на главную страницу

13 Апреля 2011 года

Тема номера

Среда

Сплав мечты и науки

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев гордится, что первым в космосе побывал наш соотечественник. И считает, что человечество никогда не откажется от мечты покорить другие планеты...

     
До и после


     В интервью Центральному телевидению КНР накануне визита в эту страну глава Российского государства назвал полёт Юрия Гагарина, совершённый 50 лет назад, абсолютно революционным событием. И абсолютно символическим, выдающимся достижением советской космонавтики.
     - После этого весь мир разделился на то, что было до полёта человека в космос, и то, что стало космической эрой, - пояснил Дмитрий Медведев.
     По его мнению, несмотря на то, что с тех пор в развитии космонавтики сделано очень много, значение того апрельского события 1961 года останется в качестве фундаментальной вехи развития человеческого гения.
     По словам главы государства, изначально у покорителей космоса было много неких идеалистических представлений, сейчас же исследования космоса стали более прагматичными.
     - Мы стараемся делать эксперименты, опыты, стараемся использовать новые технологии в космосе, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Но остаётся и мечта о покорении других планет, других звёздных систем. Я не знаю, когда это будет происходить. Но я думаю, что человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода: с одной стороны, желание, мечту осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны, вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи.
     
Общая работа и международная солидарность

     Президент России приехал вчера в подмосковный Центр управления полётами, чтобы поздравить космонавтов и специалистов на Земле с полувековым юбилеем пилотируемой космонавтики.
     

     Наша справка. Центр управления полётами (ЦУП) был создан в октябре 1960 года и обеспечивает управление полётами космических аппаратов разных классов - пилотируемых комплексов, автоматических межпланетных станций и спутников. За более чем 50 лет работы специалисты ЦУП управляли полётами советских и российских станций «Салют-6», «Салют-7» и «Мир», многоразового корабля «Буран», автоматических станций «Луна», «Венера», «Марс», «Вега», «Фобос», многих спутников, а также экспедициями по международным программам «Союз»–«Аполлон», «Интеркосмос», «Мир»–шаттл, «Мир»–НАСА. Сейчас ЦУП управляет не только Международной космической станцией, но и многими спутниками, участвует в международных проектах «Морской старт» и «Марс-500», а в перспективе готов взять на себя управление космическими аппаратами, запуски которых будут осуществляться с космодрома Восточный.
     

     По словам главы государства, человечество вкладывало и будет вкладывать ресурсы в развитие космоса. Тем же самым намерена заниматься Россия, потому что космос остаётся нашим приоритетом. За минувшие полвека сделано действительно очень многое, но ещё больше предстоит сделать, уверен Дмитрий Медведев. В связи с этим он назвал интересной и фундаментальной задачей такой амбициозный проект, как полёт на Марс.
     Президент заявил, что Россия не намерена отказываться от своих преимуществ в космосе.
     - Мы когда-то первыми попали в космос, у нас огромное количество достижений, и мы не хотели бы утрачивать здесь преимущества, - сказал глава государства во время сеанса связи с экипажем Международной космической станции.
     Вместе с тем Дмитрий Медведев признал, что сейчас освоение космоса под силу только международной кооперации. «Мы понимаем, что космос сегодня - это общая работа и это проявление международной солидарности», - подчеркнул он.
     Пример такой работы и солидарности демонстрирует сегодня на орбите экспедиция, которую возглавляет россиянин Дмитрий Кондратьев. В подчинении у него пять бортинженеров: россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, американцы Кэтрин Греймс Колман и Роналд Джон Гэран, а также Паоло Анджело Несполи из Италии. Это уже 27-я экспедиция на МКС, первый сегмент которой был выведен на орбиту в ноябре 1998 года.
     
Юбилей на орбите

     «Поздравляю вас с Днем космонавтики!» - с этих слов Дмитрий Медведев начал из Центра управления полётами сеанс связи с бортом МКС. Он пожелал международному экипажу успешной миссии, интересной работы и хорошего настроения.
     - Пытаюсь понять ваши эмоции, и мне кажется, это особенные эмоции - встречать такой уникальный юбилей на орбите, - признался Дмитрий Медведев. - Это, наверное, большое счастье, хотя и большая ответственность, и напряжение...
     Президент рассказал, что ознакомился с планом работы экипажа, который состоит из множества экспериментов.
     - Я даже не знал, что это так подробно расписано, - признался глава государства. - Но сегодня всё-таки праздник. Вы его праздновать собираетесь? И как? Это интересует не только меня, но и огромное количество жителей Земли.
     Командир экипажа Дмитрий Кондратьев сообщил, что членам экспедиции в первую очередь хочется побольше пообщаться с родными и коллегами, а вечером собраться за общим столом. Такая возможность имеется, поскольку на орбите есть запас свежих фруктов, которые можно подать к праздничному столу.
     Президент пожелал, чтобы торжественный космический ужин прошёл в раскрепощённой и домашней атмосфере.
     - Вместе с вами будет праздновать вся Российская Федерация, и мы даже устроим салют в Москве! - пообещал глава государства.
     Он признался, что хотя и раньше несколько раз общался с космонавтами, но сегодня испытывает особые эмоции.
     - 50 лет, казалось бы, не срок, но мы уже абсолютно себе не представляем жизни без космоса, без ваших полётов, без научной и практической отдачи, - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас человечество думает, как будет покорять другие планеты. Но хотя космос стал более обыденным и комфортным, он всё ещё остаётся очень сложной, ответственной и рискованной работой...
     - Огромное количество мальчишек и девчонок мечтают оказаться на космическом корабле, проводить эксперименты, у космоса гигантское будущее, - уверен Президент России.
     Дмитрий Кондратьев доложил в ответ, что возглавляемый им экипаж дружен, работает слаженно, а работы впереди действительно много, и работы интересной. По-английски с российским президентом побеседовала и бортинженер МКС, представительница НАСА Кэтрин Греймс Колман. По её мнению, выполняемая экипажем работа очень важна для будущего. Также перейдя на английский, Дмитрий Медведев пожелал экипажу успехов. По-итальянски он обратился к представителю Европейского космического агентства, итальянскому бортинженеру МКС Паоло Анджело Несполи, поздравив его с недавним днём рождения: 6 апреля астронавту исполнилось 54 года.
     Глава России беседовал с экипажем станции в главном зале управления МКС, причём не с балкона для гостей, а с рабочего места одного из операторов, надев наушники и микрофон. В память о первом посещении ЦУП руководитель полёта Владимир Соловьёв преподнёс Дмитрию Медведеву двухтомное учебное пособие по управлению космическими аппаратами.
     - При управлении государством должно пригодиться! - с улыбкой заметил Президент России.
     Примечательно, что сеанс связи российского лидера с МКС обеспечивали американские технические системы, поскольку в это время для подмосковного ЦУП станция проходила так называемые глухие витки. Вот он, наглядный пример международной интеграции в космосе.
     
Его узнал и полюбил весь мир…

     Вчера Дмитрий Медведев подписал указы, которыми удостоил работников и ветеранов космической отрасли государственных наград. Звание Героя России присвоено космонавтам-испытателям Олегу Скрипочке, Михаилу Корниенко и Александру Скворцову. Ордена получил представительный отряд наших великих космонавтов. Кроме того, за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики медалью «За заслуги в освоении космоса» награждён ряд иностранных граждан.
     Вручая в Кремле государственные награды космонавтам и работникам космической отрасли, глава государства подчеркнул, что ровно полвека назад Юрий Гагарин открыл новую эру в истории человечества, эру освоения космического пространства.
     Дмитрий Медведев отметил, что прошедшие с тех пор 50 лет - большой срок.
     - Но это не значит, - подчеркнул он, - что это событие осталось где-то далеко. Очевидно, что тогда это был такой мощнейший триумф нашей страны и он до сих пор ощущается огромным количеством людей в нашей стране и за границей. И до сих пор наши граждане гордятся всеми, кто причастен к космосу, - и космонавтами, и теми, кто создаёт космическую технику, и вообще всеми, кто способствует этому процессу.
     Сегодняшний праздник, по сути, является даже не общенациональным, а всемирным, считает Дмитрий Медведев. Он отметил, что величайшее значение полёта Юрия Гагарина в космос ещё и в том, что это было абсолютно объединяющее событие, может быть, как никакое другое в истории человечества.
     - Потому что человечество обычно находит в себе мужество объединять усилия только по тяжким поводам - войны, их окончание, соответственно раздел зон влияния, - пояснил Президент России. - А вот это событие, даже в очень сложный период - а тогда действительно был сложный период, было противостояние двух систем - стало объединяющим. И понятно, что первый космонавт, который родился на нашей земле, стал не только нашим национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex