на главную страницу

13 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Интеграция систем связи

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединённой системы связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации».

     Реализация Соглашения позволит организовать интегрирование и совместное функционирование существующих систем связи вооружённых сил России и Белоруссии, развёрнутых в интересах региональной группировки войск (сил) ВС РФ и РБ, определить направления их дальнейшего развития и строительства, что в полной мере отвечает интересам Российской Федерации.
     Стороны создают объединённую систему связи, представляющую собой организационно-техническое объединение части сил и средств связи России и Белоруссии и предназначенную для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления РГВ (с).
     По мнению генерального директора ОмПО «Радиозавод им. Попова» Ивана Полякова, реализация данного Соглашения положительно отразится на решении вопроса об унификации используемых средств связи и управления. «Эффективное функционирование объединённой системы связи возможно только на основе самых последних достижений радиоэлектронной промышленности и перспективных разработок, способных значительно повысить «живучесть» систем и их скрытность», - отметил при этом Иван Поляков.
     Развиваясь в полном соответствии с тенденциями совершенствования мировых телекоммуникационных систем, войска и системы связи вооружённых сил РФ и РБ с принятием Соглашения выходят на новый, более качественный уровень, позволяющий обеспечить их упреждающую готовность по отношению к готовности системы управления вооружёнными силами.
     Напомним, что проведённое в сентябре 2009 года оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» для войск связи вооружённых сил двух стран было направлено прежде всего на проверку функционирования совместной (объединённой) системы связи РГВ (с), её способности решать задачи по обеспечению связи в интересах устойчивого и непрерывного управления войсками (силами).
     Развёрнутая на ОСУ «Запад-2009» система связи функционировала устойчиво и обеспечила надёжное управление войсками и силами. Все штабы и пункты управления были обеспечены устойчивой и надёжной связью, что позволило командирам и начальникам в любое время иметь непрерывное, оперативное и скрытное управление войсками и силами, участвующими в учении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex