на главную страницу

9 Апреля 2011 года

Криминальная хроника

Суббота

Раскрыт служебный подлог

Матвей КОЖУКИН.



     Проверкой военной прокуратуры Каспийской флотилии установлено, что бывшие начальник отдела капитального строительства флотилии Олег Гордиенко и ведущий инженер отдела Валентина Киреева подписали заведомо фиктивные акты приёмки работ с завышением их стоимости при строительстве коммерческой организацией – ООО МПФ «СКАЙ» – двух многоквартирных домов для военнослужащих в Астрахани. Не нашли подтверждения и затраты по озеленению прилегающей к домам территории на сумму свыше 200 тысяч рублей.
     Как сообщает официальный сайт Главной военной прокуратуры со ссылкой на военную прокуратуру ЮВО, по материалам прокурорской проверки за служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) в отношении Гордиенко и Киреевой возбуждено уголовное дело. Общая сумма причинённого государству ущерба превысила 11 млн. рублей.
     
Мошенничал в крупном размере

     Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Западному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего командира одной из воинских частей Нахабинского гарнизона полковника Валерия Кипера в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, ч.ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий; мошенничество с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере; растрата в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в 2006 году Кипер, будучи командиром воинской части, представил в жилищную комиссию подложные документы, на основании которых на себя и членов прежней семьи, ранее обеспеченных жильём за счёт средств федерального бюджета, получил трёхкомнатную квартиру в подмосковном Красногорске стоимостью почти 5,6 млн. рублей.
     Кроме того, в 2008 году Кипер, достоверно зная о том, что коммерческие организации не выполнили обязательства по ремонту вверенной ему военной техники и поставки для неё запчастей, дал незаконное указание о переводе на их расчётные счета более 3,6 млн. рублей. Причём эти договорные обязательства не исполнены до сих пор.
     В том же году по указанию не в меру «предприимчивого» командира 4 автомобиля ЗИЛ-131 общей стоимостью около 1 млн. рублей, находящиеся в воинской части, были незаконно переданы коммерсантам. Тогда же за счёт денежных средств воинской части Кипер оплатил мебель, которую приобрёл для своего загородного дома.
     Представителем Минобороны России заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого причинённого государству ущерба в размере более 10,3 млн. рублей. В целях обеспечения иска суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на квартиру и три земельных участка в Московской области, принадлежащих членам семьи Кипера.
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Одинцовский гарнизонный военный суд.
     
Вернёт миллион, награды и генеральские погоны...

     Доказательства, собранные военным следственным управлением по Восточному военному округу Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для признания бывшего начальника автомобильной службы Сибирского военного округа генерал-майора запаса Александра Стецурина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая в особо крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что на протяжении 2009 года Стецурин неоднократно отдавал своим подчинённым незаконные указания по списанию и передаче предпринимателям автомобильного имущества, принадлежащего бывшему Сибирскому военному округу. В результате государству причинён ущерб в размере 4 млн. рублей. Как установило следствие, в качестве «благодарности» Стецурин получил от коммерсантов взятку в размере 1 млн. рублей.
     Большую помощь в расследовании этого преступления военным следователям оказали сотрудники органов безопасности в войсках. Благодаря грамотно спланированным и проведённым ими на высоком профессиональном уровне оперативно-разыскным мероприятиям удалось получить неопровержимые доказательства, изобличающие высшего офицера в осуществлении противоправной деятельности.
     По совокупности совершённых преступлений Восточно-Сибирский окружной военный суд приговорил Александра Стецурина к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно он оштрафован на 1 миллион рублей, а также лишён воинского звания генерал-майор запаса и государственных наград.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex