на главную страницу

13 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Джордж Блейк делает выбор

Сергей ИВАНОВ, руководитель пресс-бюро СВР России.




     18—19 апреля в 22.30 на Первом канале состоится премьера фильма «Выбор агента Блейка», который является частью телевизионного проекта «Поединки», созданного студией «Артель» к 90-летию Службы внешней разведки России при содействии пресс-бюро СВР России.
     Картина посвящена Джорджу Блейку - человеку уникальной судьбы, в которой было многое: служба в британской разведке (СИС), северокорейский плен, сотрудничество с советскими спецслужбами, побег из самой охраняемой лондонской тюрьмы.
     Центральным эпизодом фильма стали события середины 50-х годов прошлого столетия. В декабре 1953 года на секретном совещании СИС и ЦРУ в Лондоне было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи советских войск в ГДР с целью их прослушивания. Джордж Блейк, который на тот момент занимал один из руководящих постов в СИС, сообщил советской разведке о секретных планах Лондона и Вашингтона. Центром было принято решение использовать этот туннель для крупномасштабной дезинформации противника. Операция успешно продолжалась несколько лет.
     Из-за предательства сотрудника польской разведки М. Голеневского Джордж Блейк был арестован. Пятьдесят лет назад, в мае 1961 года, суд приговорил его к 42 годам тюремного заключения. Это был самый длинный срок в истории британского правосудия. С помощью друзей Блейку удалось бежать из тюрьмы. В 1965 году он перебирается через Берлин в Москву...
     Фильм сделан на стыке жанров. Это документальная драма, в которой игровые эпизоды сменяются хроникой и воспоминаниями самого Джорджа Блейка (на снимке в момент съёмок). Режиссёр картины Леонид Белозорович, вспоминая о работе над фильмом, сказал: «Первая же встреча с Джорджем Блейком произвела на меня неизгладимое впечатление: прекрасная речь, логика, исключительная память, ясность ума и сдержанное неуловимое обаяние! Всё это подкупило безоговорочно. Решено было его снимать. И вновь этот пожилой человек поразил меня. Он снимался полную киношную смену с 10 утра до 5 вечера, и никто из съёмочной бригады не услышал от него ни одного недовольного вздоха или малейшего каприза. Полное подчинение процессу! Вот бы нашим российским актёрам такую волю и такое жертвенное отношение к работе - цены бы им не было!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex