на главную страницу

8 Апреля 2011 года

Пятница

В армиях СНГ

Михаил НЕЧАЙ, Владимир ПАСЯКИН, по сообщениям информационных агентств.



     Армения
     
Вопросы разминирования

     Министр обороны республики Сейран Оганян посетил Центр гуманитарного разминирования и экспертизы, а также инженерный миротворческий батальон. Напомним, что центр был создан в соответствии с договором между министерством обороны республики и департаментом по обороне США от 2002 года. За время существования центра его сотрудниками разминировано более 200 га территорий. Здесь прошли подготовку и переподготовку около 140 военнослужащих, часть которых приняла участие в миротворческих миссиях.
     
Информационные технологии - вооружённым силам

     В министерстве обороны Армении состоялась встреча членов управления Союза IT-предприятий с главой военного ведомства Сейраном Оганяном. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества ведущих предприятий сферы информационных технологий с министерством обороны. Члены управления Союза IT-предприятий представили министру обороны практические предложения по поводу сотрудничества и выразили готовность задействовать свои достижения в сфере информационных технологий на благо развития оборонных возможностей государства. Сейран Оганян при этом отметил: «Развитие военных технологий, которое может существенно повысить возможности и боеспособность нашей армии, тесно связано с информационными технологиями, с инновациями». В ходе встречи было достигнуто соглашение продолжить дальнейшую работу в отдельных рабочих группах, сформировав комплексную программу сотрудничества министерства обороны и IT-предприятий.

     Казахстан
     
Модернизируются

     Министерством обороны Казахстана заключены контракты с ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» (Республика Беларусь) на выполнение капитального ремонта и модернизации самолётов Су-27 (Су-27 УБ) и МиГ-29. С белорусским унитарным предприятием «Тетраэдр» достигнуто соглашение по модернизации и техническому сопровождению техники ПВО.
     
Переход на новую форму

     Министерство обороны Казахстана планирует изменить внешний вид формы военнослужащих. Процесс замены военной формы не потребует дополнительных финансовых вложений, он будет производиться постепенно, по мере изнашивания старой. Из новой полевой формы будут убраны погоны, их заменят петлицами. На пуговицах повседневной формы появится изображение эмблемы вооружённых сил. Планируется изменить и цвет формы - на синий. Генеральская форма останется цвета морской волны. Полковники будут надевать на праздники китель серого цвета, как у генералов. Изменена форма фуражки. Для летнего времени вводится бейсболка и рубашка с коротким рукавом. Изменит свой внешний вид и женская военная форма. Теперь она станет более красивой, удобной и элегантной.

     Белоруссия
     
Навстречу празднику

     10 апреля отмечается профессиональный праздник ВВС и войск ПВО вооружённых сил республики - День войск противовоздушной обороны. К нему личный состав ВВС и войск ПВО подошёл с новыми успехами в обеспечении безопасности государства, демонстрируя постоянную боевую готовность, высокую бдительность при несении боевого дежурства, мастерское владение сложнейшей боевой техникой. Ежедневно на боевое дежурство заступают более 1.000 человек. Только в 2010 году дежурными боевыми расчётами радиотехнических войск обнаружено и проведено более 145.000 воздушных судов, обеспечено около 300 лётных смен авиационных баз. В 2011 году планируется провести более 300 различных по масштабу учений, тренировок и полевых выходов, что позволит не только оценить уровень подготовки соединений и воинских частей, но и дать личному составу необходимый опыт в выполнении задач по предназначению. Основными мероприятиями подготовки войск в 2011 году станут участие в совместном оперативном учении вооружённых сил Республики Беларусь и Российской Федерации, а также участие в коалиционном учении вооружённых сил государств - участников СНГ «Боевое содружество-2011» с боевой стрельбой на полигоне ВС РФ Ашулук. В ходе учения планируется провести ряд исследований, что даст возможность определить пути повышения боевых возможностей ВВС и войск ПВО, в том числе в рамках созданной единой региональной системы ПВО.
     
Проверка территориальной обороны

     На базе Минского горисполкома прошло учебно-методическое занятие по вопросам организации территориальной обороны. В мероприятии приняли участие начальник генерального штаба вооружённых сил - первый заместитель министра обороны республики генерал-майор Пётр Тихоновский, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, а также должностные лица органов военного управления, организаций и предприятий Минска. В ходе занятия были рассмотрены роль и место территориальных войск в общей системе обороны государства, порядок их формирования и всестороннего обеспечения, состояние организации территориальной обороны в столице. Участники мероприятия отметили возрастающую роль территориальной обороны, провели сравнительный анализ событий последних конфликтов, связанных с применением военной силы в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, и пришли к выводу, что защита суверенитета, независимости и территориальной целостности страны лишь тогда является эффективной, когда имеет всеобщий, всенародный характер. В республике территориальная оборона является одним из важных направлений по обеспечению национальной безопасности.

     Азербайджан
     
В яблочко

     При Добровольном военно-патриотическом спортивно-техническом обществе (ДВПСТО) в Баку начали функционировать снайперские курсы. Председатель республиканского совета ДВПСТО генерал-майор Новрузали Оруджев сообщил, что целью курсов является подготовка для армии и силовых структур метких стрелков - снайперов. На первый курс из 100 претендентов были отобраны 24 человека (в том числе девушки). Аналогичные курсы планируется отрыть и в других городах. Для учащихся старших классов средних школ курсы бесплатные, всем остальным придётся раскошелиться.





     Украина
     
Даёшь «Зарницу»!

     Ученики 5-9-х классов ежегодно будут принимать участие в военно-патриотической спортивной игре «Зарница». Соответствующий совместный приказ министерства обороны, министерства образования и науки, министерства молодёжи и спорта, Общества содействия обороне Украины подписал глава оборонного ведомства Михаил Ежель. Игра будет проводиться ежегодно в три этапа. I этап - городской и районный в марте–апреле; II этап - республиканский (Крым), областной, городской (Киев и Севастополь) в апреле–мае. III - всеукраинский этап (финал) - проводится в сентябре.
     «Зарница» состоит из двух частей - конкурсы и спортивные соревнования: конкурс строя и песни; военно-исторический конкурс (по принципу игры «Брейн-ринг»); огневая подготовка; метание гранаты; доврачебная помощь; топографическая подготовка; военная эстафета «Десант» (передача информации, преодоление импровизированной полосы препятствий и др.).
     
Для участия в «Блэксифоре»

     Дан старт весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор». Она проходит в особых условиях, так как в этом году исполняется 10 лет с момента создания группы. На юбилейные мероприятия, которые пройдут в Стамбуле, приглашены командующие всеми флотами причерноморских государств и офицеры, командовавшие международным соединением «Блэксифор» за весь период его существования. Для участия в торжествах, а также в учениях, которые пройдут в рамках очередной активации «Блэксифор», в турецкий порт уже прибыли российский большой десантный корабль «Ямал» и корабль управления «Славутич» ВМС Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex