на главную страницу

13 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Мятежники отказались от перемирия

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Ливии возобновились бои. Это произошло после того, как Переходный национальный совет Ливии отклонил предложение Африканского союза о прекращении огня. Мирную инициативу международной делегации ранее поддержал Каддафи, который пообещал африканским эмиссарам выполнить все условия соглашения.


     Предложенный Африканским союзом план предусматривал немедленное прекращение огня, налаживание политического диалога и начало переходного периода в стране с целью подготовки почвы для проведения выборов в «демократические институты власти». Однако мятежники не приняли его, заявив, что в нём нет главного - отказа Муаммара Каддафи от власти. «Мы говорили об этом с первых дней после появления нашего совета, - заявил глава Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль. - Если Каддафи и его сыновья хотят спастись, они должны немедленно уйти. Любая другая «дорожная карта», которая не будет гарантировать этого главного законного требования народа, обречена на провал».
     Более того, мятежники устроили настоящую обструкцию делегации Африканского союза, в которую вошли президенты Мавритании, Республики Конго и глава МИД Уганды и которая прибыла в Бенгази из Триполи. Около трёх тысяч сторонников вооружённой оппозиции встретили посредников митингом протеста, заявив, что не верят в пользу диалога.
     Реагируя на это поведение повстанцев, правительственные войска подвергли город Мисурату, расположенный в 200 км к востоку от Триполи, интенсивному обстрелу из систем «Град». Формированием же ПНС удалось вернуть под свой контроль стратегически важный город Адждабию. В Бенгази эти новости встретили всеобщим ликованием. На улицы вышли десятки тысяч человек. Они уверены: победа уже не за горами.
     Взятию города способствовали нанесённые в течение понедельника удары авиации НАТО, которая, по данным генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, только за последние двое суток уничтожила порядка 60 единиц бронетехники Каддафи. Она также нанесла удары по военным и гражданским целям в оазисе Эль-Джофра, расположенном в 460 км к юго-востоку от Триполи, где находится военная база вооружённых сил Джамахирии.
     Разношёрстное «воздушное воинство» сейчас использует Ливию фактически как полигон для отработки ударов по наземным целям. Действовать в ливийском небе западноевропейским лётчикам довольно безопасно, пока ВВС США не отозвали из района операции свои самолёты радиоэлектронной борьбы EA-18G «Гроулер». Зенитно-ракетные комплексы Ливии фактически не используются в условиях бесспорного превосходства американцев в сфере радиоэлектронного противоборства. Некоторую угрозу самолётам западной коалиции могут представлять скорострельные зенитные орудия и переносные зенитно-ракетные комплексы, но для поражения бронетанковой техники и артиллерии войск Каддафи лётчикам и не требуется снижаться на малые высоты.
     Наш военный эксперт Геннадий Миранович обратил внимание на некую закономерность в ливийской войне. Она заключается в том, что как только правительственные войска переходят в наступление и добиваются некого успеха, в действие вступает натовская авиация. Она наносит удары по военным базам и войскам Муаммара Каддафи, в результате чего их напор ослабевает и мятежники восстанавливают утраченные позиции. После этого налёты прекращаются, и всё начинается сначала. И такая война, по словам эксперта, может продолжаться очень долго. Во всяком случае, до тех пор, пока мятежники будут иметь силы и средства для этого.
     Между тем представители повстанцев в Бенгази сообщили, что в банковских отделениях города заканчиваются наличные деньги, а в магазинах начинает ощущаться нехватка продовольствия. Оппозиция надеется выручить деньги от продажи нефти. В Тобрук зашёл танкер, способный забрать около миллиона баррелей нефти.
     Тем временем, по сообщениям местных СМИ, в Триполи сторонники Каддафи завершили работу над черновым проектом конституции Ливии. Они считают, что с принятием этого документа станет понятно, кто действительно хочет изменить жизнь в стране, а кто нацелен только на нефть и на самообогащение. Но при этом они не пояснили, каким будет политическое устройство страны после принятия конституции и какое место в новой системе отведено Каддафи, который формально не занимает никаких государственных постов.
     В СМИ также появляются сообщения о том, что в рядах вооружённых противников Каддафи замечены представители исламских радикальных групп, которые, возможно, приобретают оружие для боевиков «Аль-Каиды» у разграбивших армейские склады мятежников. Об этом пишет алжирская газета «Экспрессьон» со ссылкой на источники в силовых структурах Алжира.
     

     

     Самолёт радиоэлектронной борьбы ЕА-18G.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex