на главную страницу

9 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
Взрыв звезды озадачил астрономов

     Первым взрыв зафиксировал 28 марта спутник NASA Swift. Позднее более точные данные были получены с помощью телескопа Hubble. Источник мощнейших всплесков гамма-излучения, которые продолжаются до сих пор, находится в центре маленькой галактики в созвездии Дракона, удалённом от Земли на 3,8 млрд. световых лет. По словам астрономов, это самые мощные взрывы из всех зафиксированных в истории наблюдений. Обычно подобные явления происходят при гибели сверхгигантов, но они длятся не дольше нескольких часов, говорят учёные. «Нам известны объекты в нашей галактике, которые могут вызывать повторяющиеся всплески гамма-излучений, но они в тысячи и даже миллионы раз менее мощные, чем те, что мы видим сейчас», - отметил американский исследователь Эндрю Фрухтер. Согласно предположениям, взрыв является следствием гибели звезды, которая слишком приблизилась к чёрной дыре в центре галактики. Мощное притяжение, вероятно, разорвало звезду на части, и потоки газа устремились к чёрной дыре. Это и вызвало сильнейшее гамма-излучение, которое уловили орбитальные спутники.
     
Ванга предсказала скорую гибель Европы

     Знаменитая болгарская ясновидящая предсказала, когда и почему погибнут европейские страны. Согласно этим предсказаниям, 2011 год должен стать переломным на пути всего человечества. Ванга говорила, что после ядерной катастрофы, которая уничтожит животных и растения в Северном полушарии, начнётся война с мусульманским государством, которое применит химическое оружие. В результате чего к 2016 году Европа полностью опустеет. Наблюдатели считают, что это предсказание начинает сбываться, так как ядерная катастрофа уже состоялась (последствия аварии на японской АЭС «Фукусима-1») и идёт война с Ливией. А в хранилищах ливийского города Сирт Каддафи, по данным западной коалиции, прячет около 10 тонн иприта. При этом в преддверии начала военной операции США и их союзников против властей Ливии ряд специалистов заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи может использовать химическое оружие в качестве «последнего аргумента».
     
ВМС заказали рободоктора

     Военные роботы необязательно становятся «машинами смерти»: их можно использовать для разведки или переноски грузов. Или, как планирует руководство ВМС США, для оказания врачебной помощи раненым и больным бойцам. Первоочередной целью устройства ACCS (Autonomous Critical Care System - Автономная система ухода за пациентами в критическом состоянии) станет самостоятельное наблюдение за тем, подаёт ли пострадавший признаки жизни. Эту вахту железный фельдшер должен нести без подзарядки по меньшей мере 8 часов. Военные также надеются, что аппарат сможет согревать пациента, вкалывать ему обезболивающие, стимулирующие и кровоостанавливающие препараты, проводить анестезию, аспирацию (отсасывать жидкость или воздух, скопившиеся из-за травм и ранений) и вентиляцию лёгких, а также генерировать кислород. Весить такой доктор должен не больше 14 кг, что позволит его транспортировать на вертолёте, а в перспективе - и на беспилотных летательных аппаратах, занятых поиском раненых.
     
Жизнь на Земле началась с яда

     Группа исследователей из Института Карнеги в Вашингтоне заявляет, что жизнь на Земле началась с молекул формальдегида, занесённого сюда кометами и астероидами. Формальдегид (СН2О) представляет собой бесцветный газ. Если его растворить в воде, получается формалин, используемый при строительстве, дезинфекции и бальзамировании. Это яд, поскольку может вмешиваться во многие метаболические реакции и блокировать действие многих важных белков человеческого организма. Но на наше счастье, яд редкий, потому что в свободном состоянии его молекулы на Земле быстро входят в химические реакции с другими молекулами. Он может существовать на Земле в чистом виде только при содействии человека. Однако редкий на Земле формальдегид вездесущ в космосе. Он встречается там не в таком изобилии, как, скажем, водород или вода, но есть везде. Считается, что 4,45 миллиарда лет назад Земля столкнулась с небесным телом, имеющим размер Марса. В результате этого удара образовалась Луна, а сама Земля перешла в расплавленное состояние. Все лёгкие элементы и молекулы, включая водород, углерод и воду, неизбежно должны были всплыть на поверхность, а потом испариться в космос. Та же участь должна была постигнуть и формальдегид, однако смолы, образованные с его помощью, были слишком тяжелы и остались. Более того, расплавленная земная поверхность не смогла их разрушить - учёные выдерживали полученные ими составы при температурах в 1.400°C и выяснили, что на них такие температуры не действуют. По мнению учёных, из всей органики только формальдегидные смолы смогли пережить тот катаклизм, а впоследствии и дать начало жизни на Земле.
     
Надо заниматься шопингом

     Как утверждают тайваньские исследователи, шопинг продлевает жизнь. В своё время они опросили 1.850 жителей Тайваня в возрасте от 65 лет и старше, живущих в одиночестве. Главный вопрос: как часто они ходят в магазины. Затем в течение десяти лет, с 1999 по 2008 год, учёные отслеживали состояние участников опроса. Выяснилось, что люди, посещающие магазин ежедневно, умирают реже, чем те, которые ходят за покупками менее регулярно. Причём это правило сохранялось даже для тех любителей шопинга, у кого состояние здоровья было плохим. Особенно ярко эта закономерность была выявлена у мужчин - смертность среди любителей шопинга оказалась на 28 процентов ниже. У женщин этот показатель чуть меньше, но тоже очень высок - 23 прроцента. Иначе говоря, в среднем уровень выживаемости у людей, ежедневно посещающих магазины, оказался на четверть выше. Учёные считают, что шопинг влияет на долголетие даже лучше, чем формальная утренняя зарядка, поскольку для последней необходима мотивация, а в некоторых случая и инструкции профессионала.
     
Социальные сети обманывают мозг

     Национальный институт общественного здравоохранения Дании провёл среди школьников опрос, который показал, что 11–15-летние подростки проводят со сверстниками лишь половину того времени, которое они проводили с ними в 1988 году. Большую часть своего досуга юные датчане остаются у монитора, развлекаясь компьютерными играми, знакомясь с новыми фильмами и общаясь с друзьями в Facebook или Twitter. «Это кардинальное изменение в поведении подростков и в их взаимоотношениях», - прокомментировала руководитель проекта Пернилла Дуе. В свою очередь, психолог Андерс Колдинг-Йоргенсен утверждает, что из-за увлечённости компьютером датские подростки теряют социальные навыки. «Facebook и Twitter обманывают мозг, заставляя его поверить, будто электронное общение удовлетворяет социальные потребности школьников, - заявил психолог. - Однако тело знает, что сидит на стуле, оно не чувствует языка жестов, не ощущает близости и запаха других людей. Это всё равно, что пить кока-колу, воображая, будто в организм поступает достаточно питательных веществ и витаминов».
     
Принц застрял на льдине

     Российские инженеры проводят срочный ремонт повреждённой взлётно-посадочной полосы, расположенной на льду дрейфующего лагеря Барнео в Северном Ледовитом океане, чтобы британский принц Гарри, принимающий участие в полярной экспедиции, мог вовремя прибыть в расположение своей воинской части. Трещина шириной около одного метра образовалась в льдине, на которой располагается аэродром лагеря российских полярников. По этой причине принц Гарри не смог покинуть научно-туристический лагерь Барнео и отправиться на Шпицберген, откуда он должен был вернуться в Великобританию. В начале будущей недели принц, проходящий военную службу, должен вернуться из отпуска. Как сообщили представители Сент-Джейского дворца, официальной резиденции принца Гарри и его брата Уильяма, задержка с отлётом внука британской королевы из полярного лагеря не должна составить более 48 часов. Принц Гарри прибыл на базу российских полярников вместе с участниками экспедиции к Северному полюсу - четырьмя отставными британскими военнослужащими-инвалидами, получившими тяжёлые увечья в ходе военной операции в Афганистане. Четверо британских ветеранов и трое сопровождающих их проводников планируют дойти до Северного полюса и вернуться обратно на лыжах. Акция носит благотворительный характер, её цель - привлечь внимание к деятельности фонда, помогающего ветеранам военных действий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex