на главную страницу

12 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Иностранная военная хроника

Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



     США
     
Американцы остаются в Европе

     Министерство обороны США обнародовало сообщение об изменении планов касательно вывода из Европы войск. Ранее, согласно принятому ещё в 2004 году решению, Пентагон предполагал вывести две из четырёх дислоцированных в Европе боевых бригад. В соответствии же с новой директивой США сохранят в Европе три бригады - тяжелую, ударную и воздушно-десантную. Согласно заявлению Пентагона, на этот шаг военное ведомство пошло ради поддержки сил быстрого реагирования «в целях исполнения обязательств США перед союзниками по НАТО», эффективного взаимодействия с союзниками и партнёрами, а также «для ответа на широкий круг вызовов XXI века». В дополнение к сухопутным силам в Европе, отмечается в сообщении, будут размещены новые средства обеспечения боеготовности, в том числе корабли с системой «Иджис», системы ПРО дальнего действия в Польше и Румынии в рамках нового, поэтапного проекта создания ЕвроПРО... Эти меры позволят, по мнению ведомства, усилить позиции США и безопасность в Европе. В настоящее время в Европе расквартированы порядка 42 тысяч американских военнослужащих.
     
В интересах ПРО

     Агентство ПРО США объявило о подписании контрактов с тремя компаниями на общую сумму 127 млн. долларов по разработке новой ракеты-перехватчика Standard Missile (SM)-3 Block 2B, предназначенной для уничтожения баллистических ракет большой дальности. Из этой суммы 43,3 млн. долларов получила компания Lockheed Martin (Бетесда, Мэрилэнд), 42,7 млн. - Raytheon Missile Systems (Тусон, Аризона), 41,2 млн. - Boeing Defense, Space & Security (Сент-Луис). Развёртывание новых противоракет намечено на 2020 год в качестве одного из боевых элементов так называемого поэтапного адаптивного подхода США по созданию европейской системы ПРО. Противоракета предназначена для уничтожения МБР (перехват осуществляется на активном участке траектории) с дальностью полёта до 12.000 км. Компания Raytheon является действующим головным подрядчиком, разработав противоракету SM-3 Block 1A. Эти перехватчики развернуты на кораблях ВМС США и в скором времени будут заменены на более совершенные противоракеты SM-3 Block 1B, испытания которых планируется начать этим летом. Компания также является генеральным подрядчиком разработки SM-3 Block 2A, которая ведется совместно с Японией.
     
Новый «Апач»

     Армия США инициировала строительство фюзеляжа ударного вертолёта AH-64 Block III Apache («АПАЧ») нового поколения. Он будет отличаться наличием более мощного двигателя, улучшенной авионикой, повышенными возможностями компьютерных сетей и увеличенной маневренностью по сравнению с моделями ранних выпусков. Первый вертолёт в настоящее время строится на объекте компании Boeing в Меке (Аризона) и сойдёт с конвейера осенью этого года. В целом армия планирует до 2026 года приобрести 690 вертолётов в комплектации Block III, в том числе 56 машин нового выпуска. Начиная с 2013 года, ежегодный темп развёртывания этих вертолётов достигнет двух батальонов. В марте этого года в рамках «демонстрации логистики» были завершены работы по определению объёмов модернизации авионики, проводки, коробки передач, сидений кабины, электроники и других бортовых систем. AH-64 Block III Apache будет оснащен двигателем 701D, композитными лопастями несущего винта, улучшенными сетями и средствами связи, модернизированной системой привода XXI века (известной как IDS-21). Двигатель имеет значительно увеличенный ресурс и надёжность, что достигнуто применением новых покрытий и материалов, воздухозаборник имеет увеличенный пропуск воздуха, который позволяет работать в условиях более высоких температур.

     КНР
     
Модернизация крейсера завершается

     Первый в Китае авианесущий корабль сможет выйти в море для испытаний уже в этом году, однако его введение в строй ожидается не ранее чем через 8-10 лет. Речь идет, как сообщается, о тяжёлом авианесущем крейсере «Варяг», который был приобретен в 1998 году у Украины в недостроенном виде за 20 млн. долларов. В настоящее время китайские специалисты фактически уже завершили модернизацию военного корабля на верфи в Даляне. На крейсере водоизмещением 67,5 тыс. тонн уже установлены радары, система ПВО, украинская силовая установка, другое оборудование. На борту могут быть размещены истребители J-15 («Цзянь-15») - китайский аналог российских Су-33. Основное предназначение этого корабля - «использование в качестве тренировочной базы для лётчиков палубной авиации». Считается, что уже в скором времени Китай приступит к строительству ещё двух авианосцев такого же класса на верфи в Шанхае.

     Великобритания
     
Заказ на тысячу ракет

     Министерство обороны Великобритании заказало тысячу легких многофункциональных ракет LMM у британского подразделения французской компании Thales. Сумма сделки не уточняется. Производство ракет будет осуществляться в интересах ВМС Великобритании, которые будут использовать новое вооружение на вертолётах AgustaWestland AW159 Lynx Wildcat. В рамках контракта планируется развернуть масштабное серийное производство ракет класса «воздух - поверхность» с системой наведения по лазерному лучу. Отличительной чертой новой ракеты является модульность, благодаря которой на LMM возможна замена боевой части в зависимости от типа задачи. Ракеты Thales LMM обладают стартовой массой в 13 килограммов и способны поражать объекты противника на расстоянии до восьми километров. Ракета способна развивать скорость до 1,7 тыс. километров в час и поражать как стационарные, так и подвижные цели. В перспективе для LMM будут производиться фугасные, осколочно-фугасные и кумулятивные боеголовки с различными системами наведения, включая и лазерную полуактивную.
     
Инцидент на субмарине

     На борту британской ядерной подводной лодки «Астьют», пришвартованной в порту города Саутгемптон в английском графстве Хэмпшир, из-за открытой из огнестрельного оружия стрельбы погиб один человек. Инцидент произошёл при смене караула, когда рядовой матрос Райан Донован открыл огонь из винтовки по прибывшим офицеру и сослуживцу. В результате лейтенант Иан Молинекс был убит, а пришедший менять Донована матрос получил тяжёлое ранение. Сообщается, что стрелявший уже задержан. Ему предъявят обвинения в убийстве. Что стало причиной тому, не сообщается.

     Израиль
     
Иск к Грузии

     Израильская компания Elbit Systems, которая занимается производством и модернизацией вооружения, подала в суд на грузинское правительство. Elbit требует по иску 100 миллионов долларов. По информации источника, речь идёт о деньгах, которые причитались компании по неким контрактам, заключенным в 2007 году, однако так и не были выплачены грузинской стороной. Иск направлен в Высший суд справедливости Великобритании. Реакция официального Тбилиси на претензии компании пока неизвестна. Ранее Грузия закупала у Elbit Systems беспилотные самолёты-разведчики Hermes 450. Весной 2008 года в интервью New York Times президент республики Михаил Саакашвили сообщил, что из Израиля в Грузию было поставлено около 40 беспилотников, которые затем были распределены между подразделениями полиции и армии. «В условиях горной местности это очень удобная вещь», - сказал он. Грузинская сторона использовала БПЛА, в частности, для наблюдения за территорией Абхазии. Несколько аппаратов были сбиты абхазской стороной. Помимо прочего, Elbit Systems модернизировала для Грузии танки Т-72, установив на них новые средства связи, приборы «свой - чужой» и другое оборудование, а также новую броню.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex