на главную страницу

9 Апреля 2011 года

Ливия

Суббота

Ситуация зашла в тупик

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Войска, верные Муаммару Каддафи, продолжают осаду и обстрелы города Мисурата, расположенного в 200 км восточнее Триполи, а на противоположном берегу залива Большой Сирт они по-прежнему ведут бои вокруг Адждабии – ключевого города на пути к Бенгази. Именно на этот оплот оппозиции нацелено наступление войск, сохраняющих верность полковнику Каддафи.

     В целом сложившаяся военная ситуация может быть оценена как тупиковая. Это признал на слушаниях в конгрессе глава африканского командования ВС США генерал Картер Хэм. При этом генерал призвал не спешить с решением о поставках оружия и боевой техники повстанцам. «Я бы не рекомендовал этого делать без понимания того, что собой представляют эти оппозиционные силы, – сказал Хэм. – Нам нужно узнать о них побольше до того, как мы определимся, вооружать их или нет». Ранее ряд представителей минобороны и разведки США уже выражал беспокойство по поводу того, что среди мятежников были замечены террористы из «Аль-Каиды» и боевики базирующейся в Ливане шиитской группировки «Хезболлах».
     Тем временем сами повстанцы продолжают призывать НАТО к более решительным действиям против сил Каддафи. При этом в Переходном национальном совете отмечают, что недавние удары ВВС альянса по позициям повстанцев были совершены «по ошибке» и не создают напряжённости в отношениях с коалицией. Накануне пятеро повстанцев погибли в результате налёта натовской авиации. «Мы не ставим под сомнение намерения НАТО, потому что они должны быть здесь, чтобы помочь нам и мирным жителям, – сказал глава единого военного командования оппозиции Абдель Фаттах Юнис. – Но мы хотели бы получить ответы на некоторые вопросы относительно того, что произошло». По его данным, жертвами натовской бомбардировки в районе города Марса-эль-Брега, расположенного в 800 км к востоку от Триполи, стали четверо – двое повстанцев и двое врачей, 14 пострадали и шестеро числятся пропавшими без вести. «Мы заранее предупредили НАТО, что выдвигаем танки из Бенгази к Адждабии, а затем к Марса-эль-Брега, – указал Юнис. – Если это был рейд НАТО, тогда это ошибка, а точнее – «дружественный огонь».
     С момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии (31 марта) коалиционная авиация совершила 1.170 боевых вылетов, из них 473 – ударных. При этом представитель штаба объединённых сил НАТО в Европе бригадный генерал ван Ум пояснил, что задача «ударного вылета» – идентифицировать и атаковать цель, однако далеко не всегда результатом этого вылета является реальное нанесение авиаудара. Кроме того, в рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулируют 19 кораблей. Силы НАТО также «обеспечили безопасность 25 гуманитарных конвоев в Ливию».
     Комментируя предпринимаемые альянсом усилия, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что исключительно военное решение конфликта в Ливии невозможно. «Наш сигнал, который мы подали населению Ливии, предельно ясен - мы намерены защищать мирных граждан от всех, кто нападает на них с использованием тяжёлого оружия», - подчеркнула она. По её словам, для поиска возможностей политического урегулирования конфликта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен примет участие в предстоящей в Катаре встрече Контактной группы по Ливии.
     Между тем Алжир усиливает режим безопасности на своей границе с Ливией. Как сообщили СМИ этой североафриканской республики, около 7 тысяч жандармов и пять армейских батальонов переброшены на юг с целью противодействия возможному проникновению из Джамахирии находящихся там боевиков террористической группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ). Министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси уже высказался о том, что события в Ливии могут активизировать деятельность террористического подполья. «Сложившаяся сейчас ситуация в Ливии дала террористам шанс, которого у них ранее не было благодаря предпринимаемым нами мерам», - подчеркнул он. В алжирских спецслужбах полагают, что в распоряжение боевиков АКИМ в связи с противостоянием сторонников Каддафи и повстанцев попало тяжёлое вооружение, а также переносные зенитно-ракетные комплексы.
     Несмотря на отсутствие явных военных успехов и призывы ряда государств к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта, Переходный национальный совет по-прежнему занимает непримиримую позицию в отношении полковника Каддафи. В частности, об этом заявил Али аль-Исауи - представитель ПНС, отвечающий за внешнюю политику. Он прокомментировал заявление премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана о том, что его страна работает над подготовкой «дорожной карты» урегулирования ситуации в Ливии. Данный план предусматривает поиск путей мирного выхода из кризиса на принципах территориальной целостности и сохранения суверенитета этой страны. Кроме того, согласно турецкому плану, в Ливии должны в срочном порядке начаться полномасштабные демократические перемены с учётом интересов всего ливийского народа. «Мы приветствуем любые инициативы от арабских и исламских стран, - сказал аль-Исауи. - Однако мы хотим, чтобы план Эрдогана был представлен нам официально и в письменном виде для детального изучения всех его положений. В любом случае, какая бы ни была инициатива, она должна предусматривать уход Каддафи». Аль-Исауи особо подчеркнул, что ПНС не примет никакой «дорожной карты», которая может привести к расколу в Ливии и будет затрагивать её территориальную целостность.
     Другой представитель повстанцев - полковник Ахмад Бари выступил с ещё более резкой критикой планов Эрдогана. «Мы уважаем позицию турецкого народа, однако точка зрения Эрдогана выражает только его собственные интересы, - сказал Бари. - Переговоры невозможны до тех пор, пока Каддафи и его семья не уйдут от власти или не уедут из страны. Я думаю, что Эрдоган выражает не интересы турецкого или ливийского народа, а свои собственные».
     Сам турецкий премьер, объявляя о разработке мирной инициативы, отметил, что детали плана ещё только прорабатываются и Анкара намерена обсуждать его с «основными участниками международного сообщества», в том числе с международной Контактной группой по Ливии, ООН, Европейским и Африканским союзами, Лигой арабских государств и Организацией Исламская конференция. Он также заявил о необходимости «срочного и полного прекращения огня, а также вывода из осаждённых городов военных формирований, связанных с Каддафи». По мнению турецкого премьера, требуется создать особые безопасные районы, которые «будут беспрерывно обеспечивать весь народ Ливии гуманитарной помощью».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex