на главную страницу

9 Апреля 2011 года

События, комментарии

Суббота

Медицина для неба и космоса

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины (ГосНИИИ ВМ) Министерства обороны РФ состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию со дня первого полёта человека в космос.
     В её работе под председательством вице-президента РАН Анатолия Григорьева, начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина, начальника ГосНИИИ ВМ Минобороны РФ Игоря Бухтиярова приняли участие ведущие учёные и представители организаций и учреждений, занимающиеся вопросами развития космической и авиационной медицины, ветераны-медики, обеспечившие космический полёт Юрия Гагарина, а также дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Александр Александров, Герой России лётчик-космонавт Олег Котов (100-й космонавт нашей страны), директор Института медико-биологических проблем РАН Игорь Ушаков и другие заслуженные люди.
     Участники научного форума обсудили актуальные проблемы медико-биологического обеспечения жизнедеятельности человека во время космического полёта и обменялись опытом в создании современных медицинских и эргономических технологий в этой области.
     В беседе с журналистами начальник ГосНИИИ ВМ Минобороны РФ Игорь Бухтияров рассказал, что при подготовке первого полёта человека в космос были проведены многочисленные специальные медицинские исследования и эксперименты на животных, в том числе в них участвовали 42 собаки. На собаках всегда проводились очень тяжёлые и самые важные для медицины испытания. В честь собак-испытателей перед зданием института установлен памятник одной из них – Лайке».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex