на главную страницу

9 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

К делу военные не причастны

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Информационные стенды, на которых советские воины, погибшие в Эстонии во время Второй мировой войны, названы оккупантами, появились на военном кладбище в Таллине по вине подрядчика без ведома министерства обороны этой страны.

     Об этом заявил, как сообщил Интерфакс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в России Симму Тийк. По его словам, «военное ведомство не само занималось, а поручило подрядчику привести кладбище в надлежащий порядок. Когда спохватились, оказалось, что получилось не совсем так».
     Напомню, что не так давно около памятника Воину-освободителю установили щит, на котором было написано, что здесь стоит «монумент воинам Советской Армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин». При этом представитель министерства обороны республики заявил, что текст на табличке «является констатацией акцептованного Эстонией и международным сообществом общеизвестного исторического факта».
     В понедельник, 4 апреля, неизвестные повредили несколько информационных табличек, в том числе и стенд-указатель, стремясь стереть с него слова «оккупировавшим». Один из углов жестяного стенда был оторван от стены, кроме того, на стенде были видны царапины. Во второй половине дня минобороны Эстонии, отвечающее за военные захоронения, демонтировало повреждённые стенды для их восстановления.
     «Ни президент, ни премьер-министр туда с табличкой не ходили. Так получилось, что министерство обороны обустройство этого кладбища сдало на подряд... Сейчас табличку убрали и нет никаких оснований (думать), что она там снова появится», - сказал Тийк. Хотя несколько дней назад представитель министерства обороны Эстонии заявил, что таблицы сняты временно и после реставрации они будут возвращены на место. Посольство Российской Федерации в Эстонии направило в МИД республики ноту, в которой выражается недоумение в связи с текстом, содержащимся на стенде.
     Следует также отметить, что эстонский посол пригласил журналистов посетить Таллин, чтобы убедиться в том, что за памятником и могилами советских солдат ухаживают и они находятся в хорошем состоянии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex