на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Страна и мир

Пятница

В ОЖИДАНИИ КАПИТУЛЯЦИИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Инфографика ИТАР-ТАСС.



     В Кот-д’Ивуаре не утихают вооружённые столкновения между сторонниками признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары и силами Лорана Гбагбо, который не желает оставлять пост главы государства. Теперь основное сражение между двумя противоборствующими лагерями идёт в городе Абиджане.
     Так как переговоры о капитуляции Гбагбо затянулись, Уаттара принял решение о штурме Абиджана. Атаку его сторонников на расположенную там резиденцию президента, на территории которой в бункере предположительно и укрывается Лоран Гбагбо, поддерживали вертолёты миротворческих сил ООН. Сторонники не желающего отказываться от власти бессменного лидера также заявили, что штурм резиденции шёл и при поддержке французских военнослужащих из контингента «Ликорн», однако во Франции эту информацию опровергают. Представитель французского контингента Фредерик Дагийон заверил, что эти военнослужащие не участвовали в штурме, а занимались лишь защитой иностранцев.
     Кроме того, в Кот-д’Ивуаре для обеспечения оперативной поддержки миссии ООН находятся украинские вертолётчики. В состав украинского подразделения входят до 25 человек и два транспортных вертолёта Ми-8МТ.
     Тем не менее под огнём тяжёлых вооружений сил Уаттары находился весь комплекс резиденции и правительственный квартал Абиджана - Плато. Штурмующим был отдан приказ не убивать Гбагбо. «Ни у кого из лагеря сторонников Уаттары нет намерений убивать бывшего президента. Напротив, Уаттара отдал приказ своим войскам взять Гбагбо живым, потому что мы хотим отдать его под суд», - заявили журналистам представители оппозиционного правительства.
     Между тем, как свидетельствуют очевидцы, вооружённые силы, оставшиеся верными Гбагбо, оказали яростное сопротивление и отказались сдаваться. Территория резиденции оборонялась при помощи миномётов и танков. В результате силы Алассана Уаттары были вынуждены отойти. Они остановились в 150 метрах от ограды резиденции.
     Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил журналистам, что упорное нежелание Гбагбо признать собственное поражение не имеет смысла. «Это упрямство абсурдно, у него нет перспектив. Совместно с ООН, которая возглавляет этот процесс, мы продолжим оказывать на него давление, чтобы он наконец признал очевидную реальность», - отметил Жюппе, сообщив, что Франция попросила ООН гарантировать Гбагбо и его семье личную безопасность. Хотя его дальнейшую судьбу «может решать только Международный уголовный суд», указал он.
     Министр выразил и надежду на то, что затянувшийся конфликт удастся всё-таки урегулировать дипломатическим путём. «Существует один легитимный президент - Алассан Уаттара, и я надеюсь, что нам удастся убедить Гбагбо и избежать возобновления военной операции», - подчеркнул руководитель МИД Франции.
     Сам Гбагбо решительно отвергает ультиматум Парижа, заявляя, что не собирается сдаваться под силовым давлением. Он, однако, отдал приказ оставшимся ему верными вооружённым силам прекратить огонь, чтобы начать мирные переговоры с миротворцами ООН, которые ведут бои на стороне Уаттары. «Я не камикадзе, я люблю жизнь, - сказал Гбагбо. - Я не собираюсь цепляться за власть во что бы то ни стало, умереть - не цель моих усилий. Ради мира в Кот-д’Ивуаре я готов вести переговоры с Уаттарой».
     Стоит отметить, что многие в Африке воспринимают военное вмешательство Франции в конфликт как новое проявление колониализма, хотя Париж объясняет свою ангажированность заботой о безопасности гражданского населения и защитой соотечественников в Кот-д’Ивуаре. Так, группа политических деятелей Камеруна, который, как и Кот-д’Ивуар, является бывшей французской колонией, распространили в Интернете заявление с осуждением военной интервенции Франции и сил ООН. «В Кот-д’Ивуаре начинается новая колониальная война, - говорится в документе. - Это настоящее уголовное преступление, осуществление давно задуманного плана новой колонизации Африки. Им опять нужны наша ценная древесина, наш кофе, наше какао, наш уран, наша нефть». Авторы заявления призывали всех патриотов Африки с оружием в руках поддержать ивуарийский народ «в борьбе с международным империализмом».
     Как бы то ни было, вооружённое противостояние между двумя политиками, начавшееся после президентских выборов в конце прошлого года, уже привело к массовому бегству людей из Кот-д’Ивуара. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, страну покинули не менее 116 тысяч человек. Большинство из них - 112 тысяч - нашли убежище в Либерии. Другие страны, принявшие жителей Кот-д’Ивуара, - Гана, Гвинея, Мали, Буркина-Фасо, Бенин и Нигерия.
     Число погибших в ходе столкновений уже превысило полторы тысячи человек. Только в небольшом городке Дуэкуэ на западе Кот-д’Ивуара, по данным Международного Красного Креста, 29 марта были убиты 800 человек.
     Тем временем в России сомневаются, что даже с приходом новой власти в Кот-д’Ивуаре наступит стабильность. «Обеспеченный с применением силы переход власти вряд ли будет означать наступление в Кот-д’Ивуаре эры демократии, мира и стабильности», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он напомнил, что Россия, как и многие другие страны, предупреждала о тяжелых гуманитарных последствиях попыток разрешить кризис в этой африканской стране силовым путём. «Выражаем надежду, что острая фаза вооружённого противостояния будет быстро преодолена и граждане Кот-д’Ивуара при поддержке других африканцев найдут путь к национальному диалогу и примирению. Как постоянный член СБ ООН, Россия будет этому всемерно способствовать», - подчеркнул российский дипломат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex