на главную страницу

13 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

По инициативе Москвы

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.




     Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом Сомали, назвал принятую советом по инициативе Москвы резолюцию по пиратству у берегов этой страны «значительным шагом вперёд на антипиратском направлении».
     Чуркин, в частности, отметил, что «ситуация с пиратством у берегов Сомали продолжает ухудшаться и требует от международного сообщества принятия качественно новых мер в борьбе с этим злом». Для России важно, что «особый упор в резолюции сделан на борьбе с безнаказанностью пиратов». Постпред, слова которого приводит Интерфакс-АВН, обратил внимание на то, что в резолюции содержится «поручение генеральному секретарю доложить совету о практических аспектах учреждения антипиратских национальных судов в Сомали и специализированного сомалийского антипиратского суда с международным компонентом на территории третьего государства».
     Напомним, что в настоящее время задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива успешно выполняет отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с БПК «Адмирал Виноградов». Командует отрядом кораблей капитан 2 ранга Иван Ковалёв. Танкер «Печенга», входящий в состав отряда, недавно совершил деловой заход в порт Джидда Саудовской Аравии. Там российские моряки пополнили необходимые запасы воды и продовольствия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex