на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Спорт

Пятница




Вверх дном

    Две недели назад по завершении регулярного чемпионата России ничто не предвещало сенсаций в Суперлиге. Восемь лучших команд образовали четыре четвертьфинальные пары.
    По регламенту первая команда (одинцовская «Искра») встречалась с восьмой (краснодарское «Динамо), вторая (казанский «Зенит») - с седьмой (ярославский «Ярославич»), третья (новосибирский «Локомотив») - с шестой («Локомотив-Белогорье») и четвертая (новоуренгойский «Факел») - с пятой (столичное «Динамо»)...
    Стартовые поединки серии до трёх побед сюрпризов не принесли. У себя дома «Искра» без особых хлопот в трёх партиях переиграла краснодарцев, с таким же счётом действующие чемпионы страны из Казани взяли верх над «Ярославичем», а московское «Динамо» в гостях нанесло поражение «Факелу» - 3:1. Только во встрече двух коллективов «железнодорожников» завязалась упорная борьба - белгородцы в Новосибирске огорчили хозяев, вырвав победу на тай-брейке.
    Всё перевернулось вверх дном в следующих играх. Победитель регулярного первенства «Искра» была бита - 0:3, а «Зенит» - 2:3. «Белогорье» увеличило счёт в серии в свою пользу, одолев новосибирцев всухую - 3:0. А «Факел» проиграл и вторую встречу на своей площадке.
    После третьих поединков в воздухе запахло жареным. «Ракетчики» снова уступили краснодарцам - 0:3 и оказались на грани вылета. В такую же ситуацию попал и «Зенит» после второго поражения от ярославцев. А вот две другие серии завершились досрочно - «Локомотив-Белогорье» оставил за бортом плей-офф обладателя Кубка России этого сезона, а «Динамо» отправило в отпуск новоуренгойцев.
    Две лучшие команды по итогам «регулярки» оказались в шаге от позора. «Искра», которую прошлым летом возглавил итальянский специалист Роберто Сантилли, проводила свой лучший сезон за несколько последних лет, и казалось, что краснодарское «Динамо» не составит «ракетчикам» конкуренции. То же самое можно было сказать и о противостоянии «Зенита» и «Ярославича». Казанский клуб, ведомый Владимиром Алекно, уже не первый год по праву считается флагманом мужского волейбола России: три года назад команда праздновала успех в розыгрыше Лиги чемпионов - самого престижного клубного турнира Европы. Подопечные Алекно и в этом году играли в финале Лиги чемпионов, но уступили в решающем матче итальянскому «Трентино». Никто и предположить не мог, что такому гранду придётся спасаться в серии со скромным «Ярославичем». Но у плей-офф есть особое очарование, когда записные аутсайдеры на равных сражаются с фаворитами и нередко бьют их.
    Так и случилось с «Искрой». Одинцовцы, уступая по ходу четвёртого поединка 0:2, сравняли счёт, но в укороченной партии краснодарцы, попавшие в восьмёрку сильнейших только на финишном флажке, сотворили главную сенсацию чемпионата, оставив «ракетчиков», в составе которых играли звёзды сборных России (Алексей Кулешов и Алексей Вербов), Германии (Йохан Шопс) и Франции (Гийом Антига), не у дел - 3:2.
    «Искре» ещё предстоит «разбор полётов», но очевидно, что команда, ярко выглядевшая в завершающей фазе чемпионата, к матчам навылет оказалась попросту не готова.
    «Зенит» в своём четвёртом мачте против «Ярославича» одержал победу - 3:0 и теперь в заключительной, пятой встрече, которая пройдёт сегодня в Казани, приложит все усилия, чтобы остановить дерзкого середняка.
    Тем не менее результаты четвертьфиналов уже сейчас можно признать неожиданными. Из первой тройки команд регулярного первенства шансы на продолжение борьбы за «золото» остались только у «Зенита». «Искра» и новосибирский «Локомотив» пали жертвами тех, кого к фаворитам не причисляли. Вот вам и «регулярка»!
    На снимке: волейболистам «Искры» Алексею КУЛЕШОВУ (№ 6) и Константину ЛЕСИКУ (№ 9) теперь остаётся только хвататься за голову.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото volley.ru



Неудержимые казанцы

    В Казани завершилась 3-я Всероссийская спартакиада суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ.
    В столицу Татарстана приехали 17 команд из 12 городов России. Это спортивные коллективы суворовских военных училищ Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, собственно Казани, Владикавказа, Твери, Ульяновска, Уссурийска, а также Московского военно-музыкального училища, Санкт-Петербургского кадетского корпуса Железнодорожных войск, Нахимовского военно-морского училища, Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса Санкт-Петербурга (КРАК), Военно-космического кадетского корпуса (Санкт-Петербург), Кронштадтского морского кадетского корпуса, Оренбургского президентского кадетского училища, Военно-технического кадетского корпуса (Тольятти) и Кадетского корпуса радиоэлектроники (Кемерово).
    Впервые для соревнований были предоставлены объекты, построенные согласно международным стандартам и оборудованные по последнему слову техники. Тот же Дворец единоборств «Ак Барс», где, кроме борцовских поединков, прошли открытие и закрытие спартакиады, построен для проведения Универсиады 2013 года. Или легкоатлетический манеж, один из крупнейших в Европе, где тренируется футбольная команда «Рубин». А состязания по плаванию и стрельбе прошли в бассейне и тире Казанского СВУ.
    В военно-спортивном многоборье, наиболее приближенном к требованиям армейской службы, не было равных команде КРАК, второе место завоевали суворовцы из Казани, а третью ступень пьедестала заняли их коллеги из тверского училища. В армейском рукопашном бое победителями стали приземистые крепыши из Северо-Кавказского суворовского училища. Главный судья первенства по самбо, исполнительный директор Федерации самбо Республики Татарстан Альберт Валиулов сказал о турнире: «Редко где встретишь такие группы поддержки, которые болели бы столь восторженно и преданно. Очень хорошо были подготовлены команды из Владикавказа, Санкт-Петербурга, Тольятти, Кемерово и, конечно, хозяева из Казанского СВУ, которые подтвердили свой уровень, став вторыми».
    Лучше всех стреляли уральские суворовцы из Екатеринбурга, вторые - снова их коллеги из Казани, а на третьем месте заслуженно расположилась команда Ульяновского суворовского училища. А вот в плавании лучшими стали ребята из Санкт-Петербургского СВУ. За ними - кадеты из Военно-космического корпуса, а на третьем месте их земляки из КРАК.
    И, наконец, в последний день, за два часа до награждения, закончилась самая зрелищная часть спартакиады - мини-футбол. Главный судья по мини-футболу Евгений Прохоров отметил, что турнир был рассчитан так, чтобы все команды играли до последнего дня, поэтому разыгрывались все места с первого по шестнадцатое. Лучшими футболистами стали казанцы, которые в красивом и захватывающем матче со счётом 4:1 взяли верх над кадетами из Кронштадта, занявшими вторую строчку. Суворовцы Северной столицы завоевали «бронзу». Символическая суворовско-кадетская сборная по мини-футболу лучше всего отражает географию команд. Лучшим вратарём стал Александр Исаков из Военно-космического кадетского корпуса Санкт-Петербурга. Лучшим защитником признан суворовец Александр Устьян из Ульяновска. Первым нападающим уезжает в Кронштадт кадет Роман Макаров. А больше всех мячей забил суворовец Данила Кузнецов из Уссурийска.
    Именно победа в мини-футболе окончательно закрепила перевес в общем зачёте Казанского СВУ. С обеих сторон на пьедестале казанцев окружили питерцы: на втором месте кадеты из КРАК, а на третьем - суворовцы. По мнению главного судьи спартакиады полковника Владимира Двоенко, суворовцы из Татарстана прошли весь турнир ровно и им по праву достался Большой кубок.
    - Здесь нет никакой предрасположенности к гостеприимным хозяевам, - подчеркнул Владимир Двоенко. - Спартакиада полезна тем, что на ней идёт отработка всего комплекса обучения физической культуре и занятий спортом по всей системе суворовских и кадетских училищ.
    Директор Казанского СВУ генерал-майор Александр Бородин, кстати, самый рьяный болельщик из официальных лиц, подвёл итоги таким образом: «Мы приложили все усилия, чтобы достойно принять гостей, тщательно и всесторонне работали над организацией приёма, проживания и соревнований. Что же касается стимулирования воспитанников, то мы объявили о дополнительном отпуске в случае успешного выступления. Для суворовца это очень сильный бонус, и вот результат. Мы - первые».
    Когда были вручены все грамоты, кубки и медали, министр по делам молодёжи, спорта и туризма Республики Татарстан Рафис Бурганов сказал о главном сюрпризе. Под бурные аплодисменты и оглушительный свист он объявил о том, что решением правительства республики всем без исключения участникам спартакиады вручаются наборы призывника и сотовые телефоны. Как это и происходит с каждым молодым человеком, которого Татарстан провожает служить в Российскую армию.
    На снимке: чемпионы спартакиады - суворовцы из Казани!
 ||  Игорь СОЛОВЬЁВ. Казань. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex