Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Апреля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты
 Кадровые изменения в Вооружённых Силах

 Армейская песня в Сочи

 ВЕСТИ







Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Во всём диапазоне высот

10 апреля - День войск противовоздушной обороны
  За последние годы произошла внушительная оптимизация качественного и количественного состава структур противовоздушной обороны ВВС России. Масштаб задач, выполняемых частями и соединениями зенитных ракетных войск, радиотехнических войск, авиации и специальных войск, растёт. Впереди перед силами ПВО – новые преобразования, которые позволят увеличить потенциал воздушно-космической обороны страны в целом. В преддверии Дня войск противовоздушной обороны о ходе боевой подготовки, новой технике, задачах, а также жизнедеятельности одного из ключевых объединений Военно-воздушных сил «Красной звезде» рассказывает командующий Оперативно-стратегическим командованием воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.
 || Александр ПИНЧУК.


Ситуация зашла в тупик

  Войска, верные Муаммару Каддафи, продолжают осаду и обстрелы города Мисурата, расположенного в 200 км восточнее Триполи, а на противоположном берегу залива Большой Сирт они по-прежнему ведут бои вокруг Адждабии – ключевого города на пути к Бенгази. Именно на этот оплот оппозиции нацелено наступление войск, сохраняющих верность полковнику Каддафи.
  В целом сложившаяся военная ситуация может быть оценена как тупиковая. Это признал на слушаниях в конгрессе глава африканского командования ВС США генерал Картер Хэм. При этом генерал призвал не спешить с решением о поставках оружия и боевой техники повстанцам. «Я бы не рекомендовал этого делать без понимания того, что собой представляют эти оппозиционные силы, - сказал Хэм. - Нам нужно узнать о них побольше до того, как мы определимся, вооружать их или нет». Ранее ряд представителей минобороны и разведки США уже выражал беспокойство по поводу того, что среди мятежников были замечены террористы из «Аль-Каиды» и боевики базирующейся в Ливане шиитской группировки «Хезболлах».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Франция берётся за две войны

  Существующий в США аналитический центр Stratfor, укомплектованный бывшими сотрудниками разведслужб, распространил материал, касающийся нынешней политики Франции в Африке. Опытные американские аналитики разъясняют, почему президент Франции инициировал сразу две военные операции на африканском континенте (полностью материал опубликован на сайте http://inosmi.ru).
  Французские военные взяли на себя лидерство в проведении двух военных операций по смене режимов на африканском континенте. Во-первых, Франция при поддержке Британии и других союзников по НАТО должна после США взять на себя основную нагрузку по нанесению воздушных ударов в Ливии, о чём сообщает руководство Североатлантического альянса.

 || Иван ФРОЛОВ.


Будем помнить всегда...

  В Свердловском областном военном комиссариате при участии представителей штаба Центрального военного округа, регионального министерства социальной защиты, Комитета солдатских матерей Екатеринбурга состоялся приём родителей военнослужащих, пропавших без вести в ходе вооружённых конфликтов в период первой и второй контртеррористических операций на Северном Кавказе. Инициатором мероприятия выступил военный комиссар Свердловской области генерал-майор запаса Игорь Лямин.
  Неординарность данного приёма оказалась в том, что на встречу с ведущими розыск родителями военнослужащих прибыли командиры, начальники штабов и заместители командиров по воспитательной работе, представлявшие управленческий аппарат бывшего 276-го и развёрнутого до полного штата 324-го мотострелковых полков в разные периоды пребывания уральских частей в зоне вооружённого конфликта. Эти полки в числе первых входили в мятежную Чечню в декабре 1994 года. По словам Игоря Лямина, цель встречи сводилась к активизации поиска пропавших без вести военнослужащих.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Земля в иллюминаторе...

  Общественная палата РФ, Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов (НИИ ЦПК) имени Ю.А. Гагарина и Национальный экологический фонд провели Международную конференцию «Экология планеты, Земля глазами космонавтов». Участники обсудили проблемы экологии Земли, роль и место космонавтов в проведении экологических исследований на борту пилотируемого космического аппарата, медицинское обеспечение здоровья экипажей МКС, возможности применения космических медицинских технологий в дистанционном обслуживании населения России.
 || Юрий АВДЕЕВ.



Армия и общество

  Космический триумф России
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание о перспективах развития российской космонавтики. Совещание состоялось в преддверии 12 апреля – Дня космонавтики, когда мы будем отмечать знаменательную дату – 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос. Это легендарное событие открыло действительно новую страницу в истории человечества. Наши специалисты на первом этапе воплотили смелую мечту сначала в беспрецедентный технологический научный проект, а затем и в подлинный общенациональный триумф.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

События, комментарии

  Очередь дойдёт до каждого...
  На стыке Карабудахкентского и Сергокалинского районов Дагестана проводятся мероприятия по прочёсыванию местности в целях поиска бандформирований.

 || Владимир МОХОВ.
  Медицина для неба и космоса
  В Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины (ГосНИИИ ВМ) Министерства обороны РФ состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию со дня первого полёта человека в космос.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Курсом сближнения
  В Киеве в пятницу состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств - участников Содружества Независимых Государств. В его ходе было обсуждено 14 вопросов, посвящённых различным аспектам взаимодействия в формате Содружества.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  К делу военные не причастны
  Информационные стенды, на которых советские воины, погибшие в Эстонии во время Второй мировой войны, названы оккупантами, появились на военном кладбище в Таллине по вине подрядчика без ведома министерства обороны этой страны.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Пёстрая лента
  
Взрыв звезды озадачил астрономов
Первым взрыв зафиксировал 28 марта спутник NASA Swift. Позднее более точные данные были получены с помощью телескопа Hubble.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Криминальная хроника

  Раскрыт служебный подлог
  Проверкой военной прокуратуры Каспийской флотилии установлено, что бывшие начальник отдела капитального строительства флотилии Олег Гордиенко и ведущий инженер отдела Валентина Киреева подписали заведомо фиктивные акты приёмки работ с завышением их стоимости при строительстве коммерческой организацией - ООО МПФ «СКАЙ» - двух многоквартирных домов для военнослужащих в Астрахани. Не нашли подтверждения и затраты по озеленению прилегающей к домам территории на сумму свыше 200 тысяч рублей.

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Уроки португальского
•   Спорт-вести
•   Армейский семи-контакт
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства