на главную страницу

12 Апреля 2011 года

События

Вторник

КОСМОНАВТ И ДЕПУТАТ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Выставку «Юрий Гагарин. Избиратель и депутат», открывшуюся в ЦИК России, и космонавты, и музейные специалисты называют самой необычной из посвящённых 50-летию первого полёта человека в космос. В юбилейные дни в Центризбиркоме решили напомнить, что первый космонавт Земли дважды избирался депутатом. На открытии экспозиции председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что Ю. Гагарин в 1962 году выдвигался в первую из палат Верховного Совета СССР (Совет Союза) по Сычёвскому округу. А в 1966 году космонавт стал депутатом Верховного Совета (второй палаты - Совета Национальностей) по Смоленскому избирательному округу, включавшему территории Брянской, Калужской и Смоленской областей.

     Экспонаты для выставки были представлены как музеями, так и избирательными комиссиями. Поэтому бортовой журнал, заполненный Гагариным во время подготовки к полёту на космическом корабле «Союз-1»; номерной знак YG-1 с автомобиля «Роллс-ройс», встречавшего первого космонавта Земли в июне 1961 года в Великобритании; шлем лётчика, которым пользовался Гагарин во время полётов на МиГ-21, в экспозиции соседствуют с протоколами избирательных комиссий той эпохи и с отчётами о депутатской деятельности первого космонавта. К ней Гагарин относился ответственно. Подтверждением этого служат фотографии со встреч, материалы переписки депутата Юрия Гагарина по вопросам улучшения жилищных условий нуждающихся избирателей, предоставления машины c ручным управлением инвалиду войны, обеспечения электроснабжением населённых пунктов.
     Такой акцент на депутатской деятельности первого космонавта Земли в преддверии федерального цикла выборов в Российской Федерации особенно актуален. Об этом говорили в своих выступлениях не только представители ЦИК, но и лётчик-космонавт, Герой России Александр Полещук, директор Центрального музея Вооружённых Сил Александр Никонов и другие. А один из создателей космической медицины, доктор медицинских наук Иван Неумывакин, который провожал Юрия Гагарина 50 лет назад в тот легендарный полёт, заявил, что случайностей не бывает.
     Обращаясь сейчас, в XXI веке, к подвигам той эпохи и к их истокам, с этим остаётся только согласиться.
     На снимке: В. Чуров, А. Полещук, И. Неумывакин на открытии экспозиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex