на главную страницу

12 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ОБАМА СНОВА В ЛИДЕРАХ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



«Кампания начинается. Мы открываем офисы, распаковываем коробки и начинаем общаться с нашими сторонниками - такими, как вы. Вы поможете нам найти путь к победе»,- написано на обновлённом официальном сайте президента США. Это изменение стало первым шагом Барака Обамы в борьбе за его переизбрание на пост главы американского государства. О своём намерении сражаться за Белый дом в ноябре 2012 года он объявил на прошлой неделе.

     Одновременно членам демократической партии были разосланы электронные письма и SMS-сообщения, в которых говорилось о начале предвыборной кампании Обамы. «Хотя сейчас я полностью сосредоточен на работе, для которой вы меня и избрали, и гонка наберёт обороты лишь через год, основы для этой кампании мы должны заложить уже сейчас», - написал президент, подписавшись просто «Барак».
     Кстати, на сайте президента уже заработала кнопка «пожертвовать», пройдя по которой любой гражданин США мог отдать в копилку кандидата до 5 тысяч долларов. Первое большое мероприятие по сбору средств должно пройти 14 апреля в Чикаго, где будет располагаться штаб предвыборной кампании. Его возглавит давний соратник президента Дэвид Аксельрод, который внёс немалый вклад в предыдущую победу Барака Обамы. По подсчётам, которые уже произвели американские эксперты, штаб Обамы может собрать больше
     1 миллиарда долларов для проведения предвыборной кампании. Для сравнения: в 2008 году пожертвования составили 750 миллионов долларов.
     Поскольку лозунг «Я сделаю всё по-другому, нежели Джордж Буш-младший» потерял актуальность, главной темой предвыборной кампании второго президентского срока Обамы станет инновационное развитие страны, полное обновление американской транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры, преодоление зависимости от импортных углеводородов и устранение бюджетного дефицита, балансирующего у отметки в полтора триллиона долларов. Все эти цели президент озвучил ещё в конце января, выступая с посланием к обеим палатам конгресса.
     Необычайно ранний старт предвыборной кампании Барака Обамы случайностью не назовёшь. Он даёт действующему главе государства ряд важных преимуществ. В первую очередь в демократической партии на данный момент просто нет другого такого же авторитетного и популярного кандидата. Пока что единственным однопартийцем-соперником Обамы является Тэрри Рэнделл, сменивший республиканскую партию на демократическую в январе 2011 года. Однако Рэнделл известен своей позицией в поддержку запрета на аборты, что традиционно считается республиканской темой, поэтому говорить всерьёз о его шансах одолеть на праймериз Обаму невозможно.
     Наконец, далеко не последним фактором, говорящим в пользу нынешнего хозяина Белого дома, является раздрай в стане республиканцев. Хотя праймериз - предварительные выборы кандидата - начнутся в американских штатах в январе следующего года, никто из «партии слонов» даже формально не объявил о своём намерении баллотироваться. Эксперты и аналитики лишь гадают, кто сможет составить конкуренцию Обаме, ведь список кандидатов довольно широк. Среди наиболее вероятных пока называют бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, экс-спикера палаты представителей конгресса США Ньюта Гингрича и экс-губернатора Миннесоты Тима Пауленти.
     Сара Пэйлин, бывшая губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты баллотировавшегося в 2008 году Джона Маккейна, также причисляется к возможным кандидатам. Она, как и депутат Мишель Бакмэн из Миннесоты, является одним из фаворитов консервативного движения Tea Party («Партия чаепития»), набирающего в США всё большую популярность.
     Активное желание побороться за президентское кресло высказывает и миллиардер Дональд Трамп. Причём американский магнат критикует Барака Обаму не за проводимый им политический курс, а за его происхождение. В ток-шоу телеканала АВС Трамп потребовал у президента свидетельство о рождении, так как главой государства может быть только человек, родившийся на территории США. «Почему он не показывает своё свидетельство о рождении? Вероятно, ему есть что скрывать. Если вы придёте в мой детский сад или школу, вы найдёте там людей, которые помнят меня. А теперь назовите мне имя хотя бы одного человека, который знал Обаму в детстве и ранней юности», - задавался миллиардер вопросом в эфире американского телевидения.
     Слухи о том, что Обама родился не в Америке, сопровождают его с первых дней в большой политике. Согласно официальной биографии, Барак Обама родился в Гонолулу, штат Гавайи. Между тем его противники неоднократно выступали с заявлениями о том, что свидетельство о рождении было подделано. Им даже удалось убедить в этом примерно шестую часть американцев, которая, по данным опросов, верит, что Обама родился за пределами страны и соответственно не имеет права быть президентом. По всей вероятности, в их число попал и Дональд Трамп.
     Тем не менее следует отметить, что ни одна из неофициально предложенных кандидатур пока не находит той поддержки, что имеет Барак Обама. Даже такие столпы партии, как бывший советник Джорджа Буша-младшего и один из ключевых политтехнологов-республиканцев Карл Роув, говорят, что фаворитом гонки следует считать Обаму. Один из сотрудников аппарата республиканцев даже заметил журналистам, что «Обама может собрать всего 1 доллар и всё равно выиграть» из-за отсутствия у правых ярких лидеров.
     Против Барака Обамы работает, однако, один важный фактор - отсутствие в США реальных перемен, на обещании которых он и пришел к власти. За два с половиной года его правления было проведено лишь два почти революционных закона - о реформе системы здравоохранения и изменении финансовой системы. Правда, обе реформы далеки от завершения и подвергаются критике (особенно медицинская). Президенту также пока не удалось обеспечить устойчивый экономический рост после кризиса, что волнует американцев больше всего.
     Да и в целом экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Долги США продолжают стремительно расти, государство не может своими активами обеспечить их покрытие или выплату. По мнению экспертов, Америка уже сейчас, по сути, является государством-банкротом. Потолок государственного долга США установлен на уровне 14,29 триллиона долларов, причём если не будут приняты необходимые меры, то в середине мая он может быть увеличен. Что грозит стране дефолтом.
     Именно это стало причиной того, что Белый дом и конгресс, который контролируют республиканцы, никак не могут согласовать федеральный бюджет на текущий финансовый год, начавшийся ещё
     1 октября минувшего календарного года. Суть разногласий заключается в том, что республиканцы настаивали на снижении федеральных расходов в текущем финансовом году на 61 млрд. долларов, в частности за счёт серьёзного уменьшения затрат на приоритетные программы администрации Обамы. Демократы в свою очередь соглашались на 33 млрд. долларов. Более резкие сокращения, по их словам, могли повредить росту американской экономики. В результате страна уже шестой месяц живет, по сути, без бюджета - его функции временно исполняют совместные резолюции сената и палаты представителей, по которым выделяются средства на деятельность федеральных министерств и ведомств. Очередную такую резолюцию удалось принять в самый последний момент - незадолго до полуночи прошлой пятницы, когда истекал срок предыдущей. Достигнутые демократами и республиканцами договоренности предусматривают сокращение общего уровня расходов бюджета-2011 почти на 40 млрд. долларов.
     Если бы сторонам не удалось договориться, то с началом нынешней рабочей недели в бессрочный отпуск были бы вынуждены отправиться около 800 тысяч госслужащих. Правда, при этом министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе внешнеполитическую деятельность, продолжали бы работать. Теперь у законодательной и исполнительной ветвях американской власти есть ещё одна неделя, в течение которой они должны договориться по всему проекту федерального бюджета на текущий финансовый год.
     Внешняя же политика для американцев - традиционно второстепенная тема, но и здесь претензий у них к Бараку Обаме накопилось немало - поспешное объявление о выводе американского контингента из Афганистана, продолжающаяся кампания в Ираке, да ещё и очередная авантюра в Ливии, которая потребовала значительных трат из бюджета.
     Конечно, предсказывать что-либо за более чем полтора года до выборов в США не стоит. Однако американцы имеют обыкновение давать президентам ещё один шанс выполнить то, что они не успели во время первого срока. С 1900 года из всех действующих президентов 14 успешно переизбирались на второй срок и только четыре не смогли этого сделать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex