на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

НАША ОПОРА - МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Военный комиссар Самарской области генерал-майор запаса Александр Даньшин рассказывает о начале весенней призывной кампании.

     - Александр Иванович, каковы итоги призыва осени-зимы 2010 года и какие перспективы, на ваш взгляд, у начавшейся весенней призывной кампании?
     - Установленное для Самарской области штабом Центрального военного округа задание на призыв граждан на военную службу в 2010 году в количестве 10.451 человека выполнено в полном объёме, в том числе 4.850 весной и 5.601 - осенью. Правда, план осеннего призыва мы реализовали с трудом, так как он был увеличен практически в полтора раза. Сложнее обстояли дела в Тольятти и четырёх районах Самары - Октябрьском, Куйбышевском, Ленинском и Самарском. В Тольятти одна из причин - вынужденная смена военкома. В Самаре трудности с выполнением плана отчасти были связаны со сменой глав районов, поскольку они возглавляют районные призывные комиссии.
     В этот последний призыв 3 тысячи молодых людей пришлось доставить в военкомат с нарядами милиции. Среди них были и те, кто действительно уезжал из области по делам во время призыва. Но большинство составили всё-таки те призывники, которые сознательно не являлись в военкомат, надеясь, что их не хватятся. Совместная работа военкомата, прокуратуры, органов внутренних дел, Управления ФМС по Самарской области позволила успешно решить эту проблему.
     Из 24 тысяч вызванных в военкомат молодых людей на дополнительное медицинское обследование были отправлены 3.481 человек. Причём дальнейшие прогнозы тоже не очень радостны. По сравнению с 2005 годом в регионе отмечен рост заболеваемости 15-17-летних юношей на 36 процентов. К сожалению, среди призывников, родившихся в начале 1990-х годов, высока доля тех, кто по медицинским показателям не может служить в Вооружённых Силах.
     В соответствии с указаниями Генштаба для нашей области этой весной установлена норма призыва в количестве 4.930 человек. В целях успешного проведения призывной кампании основные усилия сосредоточим на первоочередной отправке к местам прохождения службы граждан, имеющих высшее профессиональное образование. А это не менее 15 процентов призывников.
     - Семь лет, как действует закон об альтернативной гражданской службе (АГС). Сколько жителей региона воспользовались этим правом?
     - К 1 апреля в призывные комиссии области не поступило ни одного заявления о прохождении АГС. Право проходить АГС по экстерриториальному принципу предоставляется каждому, кто докажет, что военная служба противоречит его убеждениям. Но в 2010 году на альтернативную службу был направлен лишь один житель из города Жигулёвска - ему предстоит полтора года проработать санитаром-мойщиком полов в социальном приюте Тольятти для людей без определённого места жительства. Альтернативная служба была популярна, когда механизм её исполнения не был отработан. Тогда многие использовали АГС как лазейку в законе. Когда же механизм был урегулирован, стало понятно, что такая служба не престижна и «откосить» с её помощью не получится. Как правило, сейчас у нас на альтернативную службу отправляется 1-3 человека в год.
     - Минувшей осенью местные СМИ рассказывали о ситуации, сложившейся в Тольятти. Тогда на военную службу согласно закону начали призывать студентов-очников по специальностям, не имеющим государственной аккредитации.
     - Это произошло в двух вузах - Тольяттинском государственном университете и Поволжском университете сервиса. В первом вузе по не аккредитованным государством специальностям обучались 261 человек призывного возраста, во втором - 83. Все они по закону подлежали призыву. Правда, пока призваны 14 и 7 студентов соответственно. Считаю, что здесь вина полностью лежит на руководстве вузов. О том, что молодые люди не имеют права на отсрочку от призыва, абитуриентов нужно было предупредить ещё при поступлении.
     - А что сейчас делается руководством военного комиссариата для борьбы с коррупцией?
     - В прошлом году был отстранён от должности начальник отдела областного военкомата по городу Тольятти Григорий Липич. Полностью заменили состав военно-врачебной комиссии. Сделано это было в связи с возбуждением уголовного дела по обвинению во взяточничестве и фальсификации справок об отсрочке от службы по состоянию здоровья. Но хочу напомнить положение нашей Конституции: пока нет решения суда, никого нельзя назвать преступником. К сожалению, многие местные СМИ нередко нарушают презумпцию невиновности и положения нашего Основного закона. Это откровенное давление на следствие и суд.
     Вместе с тем коррупции, как чрезвычайно опасному злу, у нас объявлена настоящая война. В военкоматах работали комиссии, возбуждались уголовные дела. Были осуждены офицеры и прапорщики. Считаю, что объявленные судами приговоры - хороший урок. Сегодня сотрудники нашего облвоенкомата едва ли не ежедневно расписываются в специальном журнале, подтверждая, что предупреждены об уголовной ответственности за взяточничество. Работаем на предупреждение. Везде на призывных участках для призывников и их родителей вывешены объявления, где крупно указаны номера телефонов прокуратуры для своевременного сообщения о фактах вымогательства...
     Но хочу сказать и о другой проблеме. Когда примерно вдвое увеличилось количество молодых людей, призываемых на срочную службу, то вновь возникла проблема неявки части призывников. При этом проявились те моменты, которые требуют законодательного урегулирования.
     Например, в новом законе о полиции отсутствует задача розыска призывников. И стимулов к её решению также нет. Планы создания военной полиции у нас не реализованы. И потому розыск уклоняющихся от призыва поставлен хуже, чем в то время, когда у нас была милиция. Требует решения законодателей и проблема неподсудности призывника, который не только избегает, а отказывается расписываться в получении повестки. Нужно быстрее переходить на установленный законом порядок, который бы обязывал призывника по исполнении 18 лет самому приходить в военкомат и представлять все необходимые документы. Как, например, это делается в Израиле, где к тому же очень строгие законодательные нормы наказания за уклонение от призыва.
     - Уже три года срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Насколько это изменило работу военных комиссариатов?
     - Сокращение срока военной службы заметно подняло её престиж. Сейчас стало намного меньше тех, кто хотел бы её избежать. Единственная просьба от призывников, с которой я часто сталкиваюсь, это попасть на службу в элитные части. И в обществе появилась тенденция - работодатели при прочих равных условиях начинают отдавать предпочтение отслужившим в армии.
     Но годичный срок военной службы предусматривает развитие системы допризывной подготовки. Сейчас в полтора раза вырос наряд на такую подготовку специалистов в учебных учреждениях ДОСААФ. Поэтому мы очень тесно работаем в этом направлении с председателем регионального отделения ДОСААФ России генерал-майором запаса Василием Плавченко. Начальники отделов областного военкомата в муниципальных образованиях находятся в таком же контакте с руководителями учебных заведений ДОСААФ. Вместе готовим создание в Самаре на базе объединённой технической школы и областного аэроклуба первого центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.
     Большую поддержку получаем от правительства Самарской области. Прежде всего от департамента общественной безопасности, который возглавляет генерал-лейтенант запаса Иван Миронов. Он участвует во всех наших мероприятиях. На днях под его руководством были подведены итоги осеннего призыва и поставлены задачи на весенний призыв. Он частый гость в Сызрани на нашем областном сборном пункте.
     Работаем очень тесно с главами городов и муниципальных районов. Потому что ныне начальники отделов областного военкомата в муниципальных образованиях отвечают за работу в нескольких сельских районах и городах, а транспорта и финансирования на эти цели нет. Учимся организовывать свою работу с опорой на муниципалитеты, в тесном взаимодействии с ними. Грешно жаловаться: на местах есть поддержка. Но имеется много вопросов, которые требуют законодательного регулирования.
     - 8 апреля отмечаем День сотрудников военных комиссариатов. Назовите имена своих подчинённых, которые с наилучшими результатами в работе встречают профессиональный праздник.
     - Все подразделения и сотрудники нашего военного комиссариата работают достойно. Но особенно выделяются результатами своей работы объединённый отдел областного военкомата в городах Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах, который возглавляет полковник запаса Рафаель Файзиев, и отдел облвоенкомата по Кировскому и Красноглинскому районам Самары под руководством полковника запаса Олега Львутина. Очень много и плодотворно работают в аппарате областного военного комиссариата. Пример показывают начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту полковник запаса Вячеслав Акинин, на плечах которого лежит основная нагрузка по призыву, начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов полковник запаса Сергей Чумаков и начальник строевого отделения полковник запаса Александр Кислов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex