на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Страна и мир

Пятница

В БОРЬБЕ ЗА НЕФТЬ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Война в Ливии ведётся из-за нефти, природного газа и других природных богатств. Об этом заявил на открывшемся в Афинах 16-м Всемирном конгрессе профсоюзов генеральный секретарь организации Георгиос Маврикос. В форуме, который проводится до 10 апреля, участвуют более 800 делегатов из 105 стран, представляющих около 80 млн. рядовых членов.

     Согласно версии Маврикоса, «когда Каддафи объявил, что не продлит контракты с французской «Тоталь», итальянской «ЭНИ», британской Би-Пи, испанской «Репсол», а также с «Эксон Мобил», спецслужбы Франции, Великобритании и Испании приступили к работе по организации так называемых повстанцев в Восточной Ливии». «Тогда начались бомбардировки, однако все народы знают, что война в Ливии ведётся из-за нефти, природного газа, трубопроводов, доступа к странам, расположенных к югу от Сахары, из-за огромных природных и ископаемых богатств, - сказал профсоюзный деятель. - Те же игры были проведены в Ираке, Афганистане, Колумбии с военными базами, в Гондурасе с военным переворотом, на Гаити под предлогом крупного землетрясения. Те же сценарии разыгрываются в конфликтах в Грузии, на Корейском полуострове и в Кот-д’Ивуаре».
     В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал «немедленно прекратить неизбирательное использование военной силы против гражданского населения» в Ливии. В заявлении официального представителя административного главы международного сообщества указывается на необходимость обеспечения «полного доступа во все районы страны для оказания гуманитарной помощи» нуждающимся в ней людям. Генсек ООН также призвал власти Ливии «придерживаться положений Резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, в которой содержатся требования немедленного установления режима прекращения огня, полной остановки насилия и вооружённых атак на мирное население».
     Словно отвечая на призыв генсека ООН, представитель НАТО Кармен Ромеро заявил, что альянс собирается поднять интенсивность бомбардировок ливийских объектов. В среду самолёты союзников должны были совершить не менее 198 вылетов, тогда как во вторник число вылетов составляло 155. При этом Великобритания увеличит свой вклад в обеспечение военной операции в Ливии. «Мы уже направили, - отметил министр обороны Соединённого Королевства Лиам Фокс, - дополнительно четыре самолёта «Торнадо», но готовы направить их гораздо больше, если потребуется. Дополнительное их количество направят и другие страны, включая Францию». В настоящее время в выполнении полётов над Ливией задействовано 12 британских «Торнадо», ещё 10 самолётов ВВС Великобритании - «Тайфуны» - участвуют в поддержании режима закрытых для полётов зон над Ливией.
     Как выяснилось, «Хищник» практически не готов к нанесению ударов по наземным целям. Самолёт может быть вооружён двумя корректируемыми бомбами JDAM весом 450 килограммов каждая, которые способны, однако, поражать стационарные, но не движущиеся цели.
     Кроме того, как выяснилось, радар F-22 не способен картографировать местность, как это делают РЛС с синтезированной апертурой, а значит, не может самостоятельно выбирать наземные цели. Это фактически означает, что если F-22 в нынешнем своём виде и задействовать для бомбардировки каких-либо объектов, информация о целях будет загружаться в бортовой компьютер самолёта еще до взлёта.
     Тем временем британская военная авиация нанесла удар по крупнейшему ливийскому нефтяному месторождению Сарир, находящемуся под контролем правительства Каддафи. Как сообщил замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, «в результате погибли трое охранников месторождения и были ранены несколько человек рабочего персонала». Он добавил, что после британских ударов с воздуха был также повреждён трубопровод, по которому нефть поступала с месторождения в экспортный терминал на берегу Средиземного моря. Перед этим представители ливийской оппозиции сообщили, что из-за обстрела со стороны войск Каддафи была прекращена добыча нефти с двух месторождений на востоке Ливии, контролируемых повстанцами. Последние двое суток правительственные войска вели по этому району артиллерийский огонь. Несмотря на это, в среду из контролируемого мятежниками порта Тобрук вышел танкер «Экватор» с первой партией нефти, отгруженной для мирового рынка ливийской оппозицией. Эта нефть стала первой отправленной из Ливии после того, как её поставки были прерваны в начале марта из-за вооружённого конфликта между противниками и сторонниками Каддафи.
     Кто именно является покупателем нефти, неизвестно. Ранее Катар обещал помочь ливийским повстанцам наладить продажу нефти на мировом рынке. Ливийская Национальная нефтяная корпорация, контролируемая режимом Каддафи, пообещала подать иск против любого юридического или физического лица, которое заключит контракт на поставку нефти с повстанцами.
     В самой Ливии, охваченной внутренним конфликтом, минувшие дни не привели к серьёзному изменению расклада сил в вооружённой борьбе между верными лидеру Джамахирии Муамару Каддафи правительственными войсками и повстанцами. Основные бои велись близ города Марса-эль-Брега, где стороны обменивались обстрелами, но без ощутимых результатов. Повстанцы опасаются очередной попытки батальонов Каддафи штурмовать стратегически важный населённый пункт на востоке страны - Адждабию, взятие которого откроет для армии правящего режима путь на расположенный в 150 км город Бенгази, являющийся главным оплотом оппозиции.
     В среду лидер Джамахирии направил личное послание президенту США Бараку Обаме с призывом о прекращении военной операции в Ливии. По информации агентства ДЖАНА, письмо было направлено после того, как США «вышли из колониального союза крестоносцев», совершивших агрессию против Ливии. По информации американских СМИ, в письме Каддафи называет военную операцию НАТО в Ливии «несправедливой войной против развивающейся страны с небольшим населением» и призывает прекратить её. «Вы человек, который имеет достаточно мужества, чтобы отменить этот неверный и ошибочный шаг, - обращается ливийский руководитель к президенту США. - Уверен, что вы можете взять на себя эту ответственность». «Ваши действия против нас и ваши слова нанесли нам урон скорее морального, нежели материального характера», - отмечает Каддафи. В письме он обращается к Обаме «мой сын» и «ваше сиятельство», а также желает ему удачи на президентских выборах в 2012 году.
     В Вашингтоне подтвердили получение послания, отметив при этом, что для прекращения военной операции нужны «не слова, а дела». По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, условиями остановки операции являются «прекращение насилия и вывод войск Каддафи из городов и с тех позиций, которые они занимают». В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила: «Я думаю, Каддафи знает, что он должен сделать. Огонь должен быть прекращён, силы Каддафи должны быть выведены из городов, которые они захватили силой. Должно быть принято решение о том, чтобы он отказался от власти и покинул Ливию».
     Официальный представитель госдепартамента Марк Тонер также заявил, что бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон, прибывший в Ливию, действует по собственной инициативе, а не от лица правительства США. Уэлдон собирается встретиться в Триполи с Каддафи, с тем чтобы убедить лидера Джамахирии отказаться от власти. В ходе визита в Ливию экс-конгрессмен также намерен представить свои предложения по прекращению огня обеими сторонами - правительственными войсками и вооружёнными повстанцами. Его план урегулирования ситуации включает также вывод войск, верных Каддафи, из ключевых городов страны, прекращение деятельности мятежников по установлению контроля над новыми населёнными пунктами, а также формирование переходного правительства, которое возглавили бы нынешний премьер-министр и один из лидеров оппозиции. Как утверждает Уэлдон, его визит в Триполи осуществляется по приглашению самого Каддафи, с которым он в прошлом не раз встречался.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex