнем поступит очередная партия боевых машин, зарекомендовавших себя с самой лучшей стороны.
     По отзывам лётчиков и штурманов, самолёт обладает хорошей эргономикой, широкой автоматизацией полёта от взлёта, полёта к цели, боевого применения и до посадки, удобен в пилотировании.
     По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолётов «4+». Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. Наличие на самолёте системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности лётчику и штурману для того, чтобы вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнём противника. Установленное на Су-34 оборудование позволяет применять оружие по нескольким целям одновременно. Отличная аэродинамика, большая ёмкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают полёт Су-34 на большие расстояния, приближающиеся к дальностям полёта стратегических бомбардировщиков.
     Су-34 подтвердили свои высокие боевые возможности и лётные качества в ходе прошлогодних широкомасштабных учений «Восток-2010».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex