на главную страницу

12 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ПЕРВЫЙ ШАГ К МИРУ СДЕЛАН

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда». Фото агентства REUTERS.



Муамар Каддафи принял предложение Африканского союза (АС) о мирном урегулировании конфликта в Ливии, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, который возглавляет международную делегацию. Главный пункт соглашения - немедленное прекращение огня. Однако, по словам комиссара АС по вопросам мира и безопасности, на встрече с Каддафи речь шла и о его возможной отставке. Президент ЮАР также призвал НАТО прекратить бомбардировки, чтобы «дать шанс перемирию».

     Комментируя соглашение, глава Всеобщего народного конгресса (высшего органа законодательной власти Ливии) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи сообщил, что подготовлен проект конституции с «ливийской версией демократии». Он добавил, что «черновик конституции готов и скоро будет опробован». В настоящее время в Ливии конституции нет, и страна управляется сводом правил, изложенных Каддафи в его третьей мировой теории («Зелёная книга»). Однако из заявления аз-Зауи непонятно, какая роль отводится полковнику Муамару Каддафи в реорганизуемом ливийском обществе.
     Теперь всё зависит от того, как пройдут переговоры с лидерами оппозиции. Члены комитета Африканского союза по Ливии направились в Бенгази, где находится ставка повстанцев, с тем, чтобы убедить их сложить оружие. Ранее члены оппозиционного Переходного национального совета Ливии отвергали все направленные на достижение мира инициативы, которые исходили как от Каддафи, так и из-за рубежа, требуя немедленного ухода правящего страной уже более 30 лет полковника. Так, представитель Переходного национального совета (ПНС) повстанцев Шамсуддин Абдельмауля заявил, что перемирие в Джамахирии можно заключить только после того, как войска Муамара Каддафи покинут ливийские города. Ещё один официальный представитель оппозиции Мустафа Гериани указал, что ПНС рассмотрит «дорожную карту» Африканского союза, однако, какой бы она ни была, ливийский руководитель должен прежде всего уйти в отставку. «Ливийский народ дал чётко понять, что Каддафи должен оставить власть, - отметил он. - Мы хотим более детально изучить африканскую инициативу, после чего дадим свой ответ».
     Вторя повстанцам, Североатлантический альянс в минувшие выходные значительно активизировал свои операции, нанося удары по позициям верных Каддафи сил. «Эти бомбардировки помогли повстанцам вытеснить батальоны Муамара Каддафи из Адждабии и отбросить их на запад на расстояние 60 км от города», - заявил представитель повстанцев Хамид Хаси. Самолёты НАТО нанесли в прошедшие выходные четыре удара по войскам Каддафи на подступах к Адждабии и уничтожили 11 танков и ещё 14 - в Мисурате, расположенной в 200 км от Триполи и уже несколько недель находящейся в осаде правительственных сил. В результате этих ударов прекратились артиллерийские обстрелы городов. «Если войска Каддафи возьмут Адждабию, перед ними откроется дорога на Бенгази и мы не сможем чувствовать себя в безопасности, потому что Каддафи получит возможность продвигаться на восток», - отметил Хаси. Адждабия расположена в 140 км к югу от Бенгази, поэтому от того, кто контролирует этот город, во многом зависит развитие военной ситуации на востоке Ливии.
     Всего с момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии (31 марта) международные силы осуществили 1.567 боевых вылетов, из них 643 с нанесением ударов по целям противника. Об этом говорится в сводке командования операцией НАТО «Объединённый защитник». За выходные самолёты НАТО совершили 133 вылета и 56 раз нанесли удары по войскам Каддафи.
     Командующий операцией НАТО канадский генерал Шарль Бушар в очередной раз обвинил Каддафи в использовании тактики «живых щитов». Он отметил, что правительственные силы «намеренно размещают тяжёлое вооружение в жилых районах, близ больниц и мечетей».
     Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что в ливийском конфликте нет военного решения. По его мнению, «территориальная целостность Ливии в любом случае должна быть сохранена». «Прекращение огня ни в коем случае не должно послужить цементированию настоящего положения, и напротив, оно должно создать предпосылки для конструктивного политического процесса», - отметил он. «От руководства в Триполи можно лишь требовать прекратить акты насилия и предоставить людям их легитимное право мирно перейти к демократии», - указал генсек НАТО. «Я очень надеюсь, - подчеркнул Расмуссен, - что мы в ближайшем будущем найдём политическое решение. Самым ужасным была бы военная патовая ситуация или де-факто раскол ливийского общества, при котором Ливия стала бы провалившимся государством и оказалась бы питательной почвой для террористических группировок в такой близости от границ Европы». Генсек альянса заявил, что резолюция СБ ООН 1973 по защите ливийского гражданского населения «полностью реализуется» и что западная авиация «уже уничтожила около трети военной машины Каддафи», который по причине авиаударов «вынужден прятать танки и тяжёлое вооружение и не может их использовать против гражданских лиц».
     Тем временем МИД России вновь в настоятельной форме призвал российских журналистов неукоснительно соблюдать правила безопасности при работе в Ливии. «В настоятельной форме призываем представителей российских СМИ неукоснительно соблюдать правила обеспечения безопасности, требования к своей деятельности со стороны правительственных и властных структур, тем более в случае нахождения в районах конфликтов или повышенной напряженности», - говорится в заявлении министерства в связи с задержанием и последующим освобождением 8 апреля корреспондентов «Комсомольской правды» и телекомпании НТВ вблизи города Адждабия. Москва выражает «признательность всем сторонам, оказавшим содействие в вызволении российских граждан». «Особой оценки заслуживают действия египетских, итальянских и турецких партнёров, которые по нашей просьбе через свои генконсульства в Бенгази оперативно вышли на ПНС, что способствовало быстрому урегулированию этого инцидента», - подчеркнули в МИД РФ. «Исходим из того, что власти любых стран и стороны различных конфликтов должны обеспечивать реализацию универсального права на получение объективной информации и не препятствовать представителям СМИ в освещении общественно и политически значимых событий», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
     Столкновения между сторонниками и противниками действующего режима продолжаются и в Йемене, где оппозиция продолжает требовать немедленной отставки находящегося у власти президента Али Абдаллы Салеха.
     Неспокойной остаётся обстановка и в Сирии. В ряде городов силовые структуры страны пытаются обуздать беспорядки, которые всё чаще выливаются в вооружённое противостояние. В выходные эпицентром волнений стал портовый город Банияс, расположенный на морском побережье в 260 км к северо-западу от Дамаска. Ситуация там резко обострилась в воскресенье после столкновений в районе городской мечети Абу Бакр ас-Сиддик. Лояльные властям дружинники, состоящие из алавитов, открыли огонь по суннитским боевикам, охранявшим мечеть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex