на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

ПОД ПРОКУРОРСКИМ НАДЗОРОМ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Московской городской военной прокуратуре (МГВП) состоялся «круглый стол», посвящённый итогам осенней призывной кампании 2010 года и проблемам весеннего призыва.

     В нём приняли участие московский городской военный прокурор полковник юстиции Виктор Иванов, военный комиссар столицы Владимир Регнацкий, военком Московской области Герой России Александр Фомин, представители ГУВД, прокуратуры, представители управлений региональной безопасности Москвы и Московской области, Союза комитетов солдатских матерей России, межрегионального движения «Солдатские матери», других общественных организаций.
     Полковник юстиции Виктор Иванов отметил, что Московской городской военной прокуратурой проводится постоянная работа по надзору за соблюдением должностными лицами военных комиссариатов требований федерального законодательства о призыве граждан на военную службу.
     Прежде всего это работа с обращениями и жалобами граждан, то есть непосредственно тех лиц, чьи права и законные интересы были или могут быть нарушены. К примеру, по итогам двух призывных кампаний 2010 года в Московскую городскую военную прокуратуру обратились около 750 граждан (в 2009 году - почти 600), что свидетельствует о росте доверия к прокуратуре со стороны призывников и их родственников. Большинство обращений носило консультационный характер.
     Вторым направлением деятельности (МГВП) является проведение плановых надзорных мероприятий. Помимо проверок общих вопросов, связанных с осуществлением военными комиссариатами возложенных на них административных функций по призыву граждан на военную службу и осуществлению воинского учёта, в последнее время проводятся проверки обоснованности принятых решений об освобождении граждан от призыва.
     - В 2010 году в сфере призыва проведено 146 прокурорских проверок, устранено почти 550 нарушений закона, - сообщил московский городской военный прокурор. - По фактам выявленных нарушений внесено 68 представлений, 52 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 20 - предостережены о недопустимости нарушений закона.
     Наиболее распространёнными нарушениями, выявленными в деятельности должностных лиц, являются призыв граждан «одним днём» без проведения необходимых мероприятий по медицинскому освидетельствованию призывников и надлежащего изучения их личности, нарушения установленного законом порядка оповещения молодых людей, осуществления разыскных мероприятий. Остаётся высоким процент нарушений, допускаемых призывными комиссиями районов при принятии решений об освобождении граждан от призыва на военную службу по состоянию здоровья, зачислении их в запас и выдаче им военных билетов.
     Полковник юстиции Виктор Иванов также заявил, что предварительно проведённой проверкой сборных пунктов Москвы и Московской области установлено, что организация их деятельности соответствует требованиям действующего законодательства. Ранее выявленные недостатки в настоящее время устранены.
     Важным направлением деятельности московский городской военный прокурор назвал тесное взаимодействие с общественными правозащитными организациями.
     - Перед началом каждой призывной кампании мы проводим «круглые столы» с привлечением представителей правозащитных организаций, военных комиссариатов города Москвы и Московской области, СМИ, - сказал Виктор Иванов.
     Он добавил, что в целях оперативного выявления и реагирования на нарушения закона в период проведения весеннего призыва при МГВП работает консультационно-правовой пункт. По согласованию с военным комиссаром города Москвы к его работе будут ежедневно привлекаться представители юридических служб военкоматов, а также медицинские специалисты призывных комиссий районов города Москвы.
     Приём населения по вопросам призыва осуществляется круглосуточно по адресу: г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38 «Д», строение 2, тел.: (499) 195-05-10, (495) 693-59-49.
     В свою очередь военный комиссар Москвы Владимир Регнацкий сообщил, что весной будут призваны более 9 тысяч москвичей, что практически на полтысячи больше, чем осенью прошлого года. Между тем, по данным медиков, лишь 51 процент из призывного контингента столицы годен к службе. Крайне низок, как правило, и уровень физической подготовки будущих солдат.
     По мнению Владимира Регнацкого, необходимо создавать специальные центры, в которых, помимо обычных спортзалов, бассейнов и тренажёрных залов, были бы тир, обустроенная полоса препятствий, выставка вооружений, музей и т.д. Подобный комплекс, рассчитанный на прохождение 100 тысяч человек в год, военком предлагает создать на базе сборного пункта «Угрешка».
     Военком Московской области Александр Фомин констатировал рост числа уклонистов. Так, осенью прошлого года число уклонистов в области превысило число призывников: были призваны и направлены в войска около 9 тысяч молодых людей, а уклонились от службы в армии более 10 тысяч! Причём половина из них, по его словам, имеют официальные отсрочки, но боятся прийти на призывной пункт и написать заявление.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex