Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Апреля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В ОЗНАМЕНОВАНИЕ ПОДВИГА

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О проведении салюта в День космонавтики», сообщает пресс-служба главы государства. Публикуем полный текст документа:
«12 апреля 1961 г., ровно 50 лет назад, был совершён первый полёт человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Ю.А. Гагарин.
В ознаменование Дня космонавтики и 50-й годовщины первого полёта человека в космос постановляю:
1. Произвести 12 апреля 2011 г. в 22 часа салют из 50 залпов в столице Российской Федерации г. Москве.
2. Министру обороны Российской Федерации определить порядок проведения салюта.
3. Расходы, связанные с подготовкой и проведением салюта, произвести за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2011 год Министерству обороны Российской Федерации.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».


ГАГАРИН, КОСМОС, РОССИЯ!

  Сегодня страна отмечает 50-летие полёта Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток». 108 минут пребывания первого в мире человека в космическом пространстве звёздно изменили дальнейшую жизнь первого космонавта планеты. Лётчик истребительного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей Земли. Имя Юрия Гагарина известно всему миру - это символ прорыва человека в космос. Но ведь Гагарин - это вершина огромной пирамиды научных, производственных, военных структур. Он стал посланником тружеников космоса, своим умом, волей, подчас нечеловеческим напряжением духовных и физических сил обеспечивших этот дерзновенный подвиг. Об участии военных в осуществлении пилотируемых программ «Красной звезде» рассказал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег ОСТАПЕНКО.


КОСМОНАВТ И ДЕПУТАТ

  Выставку «Юрий Гагарин. Избиратель и депутат», открывшуюся в ЦИК России, и космонавты, и музейные специалисты называют самой необычной из посвящённых 50-летию первого полёта человека в космос. В юбилейные дни в Центризбиркоме решили напомнить, что первый космонавт Земли дважды избирался депутатом. На открытии экспозиции председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что Ю. Гагарин в 1962 году выдвигался в первую из палат Верховного Совета СССР (Совет Союза) по Сычёвскому округу. А в 1966 году космонавт стал депутатом Верховного Совета (второй палаты - Совета Национальностей) по Смоленскому избирательному округу, включавшему территории Брянской, Калужской и Смоленской областей.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


И ВНОВЬ ВЗЛЕТАЕТ В НЕБО ЧЕЛОВЕК...

Памяти Германа Титова, второго космонавта Земли
  «Здравствуйте, поздравляю вас с Днём космонавтики! Посылаю вам свои воспоминания об Ахтубинске, где я обеспечивал полёты лётчиков-испытателей и первых космонавтов. С наилучшими пожеланиями президент Клуба интеллектуалов Владимир Юденко».
Почему мною написан рассказ об этих трёх реальных и удивительных событиях, произошедших с одним из первых космонавтов?
Во-первых, десятилетия спустя страна имеет право знать о своих героях уже чуть больше. Во-вторых, нет уже в живых ни Германа Титова, ни многих свидетелей происходившего в 1966 году на «закрытой» территории военного гарнизона.


ПЕРВЫЙ ШАГ К МИРУ СДЕЛАН

  Муамар Каддафи принял предложение Африканского союза (АС) о мирном урегулировании конфликта в Ливии, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, который возглавляет международную делегацию. Главный пункт соглашения - немедленное прекращение огня. Однако, по словам комиссара АС по вопросам мира и безопасности, на встрече с Каддафи речь шла и о его возможной отставке. Президент ЮАР также призвал НАТО прекратить бомбардировки, чтобы «дать шанс перемирию».
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим

Армия и общество

  СЕВЕР В СУДЬБЕ ПЕРВОПРОХОДЦА
  – Посетители музея морской авиации нередко с удивлением переспрашивают: «А разве Гагарин служил на Северном флоте? Почему же тогда на фотографиях он не в морской форме?» – рассказала по ходу экскурсии в Доме-музее Юрия Гагарина начальник военно-исторического экспозиционного отдела Дома офицеров морской авиации Северного флота Евгения Собакарь.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  ДВИГАТЕЛЬ ОРБИТАЛЬНОГО ПРОРЫВА
  Открытая Юрием Гагариным 50-летняя ракетно-космическая одиссея человечества уже столь масштабна во времени и пространстве, что постепенно в памяти людей стираются важные детали апреля 1961 года. Одна из них - на третьей ступени ракеты, доставившей Юрия Гагарина на орбиту, был установлен двигатель РД-0109 (на снимке), созданный на Воронежском механическом заводе совместно с Конструкторским бюро химавтоматики.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Страна и мир

  ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ
  В крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане продолжаются столкновения между силами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары и не желающим расставаться с президентским креслом Лораном Гбагбо.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ТРЕБУЮТСЯ «ДИКИЕ ГУСИ»
  ВВС стран НАТО сумели закрыть воздушное пространство над Ливией и завоевать полное превосходство в небе. Ливийская авиация и не пыталась противодействовать им, отдавая себе отчёт в своём технологическом отставании. Однако вооружённые формирования противников Каддафи, надеявшиеся быстро овладеть городами в западной части страны, продемонстрировали невысокие боевые качества и удерживают позиции лишь благодаря ракетно-бомбовым ударам НАТО. Об этом сегодня много пишет западноевропейская печать, говорят политики и эксперты.

 || Иван ФРОЛОВ.
  ОБАМА СНОВА В ЛИДЕРАХ
  «Кампания начинается. Мы открываем офисы, распаковываем коробки и начинаем общаться с нашими сторонниками - такими, как вы. Вы поможете нам найти путь к победе»,- написано на обновлённом официальном сайте президента США. Это изменение стало первым шагом Барака Обамы в борьбе за его переизбрание на пост главы американского государства. О своём намерении сражаться за Белый дом в ноябре 2012 года он объявил на прошлой неделе.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Спорт - инфо

•   Герои на татами
•   Простят или накажут?
•   Победа с потерей
•   Командир воднолыжной эскадрильи
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства