на главную страницу

12 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане продолжаются столкновения между силами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары и не желающим расставаться с президентским креслом Лораном Гбагбо.

     В воскресенье вечером французские вертолёты при поддержке миротворческих сил ООН нанесли удары по резиденции Гбагбо. Рейд осуществили, как сообщают информационные агентства, два украинских боевых вертолёта Ми-24 контингента ООН и один французский вертолёт. Атака была проведена после того, как адвокаты Уаттары в Париже потребовали от миссии ООН и Франции нейтрализовать армию Гбагбо и уничтожить тяжёлое вооружение.
     Чуть позже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что отдал указание «голубым каскам» вновь применить силу против Гбагбо. «Силы ООН в Кот-д’Ивуаре провели военную операцию, чтобы прекратить использование тяжёлого вооружения, которое угрожает мирному населению Абиджана и нашим миротворцам. По моей просьбе французские силы «Единорог» продлили необходимую поддержку силам ООН», - говорится в распространённом заявлении генсека. По его словам, об этом он проинформировал Совет Безопасности ООН.
     Тем временем представители миротворческих сил ООН говорят о том, что удары по объектам Гбагбо в Кот-д’Ивуаре будут продолжаться. Что, собственно говоря, понятно - части, воюющие на стороне победителя президентских выборов Алассана Уаттары, не в силах выиграть вооружённое противоборство с Гбагбо. Совершенно очевидно, что верные Гбагбо войска не намерены складывать оружие и прекращать сопротивление даже под столь мощным напором со стороны оппозиции и иностранных вооружённых сил. А это означает, что вооружённый конфликт в Кот-д’Ивуаре может затянуться на неопределённый срок.
     Напомню, что поводом для нынешних столкновений в Кот-д’Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре 2010 года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооружённого противостояния. В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжёлое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д’Ивуаре, и ввёл санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д’Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne («Единорог»). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д’Ивуаре до 1.650 человек.
     По мнению многих экспертов, причиной конфликта и вторжение вооружённой силы извне служит экономическая подоплёка. Дело в том, что в Кот-д’Ивуаре находятся крупнейшие в мире плантации какао-бобов. И французы не намерены допустить дестабилизации на мировом рынке шоколада. Вмешательство Франции обусловлено прежде всего опасениями относительно того, что из-за потрясений в Кот-д’Ивуаре шоколад может перестать быть сравнительно дешёвым товаром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex