на главную страницу

9 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Франция берётся за две войны

Материал подготовил Иван ФРОЛОВ.



Существующий в США аналитический центр Stratfor, укомплектованный бывшими сотрудниками разведслужб, распространил материал, касающийся нынешней политики Франции в Африке. Опытные американские аналитики разъясняют, почему президент Франции инициировал сразу две военные операции на африканском континенте (полностью материал опубликован на сайте http://inosmi.ru).

     Французские военные взяли на себя лидерство в проведении двух военных операций по смене режимов на африканском континенте. Во-первых, Франция при поддержке Британии и других союзников по НАТО должна после США взять на себя основную нагрузку по нанесению воздушных ударов в Ливии, о чём сообщает руководство Североатлантического альянса.
     Во-вторых, французские войска в Кот д’Ивуаре, действующие в соответствии с мандатом ООН, начали применять вертолёты огневой поддержки для нанесения ударов по тяжёлому оружию и бронированным машинам действующего президента этой страны Лорена Гбагбо. К выполнению данной задачи они приступили после того, как взяли под контроль ООН международный аэропорт в Абиджане и стали патрулировать некоторые районы в этом городе, являющемся оплотом Гбагбо. В это время войска, преданные пользующемуся поддержкой Запада претенденту на президентское кресло Алассану Уаттаре, проводят сосредоточение сил и средств для нанесения последнего удара.
     По сути дела, Франция в настоящее время является лидером Запада в обоих конфликтах. До сих пор эта страна предпочитала не вмешиваться напрямую в дела Кот д’Ивуара против Гбагбо и лишь на словах вела наступление в Ливии, в то время как реально военными действиями на начальном этапе руководили Соединённые Штаты. Но в понедельник [4 апреля] Париж фактически начал руководить военными операциями в обеих странах Африки. Французские войска в Кот д’Ивуаре лишают режим Гбагбо стратегических преимуществ по отношению к наступающим силам Уаттары, а ВВС Франции в Ливии должны сейчас взять на себя основную тяжесть боевых действий.
     Официально ни та ни другая интервенция не имеет отношения к смене власти. Однако французские официальные лица неоднократно подчёркивали, что ливийский лидер Муаммар Каддафи больше неприемлем в качестве руководителя этого североафриканского государства, и активнее всех остальных добиваются его свержения. Тем временем оказание авиационной поддержки войскам Уаттары в критический момент, когда они готовятся к решающему и заключительному наступлению в Абиджане, фактически и есть смена режима...
     Участие в двух операциях по смене режима одновременно - это высокозатратное с политической точки зрения предприятие. Смена режима - дело непростое, и неудача в его осуществлении может быстро аукнуться дома, как выяснил на промежуточных выборах в 2006 году президент США Джордж Буш. Проблема в том, что неудача способна проявиться в разных формах - от провала со сменой власти до сбоев в борьбе с партизанским движением, которое вполне может возникнуть после такой смены. Поэтому усилившаяся столь внезапно любовь Парижа к риску требует пояснений. Зачем Саркози инициировать сразу две военные операции на разных концах этого очень крупного континента, если уже в одном из них - в Ливии - провал на данный момент кажется гораздо более вероятным, чем успех?
     Ответ прост. По данным некоторых опросов, Саркози настолько непопулярен, что если бы сегодня состоялись выборы, он не прошёл бы даже в первом туре. Поэтому президент Франции и воспользовался двумя военными операциями, чтобы заручиться поддержкой избирателей в преддверии намеченных на 2012 год выборов.
     В прошлом Саркози добивался определённых успехов в повышении своей популярности за счёт международной активности. Его собственная партия потихоньку думает о том, чтобы выставить в 2012 году другого кандидата. Им может стать премьер-министр или министр иностранных дел. Кроме того, за рамками его партийного истеблишмента также может появиться новый правоцентристский кандидат. Сейчас нельзя с уверенностью говорить о том, что французское общество окажет большую поддержку Саркози из-за его сегодняшних акций на международной арене, однако президенту нечего терять, а следовательно, такой риск является приемлемым.
     Но соответствует или нет политическим интересам Саркози военное вмешательство за пределами страны, это отнюдь не говорит о том, что Франция способна осуществить его успешно. Следует заметить, что это выбор самого Саркози.
     Следует сказать, что Франция обладает возможностями для проведения военной интервенции в двух африканских странах, в то время как её войска также действуют в Афганистане. У Франции в данном случае есть ряд преимуществ. Первое заключается в том, что Ливия находится сразу за Средиземным морем, а второе - что возле Кот д’Ивуара у Франции имеются свои военные объекты.
     Но эти операции всё равно демонстрируют экспедиционные возможности Парижа, которым нет равных во всей Европе. Важно и то, что внутри страны было очень мало противодействия участию Франции в обеих военных миссиях.
     Кроме того, Франция действует в Ливии и Кот д’Ивуаре самостоятельно, не обращаясь за содействием к Германии. Ось Берлин–Париж на протяжении последних 12 месяцев тесно взаимодействует по всем вопросам экономического кризиса в еврозоне, объединяя усилия всякий раз, когда приходится объявлять решения остальным странам - членам Евросоюза, что вызывает у них существенное недовольство. Париж в этой оси играет в основном роль младшего партнёра и очень редко уклоняется от курса, продиктованного Берлином...
     Франция - это самая дееспособная европейская страна в вопросах экспедиционной деятельности. Вне зависимости от того, что думает американская общественность по поводу французской оппозиции иракской войне, общество Франции в целом не уклоняется от войны (его противодействие войне в Ираке в большей степени было основано на антиамериканизме, чем на неприятии конфликтов). И когда дело доходит до международной политики, Франция избегает взаимодействия с Германией в отличие от её подходов к кризису еврозоны.
     Следовательно, эти интервенции в большей степени играют внутриполитическую роль. Франция хочет уведомить Германию о том, что если Европа намерена стать настоящим глобальным игроком, ей нужен как военный, так и дипломатический потенциал. Поэтому, чтобы Европа что-то значила, нужна экономическая мощь Германии и военная мощь Франции. Пока Франция доказывает свою значимость в вопросах, абсолютно не интересующих Германию (Ливия и Кот д’Ивуар), связанные с подачей такого сигнала издержки невелики.
     Проблемы могут возникнуть тогда, когда между Парижем и Берлином появятся противоречия в видении перспективы. А эти противоречия вполне могут появиться в тот день, когда Париж вместе со своими натовскими союзниками США и Британией посягнёт на интересы Берлина. Скажем, где-нибудь к востоку от Одера...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex