на главную страницу

9 Апреля 2011 года

Спорт

Суббота




Уроки португальского

    Футбол. Лига Европы
    Московский «Спартак» вчистую уступил португальскому «Порту» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы – 1:5. Таким образом, ответная встреча, которая состоится 14 апреля в Москве, по большому счёту, приобретает статус формальной, так как с игрой, которую продемонстрировал «Спартак» в Португалии, выиграть с разницей в четыре и более мячей ему не по зубам. Уж очень заметна разница в классе спартаковцев и «драконов».

    Хотя всё могло сложиться иначе. Ведь встреча началась с атак красно-белых. Минимум две неплохие возможности открыть счёт имел бразильский форвард Веллитон. Однако на первой минуте нападающий из выгодной ситуации пробил мимо ворот, а на 12-й его выход один на один ликвидировал голкипер «Порту» Элтон.
    Выдержав спартаковский навал, хозяева поля перехватили инициативу, и если в первом случае залечивший травму голкипер красно-белых Андрей Дикань выручил команду, то на 37-й минуте страж ворот спартаковцев был бессилен – после передачи с левого фланга Фалькао отправил мяч в противоход голкиперу – 1:0.
    После забитого мяча «Порту» заиграл в полную силу, и стало очевидным, что «Спартаку» в этом матче остаётся рассчитывать только на резкие контрвыпады. Полузащитники откровенно отбывали номер, а Веллитон, оставшись без поддержки, всё больше бегал впустую, пытаясь открыться под заброс кого-то из защитников или вратаря. Но гораздо больше пугала не беззубость красно-белых во второй половине тайма, а постоянные потери на своей половине поля.
    Казалось, что в перерыве главному тренеру Валерию Карпину удастся найти нужные слова, но, как показали первые минуты второго тайма, эта вера оказалась необоснованной.
    «Спартак» во втором тайме на поле попросту отсутствовал. «Порту» же играл с душой, за что был четырежды вознаграждён. Кстати, счёт мог быть гораздо крупнее, однако, несмотря на пять пропущенных мячей, Андрей Дикань провёл неплохой матч, не позволив тому же Фалькао оформить покер или вообще забить пять-шесть мячей.
    Честно говоря, ещё до начала матча меня удивляли высказывания некоторых «специалистов» о высоких шансах «Спартака». То ли люди в футболе совсем не разбираются, то ли они пытаются угодить непонятно кому. После того что «Спартак» вытворял в последнее время в чемпионате России, предположения о том, что есть шансы пройти «Порту», выглядели просто несерьёзными.
    Матч с «Порту» – это мастер-класс для всей российской Премьер-лиги. А ведь «Порту» – это не «Барселона», которая обыграла днём ранее с таким же счётом «Шахтёр». Каталонцы «разделают» «Порту»! У португальцев ведь есть проблемы в обороне. К тому же «Порту» не так хорошо отбирает мяч, как «Барселона». Но для «Спартака» чемпион Португалии – это «Барселона». Помнится, Валерий Карпин в прошлом году как-то сказал: «Мы играем, как «Барселона». Даже не знаю, про какую «Барселону» он говорил, не про юношеский ли состав? Ну да ладно.
    В Лиге Европы, если, конечно, не произойдет ничего из ряда вон выходящего, фактически определились три полуфиналиста – «Порту», «Бенфика», обыгравшая голландский ПСВ (4:1), и испанский «Вильярреал», разгромивший (5:1) ещё одну голландскую команду – «Твенте». «Твенте», стоит напомнить, у нас проходил по разряду очень сильных клубов. Он, возможно, и силён, но только для двух российских чемпионов трёх последних лет – «Рубина» и «Зенита», которых «Твенте» по очереди выставил из Лиги Европы. Невозможно пока назвать победителя лишь одного четвертьфинала, в котором встречаются киевское «Динамо» и португальская «Брага», – в первом матче в Киеве они сыграли вничью, обменявшись голами.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Пять дисциплин, шесть комплектов

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лондоне одобрил включение в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пяти новых дисциплин – женских прыжков на лыжах с трамплина, хаф-пайпа во фристайле, смешанной эстафеты в биатлоне, командных соревнований в санном спорте и фигурном катании. В них будут разыграны шесть комплектов наград (в хаф-пайпе два – среди мужчин и женщин).
    Таким образом, на сочинской Олимпиаде будут разыграны 92 комплекта наград (в Ванкувере-2010 было 86). Впрочем, программа предстоящих Игр может ещё расшириться. В ближайшие недели будет решён вопрос о придании олимпийского статуса ещё трём дисциплинам – командным соревнованиям в горнолыжном спорте, слоупстайле в сноуборде и слоупстайле во фристайле. В них предполагается розыгрыш пяти комплектов наград (в сноубордическом и фристайлическом слоупстайле по два – среди мужчин и женщин).
    «Для нас решение по новым дисциплинам в программе зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, принятое сегодня исполкомом МОК, было ожидаемым и прогнозируемым, – заявил заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи. – Дисциплины, включённые в программу Игр-2014, у нас развиты на очень хорошем уровне, за исключением женских прыжков с трамплина и хаф-пайпа. Но я надеюсь, что нынешнее отставание мы преодолеем достаточно быстро. А в трёх командных дисциплинах мы можем и должны показать в Сочи-2014 высокие результаты».
    
Малазийское испытание

    На автодроме в Сепанге прошли две тренировочные сессии предстоящего Гран-при Малайзии – второго этапа чемпионата мира по автогонкам «Формула-1».
    Несмотря на прогнозы синоптиков, обещавших проливные дожди в течение всего гоночного уик-энда, пилоты готовились к сегодняшней квалификации и воскресной гонке на сухом асфальте.
    Обе сессии выиграл австралиец Марк Уэббер на «Ред Булле». В первой он показал время 1 мин. 37,651 сек. и более чем на полторы секунды опередил Льюиса Хэмилтона («Макларен»), и на две с лишним – семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера («Мерседес»).
    Российский гонщик команды «Лотус-Рено» Виталий Петров успел проехать только четыре круга, когда вылетел с трассы из-за разрушения узла левого переднего колеса. Подобная проблема возникла и у напарника Петрова – немца Ника Хайдфельда. На второй тренировке инженеры команды не выпускали машины на трассу, до тех пор пока не нашли источник проблем. В итоге Виталий и Ник покинули боксы за полчаса до истечения времени сессии. У россиянина – 13-е время (1.39,267), а Хайдфельд показал 8-й результат (1.38,570). Уэббер же почти на секунду улучшил своё время первой тренировки – 1.36,876. Правда, его отрыв от ставшего вторым Дженсона Баттона («Макларен») составил всего пять тысячных секунды. Третья строчка протокола – у Хэмилтона (+0,134 сек.), победитель первого этапа нынешнего чемпионата мира напарник Уэббера – Себастьян Феттель – четвёртый (+0,214). Михаэль Шумахер, ставший пятым, проиграл более секунды.
    
Веерпалу попался

    В организме двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам эстонца Андруса Веерпалу Международная антидопинговая организация обнаружила превышение нормального уровня гормона роста. Это подтвердила и проба B, проанализированная в лаборатории в Кёльне. Веерпалу, объявивший в феврале об уходе из спорта, отрицает употребление запрещённых препаратов и готов представить свои объяснения соответствующей комиссии.
    «29 января, тренируясь в Отепя, я сдал очередную допинг-пробу, как я сотни раз делал в последние пару десятков лет. Тогда я не знал, что это самая важная допинг-проба в моей жизни», – сказал Веерпалу на пресс-конференции по поводу инцидента. – 15 февраля я узнал, что проба была положительной. Хочу сказать, что я не употреблял запрещённых препаратов ни во время соревнований, ни в период вне соревнований. Победы и хорошие результаты достигнуты благодаря упорной работе».
    Бывший лыжник, олимпийский чемпион норвежец Эрлинг Евне выразил в норвежской газете Aftonposten сожаление, в связи с тем что двукратный олимпийский чемпион Андрус Веерпалу закончил карьеру таким некрасивым образом. «Веерпалу был фантастичен. Он один из тех, кто владел самой красивой в истории техникой классического бега. Этому научиться с помощью допинга нельзя», – отметил Евне в интервью Aftonposten.
    Напомним, что эстонец выиграл две золотые медали на дистанции 15 км классическим стилем на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити и Турине.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Армейский семи-контакт

    Единоборства
    Во Дворце спортивных единоборств ФГУ Минобороны РФ ЦСКА прошёл Открытый чемпионат ЦСКА по кикбоксингу в разделе семи-контакт, посвящённый 88-летию Центрального спортивного клуба армии. Отметим, что такого рода соревнования в ЦСКА проходили впервые. За два дня на татами вышли около 200 спортсменов из 20 регионов России.
    – Прошлый год для российского семи-контакта стал годом прорыва, – сказал на открытии вице-президент Федерации кикбоксинга России Илья Юров. – Нам наконец удалось добиться серьёзных результатов на международных соревнованиях. Я считаю, что наличие такого большого количества участников на этом чемпионате даёт надежду на продолжение этой положительной динамики.
    За команду ЦСКА выступали 44 кикбоксёра почти во всех весовых и возрастных категориях, в том числе титулованные спортсменки, мастера спорта международного класса, члены сборной: Ирина Мурашева и Мария Семёнова.
    Семи-контакт является старейшим и наиболее популярным видом кикбоксинга. Техника допускает только контролируемый контакт с противником, особенно при нанесении ударов в голову. Эта дисциплина не ограничена ни возрастными, ни половыми рамками, так как она абсолютно безопасна из-за надёжных защитных средств и отсутствия полного контакта .
 ||  Александр БАБИН.
  Фото Ивана АНДРИЕЦА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex